Власть признает, что цены в столичных супермаркетах высокие

Понедельник, 24 сентября 2012, 13:31

АМКУ отмечает необоснованное увеличение цен на 25-60% на социально значимые продукты питания в киевских торговых сетях.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ со ссылкой на первого заместителя председателя Антимонопольного комитета Украины Рафаэля Кузьмина, пишет "УНИАН".

"Мы собираем доказательства антиконкурентной сговора относительно повышения цен на социально важные продукты питания. Есть попытки торговых сетей обосновать повышение цен на продукты по вине производителей. Однако мы с производителями по этому поводу уже разобрались. Комитет констатирует, что, несмотря на наличие торговой надбавки за счет различной операционной деятельности, осуществляемой внутри торговых сетей, цены на продукты повысились на 25-60% необоснованно", - сказал Кузьмин.

АМКУ анализирует деятельность сетей, работающих в Киеве под брендами "АШАН", "Фуршет", "Сильпо", "Фора", "Велика кишеня", "АТБ", "ЕКО-маркет", "Караван", "BILLA", "Край", "Страна", "Перекресток", "СПАР", "NOVUS", "Бимаркет" и "Метро".

Реклама:

Напоминим, основанием для расследования стало применение торговыми сетями подобных механизмов, которые могли привести к экономически необоснованному повышению цен на продукты питания.

В частности, цены на молочную продукцию, макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо и рыбу в 2011 году и в начале 2012 года повысились на 15-60%.

В этот период индекс потребительских цен увеличился на 13,5%.

Как известно, за совершение подобных действий законодательство предусматривает штрафные санкции в размере до 10% дохода компаний-ответчиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!