"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Газовая тема" до выборов подниматься не будет - посол РФ

Вторник, 31 июля 2012, 09:35

Тема газовых переговоров между Украиной и Россией до выборов в Верховную Раду будет неактуальной, и Россия не будет выдвигать никаких предложений по этому вопросу.

Об этом заявил посол РФ Михаил Зурабов в комментарии агентству УНИАН.

При этом он отметил, что тема газовых переговоров может возникнуть после выборов и не исключил, что Россия предложит те же условия, которые предлагаются странам, желающим сотрудничать с Таможенным союзом.

"А они вообще-то известны. На тех же условиях на сегодня ведет переговоры целый ряд стран, которые заинтересованы в построении сотрудничества с Таможенным союзом. Вот насколько эти условия будут актуальны в ноябре - покажет время. До выборов эта тема неактуальна", - сказал Зурабов.

Реклама:

Кроме того, посол подчеркнул, что запланированная Россией модернизация Черноморского флота не может быть давлением на Украину для достижения определенных результатов.

"Если пытаться использовать как фактор давления вопрос модернизации Черноморского флота в переговорах между РФ и Украиной по газу, то я не думаю, что это та точка зрения, у власти, в учреждениях которой производят позиции и принимают решения в Украине, является очень распространенной . Я скорее считаю, что это все же некоторые предположения и домыслы, которые прежде всего предлагаются СМИ или представителями оппозиции. На этом пути мне не кажется, что мы можем многого добиться", - сказал Зурабов.

Вместе с тем он отметил, что заинтересованность России в совместном использовании украинской газотранспортной системы, которая была почти год назад и могла стать компромиссом для решения двусторонних газовых споров, на сегодня ситуация изменилась.

"За все это время, как мы с вами понимаем, по разным причинам - политическим, объективным, субъективным - это решение (о совместном использовании ГТС) не было принято, невольно происходила переоценка стоимости этого актива. И мы уже сегодня видим, что, возможно, и заинтересованность, которая была у российской стороны в октябре прошлого года, и та заинтересованность, которая есть на сегодня, - это уже разные заинтересованности", - сказал Зурабов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: