Как не купить отобранную в Донбассе машину

Как не купить отобранную в Донбассе машину

Насторожить покупателя должна низкая цена. Не может автомобиль 2012 года стоить 2 тыс долл. Далее - следует тщательно проверять документы.
Четверг, 20 ноября 2014, 13:22
Егор Штокалов, адвокат департамента уголовной практики юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры"

Пресс-служба управления ГАИ МВД Украины сообщает, что количество незаконных завладений транспортом в стране стремительно растет.

Если в целом в Украине количество угонов повысилось за последнее время в три раза, то в Донбассе этот показатель вырос пятикратно.

Самыми проблемными регионами стали Донецкая и Луганская области, где за девять месяцев зарегистрировано 1 800 и 1 500 угонов соответственно.

Статистика демонстрирует вопиющую ситуацию.

Реклама:

На любом сайте по автопродажам можно увидеть, как люди открыто перепродают угнанные автомобили по низким ценам, отмечают в ГАИ. В ведомстве советуют быть чрезвычайно бдительным.

Насторожить покупателя должна низкая цена. Не может машина 2012 года выпуска стоить 2 тыс долл. Далее - следует тщательно проверять документы.

При продаже автомобиля продавец обязан иметь удостоверение личности, идентификационный номер плательщика налогов, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и справку из банковского учреждения о погашении займа, если автомобиль был куплен в кредит.

Также продавец должен иметь выписку из государственного реестра обременений движимого имущества, которую получают у нотариуса по паспорту и техпаспорту. Стоимость услуги нотариуса колеблется от 100 грн до 200 грн.

Проверить историю автомобиля можно путем направления официального запроса в ГАИ. Она должна предоставить ведомости о том, что автомобиль не числится в угоне или не является объектом какого-либо уголовного преступления. Ни в коем случае нельзя покупать подозрительно дешевые машины по доверенности.

Есть несколько рисков. Самый весомый - генеральная доверенность может быть отменена продавцом в одностороннем порядке без уведомления об этом доверенного лица. Деньги, которые покупатель - доверенное лицо - передал продавцу, вернуть крайне сложно, как и доказать сам факт передачи денег.

Кроме того, машина может числиться в угоне либо быть под арестом, и путь счастливого обладателя дешевого авто закончится у ближайшего поста ГАИ. Люди, любящие рисковать и готовые купить дешевую машину с донецкими или луганскими номерами, должны понимать: они могут потерять и машину, и деньги.

 Фото УП

В случае наложения на авто ареста оно отправится на штрафную площадку до снятия ареста. Если же автомобиль находится в базе угнанных, против водителя может быть открыто уголовное производство по статье "угон транспортного средства" со всеми вытекающими последствиями.

Жителям оккупированных территорий, у которых боевики отобрали автомобиль, нужно срочно вызывать милицию и заявлять об угоне. В таком случае как только угнанную машину попытаются ввезти на контролируемую Украиной территорию, она будет немедленно остановлена и отправлена на штрафную площадку.

Если машина цела, скорее всего, ее захотят продать по более высокой цене.

Соответственно, продавцы будут делать все возможное для создания видимости законности сделки. Основной совет: требуйте от продавца официального снятия машины с учета в ГАИ (красные номера). После этого автомобиль является юридически чистым и готовым к оформлению на нового собственника.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: