Тигипко хочет продлить мораторий на продажу земель

Пятница, 12 октября 2012, 17:55

В Украине необходимо продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения как минимум до 2014 года.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в интервью изданию "День".

"Открывать рынок земли еще нельзя. На мой взгляд, как минимум на 1 год необходимо продлить действие моратория на продажу сельскохозяйственных земель", - отметил Тигипко.

По его мнению, необходимо проверить в пилотном режиме, как будет работать земельная реформа, и в случае положительных результатов внедрить ее по всей стране.

Реклама:

"Ведь когда земля сдается для обработки арендатору на 2-3 года, то это может стать сигналом для недобросовестных инвесторов: грабь и не беспокойся о ее качестве", - добавил вице-премьер.

По его мнению, необходимо усовершенствовать механизмы долгосрочной аренды: усилить контроль за качеством земли, соблюдением посева и дать бизнесу больше времени, чтобы вложенные средства окупились.

Напомним, 12 октября, заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Евгений Бердников заявил, что после принятия парламентом соответствующих законов и принятия правительством нормативно-правовых актов можно утверждать, что государственный земельный банк в Украине создан.

Как известно, 2 октября Верховная рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: