"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Семь ведущих банков мира фигурируют в деле о махинациях с LIBOR

Четверг, 16 августа 2012, 10:54

Генпрокуроры американских штатов Нью-Йорк и Коннектикут, которые расследуют дело о махинациях со ставкой межбанковского кредитования LIBOR, направили повестки с вызовом на допрос семи банкам.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на анонимный источник.

По его словам, речь идет о Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, JPMorgan Chase, HSBC, Royal Bank of Scotland и UBS.

Как известно, ставка LIBOR (London Interbank Offered Rate) используется во всем мире как ориентир для определения ставок по финансовым продуктам (ипотечные кредиты, корпоративные облигации, товарные фьючерсы).

Реклама:

Ее рассчитывает Британская банковская ассоциация, агентом которой выступает Thomson Reuters.

Аналитики агентства обзванивают в среднем 16 ведущих банков и фиксируют стоимость привлеченных на межбанковском рынке денег (по ставке предложения), затем ставки ранжируются, отбрасываются четыре верхние четыре нижние значения, а по остальным восьми вычисляется средний показатель.

Власти США, Великобритании, Евросоюза, Канады и Японии подозревает банкиров в занижении реальных ставок: финансовые институты пытались скрыть, что стоимость денег для них возрастает, поскольку увеличение ставки отражает сомнение в финансовой устойчивости системы.

Банки обвиняются в злоупотреблениях на 10 трлн долларов по кредитам и еще на 350 трлн долларов в рамках операций с деривативами с 2007 года.

Расследование продолжается с 2010 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!