Нужна смена элит

Нужна смена элит

Одни с Россией мы не справимся. Необходимо делать ставку на наших западных партнеров, которые готовы помогать финансово в обмен на реальные реформы.
Пятница, 30 января 2015, 14:04
Вадим Гриб, председатель наблюдательного совета группы компаний ТЕКТ

Каковы наши перспективы с учетом геополитического расклада?

Что послужило толчком к военной агрессии России, нам доподлинно неизвестно.

То ли нездоровые амбиции Путина по восстановлению Российской империи, то ли тщательно спланированная операция западных спецслужб по втягиванию России в конфликт с последующим переформатированием общественно-политического строя и замены существующей российской элиты, но скорее всего истина посередине.

Понимая идеологию Путина, этой ситуацией умело воспользовались США и их сторонники.

Реклама:

Не секрет, что наша планета уже сегодня страдает от перенаселения, поскольку природные ресурсы не безграничны, а нанотехнологии запаздывают.

Поэтому в этой ситуации на первый план выходят сырьевые ресурсы. Кто владеет ресурсами, тот и будет править миром в ближайшей перспективе.

Эта стратегия, выработанная "теневым" мировым правительством, особо и не скрывается, именно поэтому Россия представляет огромный интерес, поскольку это 1/6 часть нашей планеты с самыми большими полезными ископаемыми.

За последнее столетие технология захвата территорий существенно поменялась.

Если раньше велись открытые захватнические войны, то сегодня это скорее экономические войны, которые приводят к тому же результату: смене политической элиты с нелояльной на лояльную к захватчикам, или инвесторам в нашем случае.

Почему западные страны так насаждают понятную им демократию? Хотя очень часто мы чувствуем двойное дно, поскольку не всему можно верить, что декларируется. Ответ очень простой: именно демократическое общество предполагает свободное движение капитала и его защиту.

Как только в стране происходят демократические преобразования, в страну сразу входит крупный капитал в лице транснациональных компаний, которые прежде всего скупают природных монополистов и сырьевые ресурсы.

Правда, при этом для народа остается ниша мелкого и среднего бизнеса - основной идейной прослойки демократического общества.

И все вроде бы хорошо: благосостояние людей растет, в стране происходят реальные реформы, частная собственность становится священной коровой, законы начинают работать в реальной жизни, а не на бумаге, люди становятся более защищенными.

И думаю, эта ситуация устраивает практически 90% всего населения, поскольку самое главное для нас - это уверенность в завтрашнем дне, и именно такая модель дает ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне.

Но при всем при этом есть одно "но"- транснациональные компании потихоньку вымывают капитал из страны и начинают серьезно влиять на экономику и политику внутри страны.

Я помню разговор с А. Квасневским, когда он был Президентом Польши, который жаловался, что после того, как они открыли свой рынок для западного капитала, сразу вошли мощные транснациональные компании, которые стали диктовать свои условия вплоть до назначения министров на ключевые должности.

 Александр Квасневский. Фото ipress.ua

Поэтому очень важно к моменту открытия экономики иметь собственный капитал и внутренних инвесторов, которые могли бы конкурировать с западными компаниями, оставляя прибыль внутри страны, а не выводя ее на офшорные счета.

Конечно это прежде всего вопрос доверия и корпоративной культуры, которая должна быть сформирована в ходе экономических реформ. В противном случае мы будем хорошо оплачиваемыми "рабами" транснациональных компаний, которые живут в развивающейся стране и пользуются благами демократии.

Именно технологию экономической войны на первоначальном этапе и использовал Путин для того, чтобы увеличить долю российского капитала в экономике Украины.

Мы помним, как в Украину вошли крупные российские компании и банки, которые начали активно кредитовать украинскую промышленность. К 2010 году уже существенная часть нашей промышленности была под российским влиянием.

В свое время мы оценивали эту ситуацию и предлагали выработать контрмеры против экспансии российского капитала, поскольку по нашим оценкам порядка 19 отраслей и подотраслей полностью или частично уже им принадлежали. Но к сожалению Янукович не отреагировал на нашу докладную записку.

И где-то в это же время американское посольство увеличило свой штат в два раза, думаю, что это не простая случайность.

В борьбе за Украину столкнулись две противоборствующие силы, причем Россия хочет полного подчинения Украины своим интересам, а США очевидно использовать Украину как рычаг для расшатывания ситуации в России.

Поскольку пока у власти в России диктаторский режим, ни о каком свободном движении капитала говорить не приходиться, а именно это и является, на мой взгляд, реальной целью политики англосаксов, направленной на смену действующего режима.

Если мои предположения верны, то война в Украине выгодна нашим западным партнерам. В подтверждение этому мы помним, как происходил захват Крыма. Практически мы поспособствовали тому, чтобы Путин беспрепятственно вошел в Крым, поскольку очевидно такая установка была от наших западных партнеров.

А Путин проглотил наживку, поскольку его имперские амбиции помешали реально оценить последствия этого вторжения.

Теперь ситуация такова, что от Крыма он отказаться не может, выступая собирателем земель, а содержать его накладно, и помимо всего этого, он вызвал огонь на себя всего западного мира своим наплевательским отношением к международному праву.

Дальше его стратегия была понятна - ему необходимо обеспечить транспортный коридор в Крым, поэтому началась война на востоке Украины, хотя если в результате этой войны к нему отойдет еще часть территории Украины, наверное он будет не против.

А западные политики активно пользуются просчетами Путина и давят его через экономические санкции, понимая, когда средний россиянин на своем кошельке поймет, что что-то не так в их королевстве, вот тогда и начнется реальное протестное движение.

 Владимир Путин. Фото espreso.tv

Исходя из этого, какова должна быть наша стратегия поведения в этих жерновах?

Одни с Россией мы не справимся, поэтому необходимо делать ставку на наших западных партнеров, которые готовы давать существенную финансовую помощь в обмен на реальные реформы.

Конечно реформы нужны прежде всего нам, но они нужны и американцам, поскольку для расшатывания ситуации в России, Украина могла бы выступить показательным примером, как улучшается уровень жизни, права и свободы наших граждан, если страна становится на демократический путь развития.

Успокоится Путин или нет, я не знаю, но скорее всего нет. Поэтому мы должны для себя четко определить, что такое война для нас и сколько и чего необходимо для поддержания существующего баланса, поскольку очевидно такова стратегия наших западных партнеров.

Не надо все рельсы экономики переводить на войну, надо заниматься реальными реформами в экономике. Тем более, что в последнее время создается впечатление что войной прикрывают неудачи в системе управления нашей страной.

Думаю, что и по нашей стране у западных партнеров есть определенная стратегия, и, в первую очередь, она направлена на смену политических элит.

Понятно, что те, кто сегодня при власти, лояльны к западным партнером, но они не реформаторы. Сложно перестроиться, когда вся предыдущая деятельность была посвящена обогащению и реализации властных амбиций.

И понятно, что существующая элита сама себя не заменит, а, наоборот, будет сражаться до последнего.

На поверхности два пути смены элит. Либо путем очередной революции, и тогда возникает риск, а кто придет к управлению страной и не будет ли хуже.

И второй путь - эволюционный - когда элита меняется через приход в политику новых здравомыслящих сил, которые начинают доминировать, и постепенно происходит замена управленцев на государственных должностях.

Но это длинный и небыстрый путь, поскольку на сегодня появиться новой силе, которая станет узнаваемой и популярной среди людей, очень сложно, так как основные каналы доставки информации находятся снова таки у старой элиты.

Кто потенциально является строительным материалом для новой политсилы?

Это прежде всего люди, организовавшие волонтерское движение; люди, которые работают в различных общественных и благотворительных организациях и являются активными сторонниками необходимых реформ; среднее менеджерское звено, которое хочет себя попробовать в системе госуправления; молодые политики, которые пришли в парламент и поняли, что здесь болото и они не хотят приспосабливаться; люди, получившие западное образование, и многие другие социально активные граждане нашей страны.

 Фото rada.gov.ua

И такое движение необходимо создавать уже сегодня, поскольку другого невоенного пути поменять власть просто не существует.

Для того, чтобы появилась питательная среда для новых прогрессивных политсил, необходимо установить тотальный контроль за действующей властью и требовать неотвратимости наказания за возможные махинации и должностные преступления.

Другого пути у нас просто нет.

Орфография и пунктуация автора сохранены. Источник: facebook.com

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: