GPA для строителей. Как выиграть государственный тендер за рубежом

GPA для строителей. Как выиграть государственный тендер за рубежом

Украинским строительным компаниям открылась возможность принимать участие в государственных закупках зарубежных стран. Все, что вам нужно, — найти подходящий тендер, собрать и отправить документы.
Среда, 9 ноября 2016, 11:45
офис GPAinUA

Украинские строительные компании и производители стройматериалов нуждаются в расширении географии своего бизнеса.

Внутренний рынок заметно сократился, производственные мощности не загружены. Зарубежные проекты потенциально очень выгодны — как с экономической точки зрения, так и с точки зрения новых технологий и подходов.

С присоединением Украины к соглашению ВТО о публичных закупках (GPA) получить зарубежный контракт стало намного проще.

Украинским строительным компаниям открылась возможность принимать участие в государственных закупках зарубежных стран. Все, что вам нужно, — найти подходящий тендер, собрать и отправить документы.

Реклама:

География государственных тендеров в рамках GPA охватывает 45 стран — участниц ВТО, в том числе США, Канаду, Японию, страны ЕС.

При этом речь идет о крупных проектах: ценовой порог, от которого начинается действие соглашения, для строительных работ составляет 5,5 млн евро, а для поставки товаров — 200 тыс евро. А значительная часть тендеров приходится как раз на строительные товары и работы.

Где и как искать тендеры

Начинать нужно с четкого определения товара или услуги, с которой вы собираетесь участвовать в тендере, а также целевой страны. Далее необходимо определить код вашего продукта в выбранном регионе.

Так, в странах Европы используется CPV-код, который можно подобрать здесь или здесь, для североамериканских стран — NAICS-код: здесь или здесь. В большинстве других стран применим CPC-код.

Следующий шаг для поиска тендера — регистрация на информационной платформе выбранной страны. Пока не существует единого агрегатора, объединяющего всю информацию о тендерах в рамках GPA.

Есть единый агрегатор объявлений о тендерах для стран ЕС, США, Канады, Японии. Полный перечень информационных платформ можно найти здесь.

После регистрации настройте поисковый профиль и выберите интересующий вас тендер по коду товара или услуги. Затем в зависимости от условий площадки загрузите тендерную документацию или запросите ее по электронной почте.

Внимательно изучив документацию, спецификации, квалификационные и процедурные требования, вы можете принять решение об участии в тендере. Подготовка документов не отличается от того, как это происходит в Украине, но потенциальному участнику стоит обратить внимание на такие особенности.

1. Язык подготовки предложения. Если нет специальной оговорки о применении английского языка, то готовить предложение нужно на языке той страны, которая проводит закупку.

2. Процедуры. Соглашение GPA определяет общие принципы, но процедурная часть подготовки и подачи предложения во всех странах имеет различия. Как правило, они подробно описаны в тендерной документации.

3. Бумага. Подача предложений в большинстве зарубежных тендеров, в отличие от Украины, все еще происходит в бумажном виде.

4. Логистика. Следует обратить внимание на требования по доставке товаров, которые действуют в данной стране. К примеру, в США, отдельной статьей закона о закупках Federal Acquisition Regulation (FAR) указано, что доставка товара на континент должна осуществляться только морским транспортом под флагом США.

Примеры строительных тендеров

После присоединения Украины к соглашению был объявлен целый ряд тендеров, в которых могли принять участие украинские компании. Например, Федеральное правительство США объявило шесть открытых тендеров на строительные работы и эксплуатацию инфраструктуры военного городка на Яворивском полигоне.

В тендерах приняла участие только одна украинская компания, которая получила два контракта. Остальные контракты достались фирмам из США и Германии.

Кроме того, на платформе TED сейчас размещено 46 актуальных тендеров, объявленных ЕБРР и Еврокомиссией в интересах Украины. Это объекты инфраструктуры, строительства и социальной сферы. Например, тендер на поставку и установка индивидуальных систем отопления.

По коду CPV 45000000, строительные работы, размещено 355 тендеров. Например, тендер на работы по строительству тоннелей.

По коду CPV 44000000, строительные конструкции и материалы, вспомогательные продукты для строительства, за исключением электроаппаратуры, — 78 тендеров. Например, поставка стройматериалов.

По коду CPV 71000000, архитектурные, строительные, инженерно-технические и инспекционные услуги, — 194 тендера. Например, архитектурное и инженерное проектирование.

Соглашение GPA указывает только на возможность получить контракт.

Главные особенности участия в тендерах заключаются в единых для всех участников правилах игры, недискриминации по признаку принадлежности иностранному государству, государственной защите бизнеса в случае неправомерных действий со стороны заказчика.

Остальные процедуры, связанные с обеспечением выполнения контракта, наличием сертификатов, необходимостью покрытия текущих затрат, а также банковские гарантии, страхование, взаимодействие с местными органами власти не покрываются условиями соглашения GPA. Эти вопросы решаются в рамках выбранной вами экспортной стратегии.

Однако украинские бизнес может рассчитывать на поддержку. С этой целью мы организовали проект GPAinUA, в рамках которого обеспечиваем на бесплатной основе консультационную поддержку компаниям, которые решили принять участие в зарубежных тендерах.

Наш опыт подтверждает: соглашение GPA открывает огромные новые возможности для бизнеса, главное — принять решение ими воспользоваться.

Участвуйте и побеждайте!

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: