"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Про приватизацию "священных коров", или Сколько стоит ничего

Про приватизацию "священных коров", или Сколько стоит ничего

Государство имеет 90% убыточных предприятий и 10% прибыльных. Стране нужны деньги. Первые следует как можно быстрее раздарить, вторые - продать.
Вторник, 15 декабря 2015, 15:31
Юрий Будник, соучредитель группы компаний OREXIM

Целесообразность продажи госпредприятий можно доказать на простых примерах.

Рассмотрим два случая.

Первый. У вас корова, которая дает десять литров молока в день. Допустим, литр молока стоит 4 грн. Итого, корова вам заработает 40 грн в день. При этом сена и комбикормов она съест и кофе выпьет на 20 грн в день.

Значит, ваша чистая прибыль будет 20 грн в день или 600 грн в месяц, или 7 200 грн в год. Всего за десять лет своей коровьей жизни ваша буренка вам заработает 72 тыс грн. Потом вам будет нужна новая корова.

Реклама:

Второй. У вас есть коза, которая приносит 5 литров молока в день. Литр стоит те же 4 грн. Травы, шрота и мармелада коза ест на 25 грн в день. Несложная математика: доход 20 грн в день, расход 25 грн. Итого, имеем убыток 5 грн в день, 150 грн теряем в месяц и 1 800 грн в год.

Вернемся к корове. Ее надо продавать? Да, если вам нужны деньги. Какая цена разумная? Наверное, не выше 72 тыс грн, но и не ниже пятилетнего чистого дохода от этой коровы - 36 тыс грн.

"Но ведь корова прибыльная, зачем ее продавать?" - спросите вы. А затем, что от этой прибыли вам ни холодно, ни жарко. Вы ее не можете тратить, так как нужно львиную часть откладывать на будущую корову. Иначе через десять лет вы из животновода превратитесь в нищего мужика.

А что делать с козой? Тут ситуация требует быстрого решения. Вам надо срочно ее продать, подарить теще или избавиться другим образом. Каждый день рогатая наказывает вас рублем.

Государство Украина имеет в собственности 90% предприятий-коз и около 10% предприятий-коров. Напоминаю: управление государственной собственностью приносит Украине многие десятки миллиардов гривен ежегодных убытков.

При этом стране деньги нужны здесь и сейчас. У нас нет выхода, кроме как коз раздарить как можно быстрее, а коров продать. И сколько бы ты не объявлял свою корову священной (стратегическое предприятие), а свою облезлую козу ангорской, они от этого привлекательнее и дороже в глазах инвестора не станут.

Мир бизнеса - это математика. Присваивание объекту любых, отличных от экономических (прибыль/убыток), признаков - важность, справедливость, политическая целесообразность, несвоевременность - всего лишь попытка воров молока подольше подоить ваших животных.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: