Уроки Исландии. От футболистов и клоунов

Уроки Исландии. От футболистов и клоунов

Исландские футболисты преподали тренинг всем нам на тему "верить в себя". Они покорили Европу. Но хороший урок могут преподать не только они, а еще и исландские комики.
Понедельник, 4 июля 2016, 12:00
Александр Соколовский, учредитель Ukrainian Fashion Week, президент "Укрлегпрома", владелец компании "Текстиль-контакт"

Исландские футболисты преподали тренинг всем нам на тему "верить в себя".

Хоть они и выбыли из турнира, но своей игрой покорили миллионы болельщиков. Болела за них почти вся Европа, а не только маленькая Исландия.

Их игра и достижения на Евро-2016 напомнили одну поразительную историю — как клоун стал мэром Рейкьявика, а его "фейковая" партия выиграла выборы.

Было это в 2010 году. Выборы неожиданно для всех и для себя в первую очередь выиграл Йон Гнарр и стал мэром Рейкьявика, и вторым после премьер-министра человеком в Исландии — ведь в столице живет треть исландцев.

Реклама:

После этого анархо-сюрреалисты 4 года управляли (в коалиции с социал-демократами) столицей Исландии!

Началось все с жесткого банковского кризиса 2008 года и последовавшей за ним глубокой депрессии. Банкротами стали многие фирмы, жители и само государство.

Тогда же и возникла и партия анархо-сюрреалистов, назвавшись Лучшей партией. Она состояла из рок-музыкантов, бывших панков и разных творческих богемных персонажей. Ее лидер,Гнарр, был комиком, который придумал типаж скользкого и беспринципного политика, готового всем обещать все на свете, чтобы его выбрали.

Он загрузил на YouTube несколько своих роликов и создал "фейковую" страничку партии в интернете, которая была пародией на серьезные партии. От названия Лучшей партии был придуман и ее слоган: "Зачем голосовать за вторую или третью партии, если вы можете получить лучшую?"

Когда Гнарр решил реально участвовать в выборах, он объяснял это тем, что:
- будет весело, а веселья это как раз то, чего очень не хватало жителям Рейкьявика! 
- политики без разрешения вмешиваются в нашу жизнь, а почему бы нам не поступить наоборот?
- создать идеальный перформанс из серьезных выборов.

По результатам первых опросов "Лучшая партия" набрала 0,7%.

А затем пошли предвыборные обещания:
- бесплатные полотенца во всех бассейнах;
- парламент без наркотиков к 2020 году;
- построить Диснейленд с бесплатным входом для безработных;
- ввести в страну евреев, чтобы в Исландии появился хоть кто-то, кто смыслит в экономике;
- поселить белого медведя в зоопарке;
- право каждому фермеру держать овцу в гостиничном номере;
- ничего не делать и всей страной отдыхать на хорошей зарплате;
- бесплатный проезд в автобусе... и т.д.

И все это с оговоркой: "Мы можем пообещать больше всех других партий, потому, что мы нарушим каждое свое обещание!"

Партия не собирала пожертвования, не просила денег и не печатала плакаты. Во время теледебатов с другими кандидатами Гнарр не спорил с ними, а травил анекдоты и рассказывал смешные истории. А когда его заставили ответить на прямой вопрос ведущего, что он думает делать с недостроенным аэропортом, Гнарр признался: "Понятия не имею".

В следующем опросе Лучшая партия имела уже 20%! И потешаться над комиком и его командой перестали.

А когда с результатом 34,7% они выиграли выборы в городе, всегда выбиравшем консерваторов, потешаться перестал и сам Йон Гнарр. А премьер-министр Исландии заявила, что результаты выборов - "настоящий шок".

Но потом началось самое интересное. Несмотря на обещание вести расслабленную жизнь за хорошую зарплату, пришлось включаться в работу.

Первая проблема, которую удалось решить — это городской электроконцерн RE, поставлявший электричество и воду почти всей стране и пребывающий с текущими убытками почти в 2 млрд.долл на родине вулканов и гейзеров, где нужно охлаждать воду, чтобы помыться.

Лучшая партия просто отказалась от полагавшихся им мест в совете директоров концерна и пригласила настоящих экспертов. Потом уволили гендиректора и еще 200 человек и упразднили главный офис в гигантском и супердорогом офисном центре, а цену на электричество при этом подняли.

Когда Гнарра после этого предупредили, что это аукнется ему на следующих выборах, ответом было: "На каких еще следующих выборах?"

При пустой городской казне Гнарр выступил на гей-параде в женском платье, провел конкурс самой жирной кошки Рейкьявика, ввел День доброго дня и многое чего еще, доказав, что можно веселиться и без денег - ведь все эти акции для бюджета города были бесплатные, а туристов привлекали все больше и больше.

Был разработан стратегический план зонирования территории города, который решил много проблем. Появились десятки километров велодорожек, запустилась программа поддержки малого искусства и реорганизации школ. А рост туризма за эти годы составил 20% в год.

При этом удалось полностью реструктурировать финансы и заставить цены на недвижимость в столице снова расти.
После подведения итогов выборов 2010 года Гнарру предрекали досрочную отставку, и это в лучшем случае. Но через четыре года опрос дал им рекордные 38% поддержки! После этого Йон Гнарр объявил о своем уходе из политики и роспуске Лучшей партии.

Он пояснил это так: "Я комик, а не политик. Вопрос, которым я задавался всю жизнь: как трахнуть систему? И ответ на этот вопрос: мы покажем, что неполитики справятся с этой работой. Но уйти со сцены при обеспеченной победе на грядущих выборах — вот это действительно отыметь систему по полной!"

P.S. Остается только добавить, что у них выбирают клоунов, которые потом имеют систему, а у нас выбирают клоунов, которые потом имеют нас...

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: