"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров рассказал, сколько будет стоить модернизация украинской "трубы"

Понедельник, 10 сентября 2012, 11:57

Модернизация украинской ГТС будет стоить 4,5 миллиарда евро.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, подчеркнув актуальность создания консорциума в составе Украины, России и Евросоюза для такой модернизации, передает "Радио Свобода".

"Мы понимаем, что газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий в вопросах энергетической безопасности - имею в виду сочетание интересов России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя", - написал Азаров в своем статье в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, текст которой приводит газета "Известия в Украине".

По словам премьера, правительство предлагает передать управление ГТС международном консорциума в составе Украины, России и Евросоюза "обеспечивал бы ее прозрачное i справедливое администрирование, осуществил бы ее модернизации, которая обойдется в целом 4,5 миллиарда евро".

Реклама:

"Пропускная способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%. Кроме того, сильные морозы продемонстрировали, что ни" Северный поток ", ни" Южный поток "не i не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур . В Украине такие хранилища есть", - отметил Азаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: