Италия может попросить финансовую помощь у стран еврозоны

Среда, 11 июля 2012, 12:21

Италия может попросить еврозону о помощи, поскольку министры финансов не смогли убедить рынки в том, что взяли долговой кризис блока под контроль.

Премьер-министр Марио Монти, от которого рынки требуют привести экономику в форму и не позволить ей стать новым центром долгового кризиса, сказал, что Италия может заинтересоваться получением помощи от европейского фонда, передает Reuters.

"Было бы рискованно говорить, что Италия никогда не будет использовать (этот механизм), - сказал он после заседания министров финансов в Брюсселе. - Италия может быть заинтересована".

Монти обеспокоен ростом доходности итальянских облигаций, которая 10 июля поднялась почти до 6%.

Реклама:

Долгое пребывание выше этого предела может закончиться ростом доходности до 7%, а выше этого уровня стоимость обслуживания долга уже считается неприемлемым.

Комментарии Монти показали, что кризис еврозоны продолжается уже 2,5 года, может поглотить и Италию, третью крупнейшую экономику блока и члена "Большой семерки" развитых стран, которые считаются слишком большими, чтобы помогать им.

Ранее министры финансов разработали в общих чертах программу помощи для Испании, но не смогли убедить рынки, что это поможет стабилизировать европейскую экономику.

Министры решили дать Испании дополнительный год - до 2014 - на достижение целей сокращения дефицита в обмен на дальнейшие меры экономии.

Они также определили параметры программы помощи проблемным испанским банкам.

Инвесторы были разочарованы тем, что собрание министров принесли такие небогатые плоды.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: