Патрули, реввоенсовет и "смотрящие". Донецк времен Євромайдана

Патрули, реввоенсовет и "смотрящие". Донецк времен Євромайдана

Киевляне искренне считают, что Донбасс поддерживает Януковича. Так вот: это не совсем так. Он не поддерживает. Он боится сказать что-то против.
Понедельник, 16 декабря 2013, 12:40
Андрей Вышинский, журналист

Киевляне искренне считают, что Донбасс поддерживает Януковича. Так вот: это не совсем так.

Он не поддерживает. Он боится сказать что-то против.

В Донецке прямо сейчас, во время Євромайдана, наблюдаются несколько интересных явлений.

Явление первое. Город патрулируется нарядами милиции, СБУ и других силовых органов.

Реклама:

Время патрулирования в будние дни - с 16-00 до 20-00. Силовики вылавливают всех людей, которые хотя бы слабо напоминают желающих выйти в центр города, чтобы заявить о поддержке киевского Євромайдана.

Патрулирование началось совсем недавно. Поначалу население Донецка очень вяло реагировало на события в столице.

Однако недовольных властью в этом регионе тоже достаточно, поэтому спустя несколько дней они начали выходить в центр города и попытались выступить в поддержку бастующих в Киеве. В ответ власть ввела патрули.

Что они делают? Встречают людей на улице и под угрозой возбуждения уголовного дела заставляют идти домой. Спросите, за что уголовное дело? За сопротивление властям.

Как вы понимаете, "сшить" такое дело проще простого. Если человеку говорят "иди домой", а он не идет, значит, он сопротивляется. А если еще и скажет что-то в ответ, то рискует оставить зубы на тротуаре и поехать нескучно проводить время в "обезьянник".

Патрулируются все центральные кварталы, так что даже мышь не проскочит незамеченной. О патрулировании осведомлено все население города, так что желающих рискнуть своим здоровьем не находится.

Донецк, Євромайдан. Фото gazeta.ua

Явление второе. Иногда в центре Донецка проходят "жидкие" митинги в поддержку Януковича. Механика этих митингов также основана на страхе.

Работникам в приказном порядке говорят, чтобы они вышли. Иначе - увольнение. В лучшем случае им платят гривен 50-200. В худшем - ничего не платят.

К слову, о деньгах. В штабах "регионалов" на одного человека выделяют 400 грн. До участника митинга в лучшем случае доходит 200 грн, в худшем - ничего. Людей просто выгоняют на площади или садят в поезда на Киев за мизерные суммы.

Разница оседает в карманах "сотников" и "десятников". Уж не говоря о том, что из штабов выходят существенно урезанные суммы.

Донецк, Євромайдан. Фото batkivshina-don.at.ua

Система устрашения активно применяется в системе образования. Пресса сообщала, как руководство Киево-Могилянской академии отпустило студентов на Євромайдан. Однако никто не пишет, что во многих городах восточной Украины за любую форму участия в протестах мгновенно отчисляют из вузов.

Несколько раз в день комиссии ходят из аудитории в аудиторию. Если студент отсутствует по неуважительной причине, например, просто решил прогулять, то он считается участником Євромайдана и тут же идет на отчисление.

Явление третье. В Донецке заседают настоящие реввоенсоветы, состоящие из чиновников. Их задача - "прижать к ногтю" бизнес.

Они вызывают "на ковер" предпринимателей города. За большим столом сидят государевы люди двух видов. Справа - силовики: милиция, ОБОП, ОБЭП, СБУ, прокуратура, налоговая милиция. Слева - налоговики, представители пенсионного и социальных фондов, чиновники ОГА, представители мэрии.

Донецк, Євромайдан. Фото novosti.dn.ua

Пришедшим предпринимателям представляют чиновников, и заседание начинается. Ведет его глава городской налоговой. Он дает понять, что вызвал людей по указанию областных властей. Далее происходит такой разговор.

- Товарищ Пупкин, сколько у вас занятых? (Смотрят в данные, в которых есть все - количество работников, суммы уплаченных налогов, зарплаты.)

- Шесть.

- А какие у них зарплаты?

- У кого "минималка", у кого 2 тыс грн. А что?

- Надо повышать зарплаты.

Донецк, Євромайдан. Фото batkivshina-don.at.ua 

- С какой стати?

- Понимаете, к вам придет проверка, и возбудить против вас уголовное дело будет очень легко. Может, вы скрываете доходы от налогообложения. Выплачиваете теневые доходы.

- Ну хорошо, через пару лет, по бизнес-плану, повышу. Если дела пойдут в гору.

- Вы не поняли. У вас три месяца. Потом к вам придут проверки.

Говорятся и другие вещи. Если у предпринимателя несколько компаний, ему намекают, что нужно переводить обороты в ту компанию, которая будет платить больше налогов. Под угрозой возбуждения уголовного дела, конечно же.

 Киев, Євромайдан. Фото УП

Чтобы было понятно, подобные разговоры - это из ряда вон выходящее событие. Это в советское время руководителей госпредприятий могли вызвать "на ковер" и рассказать им, что делать. В наше время главы немногих оставшихся государственных компаний периодически ходят в министерство на поклон.

Что касается частного бизнеса, налоговики всегда тщательно следили за тем, чтобы работники были официально трудоустроены, и чтобы с их зарплат уплачивались все налоги и сборы. Но никогда не было такого, чтобы им указывали, повышать или не повышать зарплаты.

Подобные истории приключились со многими бизнесами в Донецке, даже с очень маленькими. Власть, не стесняясь, выдавливает из предпринимателей деньги.

Легальное сопротивление оказать невозможно. Ни суды, ни МВД, ни другие органы не встанут на защиту бизнеса. Наоборот - с ходу "состряпают" уголовные дела, заблокируют счета, устроят обыски и изъятия документации.

Донецк, Євромайдан. Фото ostro.org

Законодательство за несколько последних лет модифицировано таким образом, чтобы все это можно было сделать за несколько часов. Проснулся утром владельцем успешного бизнеса - к вечеру сидишь в "обезьяннике". Если вам кажется, что это "абзац", то вы ошибаетесь. "Абзац" вот в чем.

Явление четвертое. В Донецкой области запущен механизм "смотрящих". Они служат "прокладкой" между бизнесом и государством. Их назначает…

Хочешь забросить добычу угля и стать фермером? Нет проблем, но ты должен заплатить за "крышу". Не сделаешь этого - сам виноват. И так по очень многим видам деятельности, включая, естественно, рынки и вокзалы.

Тарифы за "охрану" совершенно разные, в зависимости от оборота бизнеса. Все, как в лихие 1990-е. Платежную дисциплину лучше соблюдать - здоровее будете.

Донецк, Євромайдан. Фото ostro.org

Поговаривают, что "смотрящим" в Донецке платят даже силовики, например, милиция. Взамен они получают возможность заниматься некоторыми рисковыми видами деятельности. Да и вообще - просто порядок такой.

Киеву, который уже одной ногой в Европе, этого не понять. В столице тоже есть взятки, плата за решение "вопросов", но про "смотрящих" тут не слышали. За ношение ленточки Євромайдана никого не отправляют в "обезьянник".

Изменить такой ужасающий порядок вещей можно лишь путем смены власти от низов до самых верхов. Цивилизованно - как это происходило, скажем, в Грузии.

Есть большие сомнения в том, что в 2015 году Виктор Янукович сможет пойти на второй срок президентства. Хотя, конечно, зарекаться нельзя.

Донецк, Євромайдан. Фото ostro.org

Что мешает Верховной раде принять поправки в законодательство, которыми срок полномочий президента в Украине продляется с пяти до семи лет? Скажете, это невозможно сделать?

Фото на головній: Євромайдан у Донецьку. Фото ostro.org

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: