Дочка "Нафтогаза" хочет взять в долг сотни миллионов

Вторник, 16 октября 2012, 12:24

Правительство одобрило привлечение компанией "Укртрансгаз" кредита от немецкого Deutsche Bank на сумму 560 млн гривен для реконструкции части ГТС.

Об этом сообщается на официальном портале Верховной рады.

Кабимин внес в Верховную раду проект изменений в государственный бюджет на 2012 год, которым предлагает увеличить на 560 млн грн предельный объем государственных гарантий для привлечения компанией "Укртрансгаз" кредита от немецкой стороны для реконструкции украинской ГТС.

Документом предлагается внести изменения в ст.6 закона о госбюджете-2012, увеличив предельный объем госгарантий с 68,8 млрд гривен до 69,360 млрд гривен.

Реклама:

Госгарантии предоставляются "дочке" НАК "Нафтогаз Украины" компании "Укртрансгаз".

Цель привлечения кредита - для реализации проекта по модернизации компрессорной станции "Бар" магистрального газопровода "Союз" в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между НАКом и немецкой Ferrostaal Industrieanlagen GmbH, заключенного ими 2 июля 2012 года.

Как говорится в пояснительной записке, ориентировочная стоимость проекта составляет 50 млн евро.

Немецкой стороной предложено профинансировать 85% стоимости проекта путем предоставления кредита немецким банком Deutsche Bank, остальные 15% за счет заказчика.

Для получения указанного кредита украинская сторона должна обеспечить его государственными гарантиями и застраховать в немецком национальном экспортном кредитном страховом агентстве Euler Hermes Deutschland AG (Hermes).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: