"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Перед выборами Колесников дал новое "ипотечное" обещание

Среда, 17 октября 2012, 13:56

Правительство планирует в конце ноября рассмотреть проект финансового ипотечного лизинга под 3% годовых для населения.

Об этом заявил вице-премьер-министр-инфраструктуры Борис Колесников на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, Госинвестмпроект передал программу строительства доступного жилья из своего агентства в Мининфраструктуры.

В свою очередь, Мининфраструктуры намерено предложить правительству рассмотреть возможность реализации программы финансового ипотечного лизинга, в которой потребитель с банком заключает договор о 3%-й лизинг на приобретение квартиры.

Реклама:

По словам Колесникова, отличие этой программы от панельного домостроения советской эпохи состоит в том, что "все дома и проектная документация будет разрабатываться индивидуально для каждого района с учетом его специфики".

По его словам, для реализации данного проекта уже привлечено пять финских архитектурных бюро, которые уже приступили к разработке данной программы.

Колесников также прогнозирует, что стоимость такого жилья будет в пределах 6 тысяч гривен за 1 кв. м, при этом квартиры будут отдаваться в реализацию с полной отделкой, сантехническим и кухонным комплектом.

По прогнозу вице-премьера, первое строительство может начаться в городах-миллионниках уже в мае-июне 2013 года.

"Это не программа, это новый рынок, который мы открываем, и на этот рынок государство выходить с серьезными интервенциями", - сказал он.

Напомним, директор департамента национальных и инвестиционных проектов госагентства Юрий Гусев 17 октября заявил, что в ближайшее время Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами объявит о закрытии нацпроекта "Доступное жилье".

Как сообщалось, Колесников также заявил, что при Мининфраструктуры будет создано еще одно национальное агентство.

По его словам, оно будет заниматься реализацией госпрограммы "Доступное жилье", подготовкой к зимней Олимпиаде-2022 и Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: