Арбузов с министрами поехал просить деньги у МВФ

Среда, 19 сентября 2012, 11:16

Украинская делегация во главе с председателем Нацбанка Сергеем Арбузовым прибыла с рабочим визитом в США для переговоров с МВФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

По данным НБУ, в состав делегации входят министр финансов Юрий Колобов, аграрный министр Николай Присяжнюк, глава Минприроды Эдуард Ставицкий, глава Налоговой Александр Клименко, председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник, председатель правления "Укрэксимбанка" Николай Удовиченко.

"Во время визита, который продлится с 18 по 22 сентября, планируются встречи украинской делегации с высокопоставленными Министерства финансов США, МВФ, Всемирного банка, Министерства по вопросам фермерства и зарубежной сельскохозяйственной службы США, комитета энергетики и торговли конгресса США", - говорится в сообщении .

Реклама:

Также запланированы переговоры с руководством Министерства энергетики США и представителями ведущих американских корпораций и бизнес-ассоциаций.

"Главные цели визита - проведение рабочих консультаций с целью расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и США, обсуждение новых совместных инвестиционных проектов", - отметили в НБУ.

Как сообщалось, недавно Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by.

Напомним, МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: