"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Не хочу платить налоги

Не хочу платить налоги

Посмотрите на стоянку возле любой прокуратуры: это выставка новинок женевского автосалона.
Пятница, 26 декабря 2014, 11:10
Юрий Будник, соучредитель группы компаний OREXIM

У Украины нет нефти и газа.

Бюджет, как в России, не наполнишь рентой от экспорта углеводородов.

Наш бюджет наполняют, в основном, налоги.

То есть уплата налогов является святой обязанностью гражданина и предприятия.

Реклама:

Это как жильцы подъезда скидываются на охрану, уборку и благоустройство мест общего пользования - лестничных площадок и входных дверей.

Любая компания на территории Украины использует общую инфраструктуру для получения прибыли.

Я еду на переговоры, используя государственную дорогу. Можно сказать, что государство в лице дороги помогает мне зарабатывать. Будет справедливо отдать часть прибыли государству, чтобы оно эту дорогу построило.

То же самое можно сказать об охране, оздоровлении, обучении и многих других государственных функциях.

Восприятие гражданами своих обязанностей по уплате налогов характеризует степень развития общества и государства.

Никто не задумывался, почему в Норвегии граждане аккуратно платят, а, скажем, в Конго эту тему трактуют иначе? И почему жизнь в этих странах отличается? Почему мы, стремясь построить "Норвегию", относимся к налогам, как в "Конго"?

Я не хочу платить налоги по трем причинам.

1. Я не контролирую расходы из бюджета. Глядя на уровень жизни многих работников, которые живут на зарплату, я вижу несоответствие их расходов доходам. Посмотрите, например, на стоянку возле любой прокуратуры: это выставка новинок женевского автосалона.

Другой пример: большая часть квартир в нашем в элитном доме куплена действующими или отставными чиновниками. За какие деньги, спрашивается? У меня есть большие подозрения, что все это богатство банально украдено из того бюджета, который я старательно наполняю. Я вижу, что меня обманывают.

2. Мне невыгодно платить налоги. Налоговое законодательство настолько запутано и непонятно, что сколько бы я ни платил, все равно при проверке мне что-нибудь доначислят - у налоговиков план.

 Фото УП

Они легко возбудят уголовное дело за то, чего я никогда не совершал. Скажем, мои поставщики не заплатили НДС, а я использовал этот кредит.

Кажется, мне выгоднее всячески экономить на налогах и копить ресурс для взяток и неизбежных штрафов при проверках.

3. Мне ничего не будет за неуплату налогов. Если я не смогу договориться с налоговиками, что вряд ли, я всегда могу пойти в суд и "порешать вопросы" там.

Тем более, что тяжкое преступление - уклонение от уплаты налогов - максимально декриминализировали, и чтобы получить реальный срок в тюрьме, надо быть уж совсем дремучим "валенком".

Я понимаю, что государство вынуждено было смягчить наказание за налоговые преступления, учитывая двоякость трактовок налоговых законов и правовой уровень налоговиков. В ином случае все бизнесмены Украины сидели бы в СИЗО.

Кто в такой атмосфере будет платить налоги? Откуда возьмутся пенсии и зарплаты учителям? Зато такая система позволяет чиновникам держать любого бизнесмена на крючке. Не будешь лояльным - к тебе применят закон.

Почему меня волнует эта тема? Если ничего не менять, нас ждет еще одна революция, и уже не "гiдностi", а под лозунгом "мир хижинам - война дворцам", а это уже реально страшно.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: