Фирташ выживает "Нафтогаз" - эксперт

Вторник, 16 октября 2012, 08:42

Больше всех от принятого Кабмином постановления выиграет Дмитрий Фирташ, который контролирует наибольшее число облгазов в Украине и недавно усилил свое влияние в них.

Об этом заявил представитель партии БЮТ, член комитета Верховной рады по вопросам ТЭК Александр Гудыма, пишет "Коммерсант-Украина".

"После принятия этого постановления Дмитрий Фирташ получит не одну RosUkrEnergo, а 25, фактически получив монопольный контроль над рынком и выжив с него "Нафтогаз". Все необходимое у него для этого есть — контракт между Ostchem и "Газпром Германия", сеть облгазов и, главное, значительное влияние на правительство",— сказал Гудыма.

Как известно, компания Фирташа "Газтек" с начала августа приобрела 24% "Крымгаза", по 25% "Запорожьегаза", "Ивано-Франковскгаза" и "Севастопольгаза", по 26% "Луганскгаза" и "Днепропетровскгаза", а также 25,8% "Сумыгаза", 15,8% "Житомиргаза" и 20,4% "Черновцыгаза". 

Реклама:

Напомним, Кабмин своим постановлением от 3 октября отменил монопольное право НАК "Нафтогаз Украины" на продажу импортного газа.

Так, утратившим силу названо постановление N163 от 5 марта 2008 года, которое, в частности, предусматривало, что с 1 марта 2008 года импортный газ реализуется на территории Украины только "Нафтогазом".

Напомним, с апреля 2011 года компания Ostchem Holding (Кипр), входящей в подконтрольную олигарху Дмитрию Фирташу группу Ostchem Group, начала самостоятельный импорт в Украину сначала среднеазиатского, а с 2012 года - российского газа.

Ostchem обеспечивает газом всех крупных производителей минудобрений в Украине за исключением предприятия "ДнепрАзот", которое покупает газ у "Укрнафты".

Доля Ostchem Holding в общем объеме импорта газа в январе-августе 2012 года составила 25,6% (5,5 млрд кубометров), остальной объем топлива импортирует "Нафтогаз".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: