Украинцы не хотят брать "ипотеку Януковича"

Четверг, 11 октября 2012, 12:17

Миллиард гривен, выделенный на льготную ипотеку под 3%, до конца года будет освоено всего на 5%.

Об этом заявил заместитель председателя профильного парламентского комитета Игорь Лысов, передают "Комментарии".

Он уточнил, что с имеющимися темпами реализации этой программы из выделенного в бюджете 1 млрд гривен на компенсацию процентных ставок до конца 2012 года может быть освоено не более 50 млн гривен.

"Общество еще не готово получать деньги под такие проценты. Необходимо раскрутить эту программу, чтобы народ в нее поверил. Есть страхи, что если в следующем году программа перестанет существовать, тогда все риски по банковским кредитам лягут в семье. Поэтому эта программа реализуется очень осторожно", - сказал Лисов.

Реклама:

Он заявил, что новый состав парламента должен "перекинуть" 300 млн гривен, закрепленных по льготной ипотекой, на текущий год в пользу программы строительства доступного жилья, по которой государство компенсирует 30% стоимости квартиры.

Лысов также добавил, что в госбюджете 2012 на эту программу "30/70" предусмотрено 200 млн гривен, из которых выделено лишь 26 млн гривен.

Как сообщалось, с мая в Украине началась реализация программы из государственного ипотечного кредитования под 3% годовых, которую инициировал президент Виктор Янукович.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: