Разговорчики в строю. Стоит ли ходить на форумы перед покупкой квартиры

Разговорчики в строю. Стоит ли ходить на форумы перед покупкой квартиры

Все больше людей интересуется первичным рынком недвижимости. Интернет-форумы жилых новостроек стали источником альтернативной информации.
Пятница, 20 мая 2016, 11:00
Вячеслав Савченко, руководитель компании Formula Estate llc

С доисторических времен киевляне при выборе пещеры использовали сигнальные системы коммуникации.

Современные жители и гости столицы, прежде чем купить квартиру, используют интернет-форумы.

На форуме, как и в жизни, можно узнать новости, поделиться слухами, выяснить полезную информацию и даже поругаться.

Отличие коммуникации на форумах от реального общения в том, что тут можно почти все, и тебе за это ничего не будет.

Реклама:

В сети ты не Сидоров или Петренко, а Джек Воробей или Лолита. Джеки и Лолиты общаются ради безошибочного выбора при покупке квартиры. Прежде чем расстаться с непосильно нажитым, важно получить максимум информации.

На форумах новостроек можно узнать то, о чем в отделе продаж скромно промолчат. Пишут на форумах в основном инвесторы - те, кто уже заключил инвестиционный договор, потенциальные покупатели и жители ближних домов.

Также присутствуют представители застройщика, его тролли и тролли его конкурентов. Содержание и эмоциональный фон каждого поста радикально отличается в зависимости от авторства. Наиболее популярные интернет-площадки, на которых обсуждают киевские новостройки, - domik.ua и realt.ua.

Ввод в эксплуатацию дома далеко не всегда снижает активность форума. Далее обсуждаются проблемы получения прав собственности на квартиру или эксплуатационного обслуживания.

Если с ходом реализации проекта строительства жилого комплекса не возникает серьезных проблем, писательская активность инвесторов обычно невысокая. Иногда они сдержанно хвалят новостройку.

С одной стороны, люди склонны одобрять собственные решения, с другой - инвесторы хотят заманить побольше покупателей, повышая вероятность скорейшего ввода в эксплуатацию желанной квартиры.

Совершенно противоположная задача у жителей соседних домов. Они норовят написать о доме как можно больше гадостей, чтобы воспрепятствовать строительству. Они всегда против. Считайте это классовым противоречием.

Их претензии бывают справедливыми. Чаще всего они связаны с застройкой зеленых зон. Если стройплощадка нарушает все нормы, форум может послужить стартом для "арабской весны", когда протестующие договариваются об уличных протестах с привлечением прессы и общественных организаций.

Литературный стиль форума также может приобретать черты триллера, если инвесторы приходят к мысли, что закопали свои сольдо в "стране дураков".

Основные сюжетные линии - остановка строительства, неполучение прав собственности на квартиры, застройка территорий, предназначенных для возведения учебных заведений, зон отдыха и спорта или паркингов.

Застройщики относятся к форумам с легким раздражением. Игнорировать их они не могут, ведь значение форумов в принятии решения при покупке весьма высокое. Все больше потенциальных покупателей перед тем, как принять решение об инвестировании в новостройку, знакомятся с данными форумов.

Раздражение некоторых девелоперов особенно заметно на фоне недавних ddos-атак на портал Domik.ua. Оно и понятно - никакой монополии на информацию.

Строительные недоделки, задержки ввода в эксплуатацию, выдержки из реестра о судебных разбирательствах, просроченные договоры аренды на земельный участок, несоответствия в строительной декларации - все это мешает девелоперу применять 400 сравнительно честных способов отъема денег у покупателей.

Информация, публикуемая участниками обсуждения новостройки, далеко не всегда достоверная. Строители нередко оказываются в роли "верблюда". Даже если им удается доказать свою правоту, осадок у аудитории все равно остается.

Этим пользуются упомянутые жители соседних домов и, конечно, тролли конкурентов. В качестве борьбы с этим явлением застройщики плодят собственных троллей, которые хвалят свои новостройки и ругают чужие. Разворачивается дискуссия, именуемая специальным термином "срач".

Ознакомившись с подобной полемикой, неопытный покупатель может вообще отказаться от идеи инвестирования в новое жилье, ведь 100% киевских новостроек "имеют трещину"! В такой ситуации застройщикам можно посоветовать быть более открытыми.

Сегодняшний покупатель жилья весьма искушен и понимает большинство проблем, связанных со строительством жилья, поэтому главное дать ему возможность понимать, что происходит. Скрыть информацию сегодня почти невозможно, а лишиться доверия - очень даже.

Форум напоминает интерактивную пьесу, которая пишется для своего главного читателя - потенциального покупателя квартиры в новостройке. Как и в классическом театральном стиле, здесь присутствуют элементы комедии, драмы и фарса, а нередко дело оборачивается и счастливым концом.

Контент и сюжетные повороты сильно влияют на модель поведения покупателя и принятие ним решения в пользу или против инвестирования в строительство.

Никто не проводил точных исследований о влиянии интернет-дискуссий на принятие решений о покупке жилья, но по данным экспертных опросов можно обозначить основные модели реакции потребителя на содержание форумов.

Большая часть потенциальных покупателей, принимая во внимание такую информацию, обращается за уточнениями в отдел продаж или использует полученные данные для успешных торгов, требуя увеличения дисконта.

Впечатлительные и неопытные граждане от прочитанного приходят в крайнюю степень возбуждения и могут даже отказаться от затеи инвестировать в стройку. Однако, не все такие щепетильные. От многих покупателей нижнего ценового сегмента негативные отзывы и предостережения отскакивают, как горох от стены.

Фактор цены для них решающий, а логику принятия решений можно описать как "все равно все строят одинаково, надо брать". Они игнорируют даже очевидные проблемы и достоверные предостережения.

В виртуальном пространстве украинцы ведут себя, в основном, так же, как и в реальной жизни. Народ у нас проницательный и на все смотрит с прищуром. Безотчетного доверия от них девелопер не дождется.

Если возникают какие-то подозрения, сразу бьется тревога и публикуется вся подозрительная информация: фото, данные реестров и, конечно, слухи. На форумах новостроек соседних стран люди ведут себя спокойнее.

Там даже при наличии реальных проблем люди до последнего убеждают себя в том, что все нормально, государство накажет "кого надо" и поможет разобраться с неприятностями. Украинцы же давно привыкли рассчитывать исключительно на себя и в последнее время все чаще объединяются для решения своих проблем.

Как минимум, раз в десять лет граждане Украины, объединившись, так решают свои проблемы, что вздрагивает весь мир.

Интернет-форумы для таких случаев являются лучшим подспорьем, ведь для обсуждения проблем в сети требуется гораздо меньше времени и организационных усилий. В "открытом космосе" люди собираются уже подготовленные для конкретных согласованных действий.

Таким образом, использование форумов может иметь очень сильный эффект - как с позитивными, так и с негативными последствиями. Все зависит от того, куда будет направлена энергия участников форума.

"Благодаря" истерикам неадекватных инвесторов, а также трудам неутомимых троллей и ботов атмосфера нервозности может препятствовать продажам, а значит, и графику строительства. И наоборот: усыпляющие бдительность сладкие речи представителей застройщика могут принести неприятности покупателям.

В связи с этим важно уметь пользоваться форумом и правильно анализировать его содержание. Вот некоторые основные правила.

1. Откровенно хвалебные посты редко принадлежат реальным инвесторам.

2. Реальный инвестор, как правило, обсуждает конкретные детали и обстоятельства, иногда весьма неожиданные. Они волнуют его в силу личного опыта, например, материал стен, темпы строительства или документы.

3. Если пост содержит слишком много деталей, доказывающих преимущества или недостатки комплекса, высока вероятность, что пишет заинтересованная сторона.

4. Чуть более тонкий троллинг звучит так: "Я тоже недоволен отставанием от графика, но в целом дом классный, он мне нравится. Он получше, чем у соседей, у которых…". Или наоборот: "Место нормальное, но вы посмотрите на этого застройщика! Эту компанию создали накануне, чтобы всех надувать!".

5. И еще совет: верьте собственным глазам. Наблюдайте за ходом строительства и сравнивайте очевидное с тем, что читаете.

На полях форумов случаются не только потенциальные покупатели, но и потенциальные пациенты психотерапевтов. В публичных местах, пусть даже и виртуальных, всегда найдется местный сумасшедший, который обличает всех тотально, часто используя нецензурные комбинации.

К слову, цензура на форумах практикуется. Модераторы "банят" откровенные оскорбления и рекламные посты, а вопросы достоверности публикуемой информации остаются полностью на совести участников.

Совесть - понятие субъективное, поэтому бывают перегибы. Если перегибы такие, что не будь пространство виртуальным, то началась бы перестрелка, модератор блокирует возможность публиковать посты на несколько суток.

Дискуссии о новостройках не смогли прижиться в социальных сетях. Это связано с тем, что форумы дают больший уровень анонимности. Также следует учесть, что среди данной аудитории немало людей, которые сравнительно редко пользуются интернетом, а некоторые пользователи не имеют аккаунтов в социальных сетях.

Кроме того, психологически Facebook и "ВКонтакте" чаще используют для менее утилитарных целей. Поэтому форумы все больше влияют на первичный рынок недвижимости, тем более что последний продолжает увеличивать свою долю.

Еще бы - покупая квартиру в новом доме, вы можете платить в гривне, от которой продавцы вторичного жилья шарахаются, как чумные, и получить рассрочку, которая у некоторых девелоперов достигает десяти лет.

Логично, что специализированные форумы новостроек будут становиться все популярнее, приобретать элементы соцсетей и расширять свой функционал.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: