Проведение выборов существенно не повлияло на курс гривны

Понедельник, 29 октября 2012, 11:47

Межбанковский валютный рынок незначительно отреагировал на проведение парламентских выборов.

Об этом сообщили дилеры коммерческих банков, передает "Интерфакс-Украина".

"Цена гривневого ресурса "овернайт" накануне парламентских выборов на уровне 40-70% с одной стороны, будет удерживать курс гривны от снижения, однако высокий спрос на покупку наличного доллара на черном рынке обмена валют, с другой стороны, будут давить на курс гривни в сторону понижения", - отметил разнонаправленные факторы влияния на курс гривни дилер среднего коммерческого банка с украинским капиталом.

По его словам, курс "менял" в Киеве составляет 8,27-8,3 грн/долл.

Реклама:

Кроме того, по его оценке, состояние равновесия валютного рынка является ситуативным, и курс гривны может укрепиться в результате интервенции НБУ либо активной продажи валюты со стороны государственного Ощадбанка.

Дилер среднего банка с иностранным капиталом, в свою очередь, высказал мнение, что сам факт завершения парламентских выборов напрямую не отразился на курсе гривны: котировки национальной валюты в понедельник будут зависеть от объема интервенций НБУ или продажи валюты госбанками.

Курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,6% - с 8,04 грн/долл.

В Нацбанке считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривны в пределах 2,5%.

Напомним, 29 октября торги на межбанковском валютном рынке открылись ростом курса доллара - 8,17/8,1950грн/долл, рынок евро открылся котировками 10,5299/10,5662 грн/евро, торги по рублю – 0,2595/0,26 грн/рубль.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: