"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Коррупцию убьет не НАБУ, а экономика совместного потребления

Коррупцию убьет не НАБУ, а экономика совместного потребления

В обществе начинается процесс перехода средств от клиента к исполнителю без посредников, с процентом за транзакцию. Предпосылки — кризис и 3G.
Среда, 14 сентября 2016, 15:00
Илья Кенигштейн, партнер Hybrid Capital

Украинскую коррупцию убьет не НАБУ, а экономика совместного потребления. Sharing economy.

Наше общество рано или поздно пошлет правительственных болтунов.

Оно начнет создавать полный диапазон сервисов, необходимых для поддержания достойного качества жизни и сокращения общих издержек, минуя бессмысленные ведомства по сбору и распределению, ибо эффективность их равняется нулю.

Таким образом, в обществе начнется процесс перехода средств от клиента к исполнителю без посредников, с процентом за транзакцию.

Реклама:

Чем более развитыми и прозрачными будут эти сервисы, тем быстрее начнется процесс изменений в экономике.

Два фактора сильнее других влияют на эти изменения: экономическая ж…, в которой мы находимся, и 3G. Вернее — доступ к ресурсам через смартфон.

В мире существуют сотни компаний, платформ, коммерческих и некоммерческих проектов, использующих подход sharing economy, соединяющий тех, кому что-то нужно, с теми, у кого это есть. В экономически-развитых обществах становится бессмысленным владеть, если можно использовать и платить за процесс.

Конечно, иметь много денег — очень круто, но тратить их на недвижимость, автомобили и дачи — уже нет. В это трудно поверить, но в развитых обществах этот тренд становится все более популярным. Причем не только среди миллениалов, но и среди людей более старшего возраста.

Парадокс в том, что sharing economy может сильно взлететь и в экономически неразвитых обществах. Ведь в широком понимании это экономическая модель, при которой владелец имущества или иного ресурса готов им делиться за меньшие деньги, распоряжаясь своими ресурсами более эффективно.

Зачем владеть автомобилем, если он используется 10% времени, а 90% времени стоит под окном дома? Зачем покупать квартиру, если ее можно арендовать? Зачем платить полную зарплату сисадмину, если его можно аутсорсить?

У нас пока не так. Однако мы осознаем свою бедность, а это означает, что у нас может получиться. Как писал Кафка: "Это лирика: гладить мир вместо того, чтобы хватать его".

Оригинал публикации: страница автора в Facebook

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: