Кабмин хочет ввести множество налоговых нововведений

Вторник, 2 октября 2012, 16:44

В Раде зарегистрированы два законопроекта правительства, вносящие изменения в Налоговый кодекс относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов.

Тексты соответствующих законопроектов № 11284 и № 11285 еще не обнародованы на сайте парламента, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось, Минифин совместно с Налоговой разработали и представили на рассмотрение правительства законопроект, предполагающий целый ряд законодательных налоговых нововведений.

Как сообщили в пресс-службе ГНС, документ предусматривает отмену ограничений по критерию количества наемных работников для пятой и шестой групп плательщиков единого налога, что, по мнению авторов документа, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест.

Реклама:

Документом также предлагается снижение ставки единого налога для пятой и шестой групп по 7% и 10% до 5% и 7%, введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

"Обращаем внимание, что в законопроекте не предусмотрено право ДПС самостоятельно списывать средства со счетов компаний, имеющих налоговый долг, а также без суда изымать собственность налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге", - отметили в Налоговой.

"Проблема по уклонению от налогообложения путем использования офшорных нерезидентов и нерезидентов в странах с льготным налогообложением (ставка налога на прибыль на 6 процентных пунктов и более ниже, чем в Украине) должна решаться путем внедрения формирования доходов для целей налогообложения в размере 120% стоимости проданных таким нерезидентам товаров", - пояснили в ведомстве.

Законопроектом предусмотрено расширение круга плательщиков сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на газ для потребителей всех форм собственности, в том числе и для субъектов хозяйствования, которые закупают газ для обеспечения собственных потребностей в качестве топлива и сырья у нерезидентов, а также нефтегазодобывающих предприятий , использующих добытый газ в качестве топлива и сырья не только для целей нефтегазодобычи.

По данным агентства, такую ​​надбавку платить субъекты хозяйственной деятельности, которые закупают газ для своих нужд у нерезидентов, и нефтегазодобывающие предприятия по ставке 8% таможенной стоимости и 16% стоимости газа, использованного в качестве топлива или сырья.

Кроме того, ГНС планирует обязать субъектов хозяйствования, относящихся к третьей-шестой группы плательщиков единого налога, которые продают товары класса luxury, применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Законопроектом предлагается, что обязательное применение РРО коснется исключительно налогоплательщиков, относящихся к третьей-шестой группы плательщиков единого налога.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!