"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Кабмин одобрил новые требование к маркировке продуктов с ГМО

Среда, 3 октября 2012, 14:21

Кабмин одобрил законопроект, который позволяет производителям пищевых продуктов не делать специальные отметки об отсутствии в товарах ГМО.

Об этом сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге в Кабмине, сообщает "УКРИНФОРМ".

"Сегодня мы рассмотрели и приняли законопроект относительно новых условий и требований к маркировке продуктов питания при наличии генно модифицированных организмов", - отметил Присяжнюк.

По его словам, тот коллапс, который существовал, когда необходимо было маркировать факт отсутствия в продукции ГМО, будет ликвидирован. То есть обязательно будет информация на той продукции, которая содержит ГМО, и ответственность за это будет нести производитель этих продуктов питания.

Реклама:

Напомним, 15 марта Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в закон "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов (ГМО) ".

Закон устанавливает, что субъекты хозяйствования, которые впервые вводят в оборот продукцию, содержащую ГМО или полученную с их использованием, составляют в произвольной форме письменную декларацию, в которой в обязательном порядке указываются данные о субъекте хозяйствования, информацию о том , что такая продукция содержит ГМО или полученная с их использованием.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: