Торговое окно в Европу

Торговое окно в Европу

Юрлица и физлица получат доступ к кредитам, депозитам и картам зарубежных банков. Украинские банки будут привлекать депозиты и выдавать кредиты по европейским ставкам.
Вторник, 9 декабря 2014, 17:19
Наталья Ульянова, директор департамента международного налогового планирования ЮФ ICF legal Service

С 1 ноября 2014 года вступила в силу политическая часть соглашения об ассоциации - СА - Украины с ЕС.

Уже никто не сомневается в том, что оно открывает для нас новые возможности и в части международной торговли.

Даже невзирая на то, что фактическая реализация соглашения отложена на год, до 31 декабря 2015 года.

Пример других стран, заключивших преференциальные договора с Евросоюзом ранее - ЮАР, Мексика, Чили, Марокко, - показывает, что они получили красноречивые выгоды от доступа к широкому европейскому рынку.

Реклама:

Например, темпы роста торговли этих государств достигали десятков процентов, что значительно выше динамики торгового оборота самого ЕС.

Что имеем? На самом деле, первые результаты от внедрения СА есть уже.

Открытие "окна" со стороны ЕС позволило Украине еще в первом полугодии 2013 года обеспечить позитивный баланс импорта и экспорта. А в 2014 году позитивное влияние сотрудничества с Евросоюзом проявилось еще сильнее.

В частности, благодаря тому, что ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. Сейчас уже более 90% украинских товаров поступает в ЕС беспошлинно.

Таким образом, положительное сальдо внешнеторгового баланса Украины за девять месяцев 2014 года составило 4,25 млрд долл, в то время как за аналогичный период 2013 года сальдо составляло минус 6 млрд долл.

Хотя в торговле с ЕС сальдо до сих пор отрицательное, но в январе-сентябре 2014 года оно сократилось до минус 1,78 млрд долл против минус 7,74 млрд долл за девять месяцев 2013 года. Причем мы наращиваем импорт из ЕС, но и при этом активно туда экспортируем, что является хорошим сигналом.

Что будет? Очевидно, после вступления в силу соглашения украинские экспортеры получат более широкий доступ к рынкам ЕС. Как? С помощью понижения ввозных пошлин.

Благодаря ассоциации ввозные тарифы уменьшатся на 0,8-1 млрд евро. Это в четыре раза больше, чем объем финансовой помощи, которую ЕС выделяет по программам сотрудничества - около 200 млн евро в год. А снижение фискального давления положительно повлияет на украинский бизнес в целом.

В краткосрочной перспективе от соглашения выиграет несколько отраслей. Например, отечественный АПК - через три-пять лет сельское хозяйство имеет все шансы стать одним из ключевых игроков на мировом рынке.

Также неплохо себя будет чувствовать кондитерская отрасль - в соглашении предусмотрены нулевые ставки тарифа по экспорту в страны ЕС. Химическая промышленность тоже получит облегченный доступ на европейский рынок.

Инвестиции рекой? Очевидным преимуществом для Украины, помимо снижения пошлин, может стать возможность привлечения инвестиций. Однако процесс запустится только при улучшении условий для ведения бизнеса: тогда-то инвестиции реально помогут модернизировать украинскую экономику.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в своем "Твиттере" выложила фото ручки, которой
президент Петр Порошенко подписал соглашение об ассоциации с ЕС, июнь 2014 года

Ведь отмена пошлин - это свободное передвижение товаров и предоставление украинской стороной услуг для европейских компаний, а также повышение инвестиционной привлекательности украинских производителей.

Необходимо отметить и возможность либерализации режимов иностранного инвестирования. Этот процесс сподвигнет страны-члены ЕС увеличить объемы инвестиций в экономику Украины и откроет неплохие долгосрочные перспективы.

Ассоциация также позволит упростить движение капитала из Украины в ЕС и обратно, стимулируя нерезидентов вкладывать в отечественную экономику.

"Наши" в Европе. Условия ассоциации предполагают, что в Украине появятся филиалы западноевропейских банков и других финансовых учреждений. Это, безусловно, повлияет на условия открытия счетов для резидентов нашей страны в зарубежных банках и на возможности работы с западными биржами.

Резиденты - юрлица и физлица - получат доступ к кредитам, депозитам и картам зарубежных банков. Изменится процентная политика украинских банков. Они будут привлекать депозиты и выдавать кредиты по европейским ставкам.

Вести бизнес по европейским правилам будет проще, а возможность открытия "своей" компании в западной юрисдикции станет еще более привлекательной. Избавляемся от плевел. Вывод напрашивается сам собой: даже с оглядкой на упрощение взаимоотношений с ЕС "свою" компанию открывать в Европе стоит.

После более глубокого внедрения соглашения с ЕС резидентам Украины станет намного легче планировать налоговые обязательства на Родине, не опасаясь нарушить местное законодательство. Например, украинскому бизнесу уже не придется использовать "площадки".

Сближение с ЕС позволит ликвидировать не только конвертационные центры, но и закрыть саму "госсхему обнала".

Это тоже плюс, который ощутит бизнес. А еще - прочувствует устранение торговых барьеров, рост объемов экспорта, повышение качества продукции, гармонизацию законодательства, упрощение движения капитала и его защиту.

И ведь это далеко не полный перечень позитивных последствий более тесного сотрудничества с западными соседями.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: