Арбузов накажет 10 банков за злоупотребления на рынке

Суббота, 22 сентября 2012, 11:34

Нацбанк после применения санкций к банкам, которые спровоцировали обвал гривни на межбанковском рынке, намерена наказать банки за злоупотребления на наличном рынке.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава НБУ Сергей Арбузов.

"Мы наказали банки, которые злоупотребляли на межбанковском рынке, а теперь намерены урегулировать ситуацию на наличном рынке. После завершения проверки будут применены меры воздействия к еще десяти банков", - заявил глава НБУ.

По его словам, наказание будет зависеть от серьезности выявленных нарушений - от штрафов до лишения лицензий.

Реклама:

"Мы собираемся наказать банки за то, что, имея наличную валюту в кассе, они отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируя панические настроения", - пояснил Арбузов.

По его словам, избыток гривни, возникший 3 сентября, на межбанке позволил отдельным игрокам осознанно завышать курс, выставляя при этом только односторонние котировки - на продажу.

"Эти операции фактически не осуществлялись или проводились минимальными лотами, но дали основания спекулянтам уже на следующий день взвинтить цены в пунктах обмена наличной валюты, провоцируя ажиотаж среди населения", - пояснил глава Нацбанка.

"По моему убеждению, ситуация искусственно нагнетается многочисленными апокалиптическими прогнозами, которые дают люди безответственные, а тиражируют те же спекулянты", - считает Арбузов.

Как сообщалось, недавно НБУ "назначил" виновными в девальвации банки, которые торговали валютой по высшему курсу.

Банкам, которые продавали доллары по высшему курсу, в виде предупреждения регулятор перекрыл доступ к межбанковскому валютному рынку.

В пятерку "счастливчиков" вошли банк "Креди Агриколь", Platinum Bank, банк "Национальные инвестиции", банк "Премиум" и Регион банк.

Напомним, на межбанке 4 сентября в середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствовали предложения по продаже валюты, а были выставлены исключительно заявки на ее покупку.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: