Да здравствует Госбанк Украины (обновлено)

Да здравствует Госбанк Украины (обновлено)

Есть гениальное решение. Все банки, неспособные вернуть рефинансирование, должны полностью перейти под контроль государства. Волевым решением.
Суббота, 22 ноября 2014, 13:11
Сергей Лямец, ЭП

Может быть, глава НБУ Валерия Гонтарева действительно готова к евроинтеграции.

Однако вверенная ей банковская система стремится как раз в обратном направлении - в СССР.

Да здравствует Госбанк Украины. Великий, единый и безысходный.

Давайте раскинем мозгами. Объемы рефинансирования, выданного НБУ, превысили все допустимые пределы. Вернуть его банки не смогут никогда.

Реклама:
Источник zn.ua

Стоило ли так делать? Это вопрос к обсуждению с реальными знатоками финансового сектора. Но что с этим делать теперь? Вот о чем стоит подумать.

Есть гениальное решение. Все банки, неспособные вернуть рефинансирование, должны полностью перейти под контроль государства. Волевым решением. Скажем, Приватбанк и другие известные учреждения отойдут Минфину.

Затем наши Нью-Васюки ждет период процветания. Десятки национализированных учреждений будут слиты в Госбанк Украины. Его возглавит какой-нибудь Александр Георгиевич Другдецтва - уважаемый финансист с большим эскортом.

Выгоды для государства очевидны. На всю банковскую систему останется Госбанк и десятка два мелких структур, через которые будет вестись "мойка", "обналичка" и прочие нежные операции.

Нужно кредитовать аграриев? Нужна ипотека под 3%? Нужен единый курс валют в тысячах обменных пунктов? Больше не нужно уговаривать две сотни банков.

Вызываем на заседание правительства Другдецтва. Он получает задание и запугивает оставшиеся банки сам. Например, угрожает не дать им межбанковский кредит. И все. Аграрии напоены, граждане расселены, доллар "колосится" по восемь гривен в каждом окошке обменки.

Министр финансов наконец-то начинает уходить с работы в 18.00. Больше нет необходимости искать средства для финансирование пенсий и зарплат бюджетников. Ведь понятия "нет денег" вообще не существует.

Госбанк Украины представляет собой единое целое с бюджетом. Он выкупает ОВГЗ в нужных количествах. Он объединяется с Госказначейством и обслуживает счета государственных предприятий. Все платежи прозрачны, потому что проходят внутри одного банка.

 Валерія Гонтарєва. Фото unian.ua

Возникла потребность финансировать шахтеров в зоне АТО? Пожалуйста, Минфин запускает руку в деньги предприятий и платит, сколько нужно. Премьер-министр Украины всегда хороший, потому что последние задержки с социальными выплатами были при Яценюке.

Финмониторинг, КРУ и прокуратура открывают мобильные офисы прямо в небоскребе Госбанка Украины. Они видят все и всех. Могут одним щелчком мышки остановить миллиардные транзакции.

Самое главное - не нужен надзор. Госбанк Украины никогда не обанкротится. Это невозможно. Ведь у него будет НБУ - он "напечатает" столько, сколько нужно.

Это идеально замкнутая система, которая позволит строить великое будущее страны без оглядки на последствия.

Какая тут евроинтеграция?

Бывший владелец банка "Аваль" о рефинансировании

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: