День солидарности трудящихся будут праздновать роботы

День солидарности трудящихся будут праздновать роботы

Роботы сметут плохо организованный, неэффективный, часто отдыхающий социум и радикально изменят ландшафт рынка труда.
Вторник, 2 мая 2017, 09:30
основатель сети бизнес-пространств Creative States

Смотрю отчёт Future of Jobs от World Economic Forum — мир стремительно захватывают роботы. Из миллиарда детей, которые сейчас учатся в начальных школах, только 40% найдут работу (WB).

Большинство знаний, которые они сейчас получают, окажутся практически бесполезными.

Мы переживаем четвертую промышленную революцию, которая началась в тот момент, когда разработки в области генетики, искусственного интеллекта, биотехнологий, нанотехнологий, робототехники и 3D-печати обрели практическое воздействие на повседневную жизнь.

Совсем скоро в зоне риска окажутся административные должности, производственные профессии и специальности, связанные с обработкой данных.

Реклама:

Экскурсоводы, таксисты, пекари, мясники, модели, фармацевты, страховые агенты, продавцы, бухгалтера, сборщики налогов и чиновники — все эти профессии окажутся невостребованными в течение следующих 12-15 лет.

Шанс остаться востребованным появится у врачей, психологов, пожарных, полицейских и детективов, артистов, фотографов, социальных работников и священнослужителей.

Другими словами — профессии, требующие интуиции, сопереживания и социального взаимодействия будут востребованы, а остальные, судя по всему — нет. Вот это основное, чему сейчас должны учить в школах.

Роботизация коснётся всех сфер человеческой жизнедеятельности, и тот, кто полагает, что в Украине этот процесс наступит на 20 лет позже, наивно ошибается. За прошлое десятилетие стоимость роботов упала на треть, а в ближайшие 10 лет прогнозируется снижение цен ещё на 20-22% (WEF).

Как только стоимость отладки и запуска робота окажется дешевле годовой зарплаты профильного сотрудника, начнётся необратимый процесс замены людей роботами — в целях удешевления себестоимости и повышения качества труда.

Роботы сметут плохо организованный, неэффективный, часто отдыхающий социум и радикально изменят ландшафт рынка труда.

Вот об этом сейчас говорят правительства развитых стран и пишут мировые СМИ. День международной солидарности трудящихся, по случаю которого у нас опять выходной, скоро будет иметь совсем другой смысл.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: