Референдум у Великобританії: вона залишиться чи піде?

Референдум у Великобританії: вона залишиться чи піде?

Середа, 22 червня 2016, 14:34 -
23 червня у Великобританії пройде референдум щодо виходу з ЄС. Якщо британці проголосують за, це може обернутися низкою економічних і геополітичних наслідків, починаючи з падіння ринку акцій та валют і закінчуючи розвалом ЄС. (Рос.)

Завтра, 23 июня, в Великобритании пройдет референдум о выходе из Европейского союза.

Его результаты сложно предугадать.

Согласно предварительным экзитполам, сторонников и противников так называемого брекзита приблизительно одинаковое количество.

Если британцы проголосуют за, это может обернуться чередой значительных экономических и геополитических последствий, начиная с падения рынка акций и валют и заканчивая развалом ЕС.

Реклама:

Возможные экономические последствия ниже описывает главный аналитик Erste Asset Management Питер Сопо. Он отмечает, что в случае "брекзита" британский фунт подешевеет на 7,5% по отношению к евро и на 8,3 — к доллару.

Главная геополитическая угроза в том, что евроскептики других стран, воспользовавшись примером Великобритании, попытаются провести референдумы у себя дома, что поставит под угрозу целостность объединения. Это не слишком хорошо для Украины, учитывая выбранный курс страны.

Кроме того, последствиями возможного выхода пугают и саму Великобританию. Британцы могут столкнуться с ростом налогов, пошлин, цен на алкоголь и бензин, урезанием пенсий, трат на охрану здоровья, образование и социальную защиту.

Министр финансов королевства Джордж Осборн заявил, что в случае выхода Великобритании из ЕС правительству в ближайшие четыре года понадобится 30 млрд фунтов, чтобы восполнить потери от низких темпов экономического роста.

Впрочем, сказать со стопроцентной уверенностью, к каким последствиям это приведет, пока сложно: эксперты, противники и сторонники "брекзита" одновременно склонны и преувеличивать, и преуменьшать последствия.

* * *

 Питер Сопо

Завтра британский электорат будет решать, следует ли Соединенному королевству оставаться членом Европейского союза (сценарий "бремэйн") или выйти из объединения, осуществив "брекзит".

Два месяца назад, когда мы начали освещать это событие, "брекзит" казался маловероятным, рынки были относительно спокойными, и политические дебаты в Великобритании были цивилизованными, чего и следовало ожидать от одной из самых зрелых демократий в Европе.

В апреле и мае вероятность того, что "брекзит" случится, исчезла. Британский фунт несколько восстановился после предыдущих падений, а индекс волатильности в Еврозоне VSTOXX восстановился почти в два раза.

Однако с конца мая ситуация поменялась: вероятность "брекзита" снова выросла, инвесторы начали нервничать, а дебаты снова стали грязными. Что случилось?

Растущая вероятность "брекзита"

Онлайн-опросы в течении некоторого времени показывали, что большинство за "брекзит", но в последнее время в телефонных опросах большинство поддерживает "бремэйн", что уравнивает ситуацию.

Букмекеры временно увеличили вероятность "брекзита" до 40%. Позже она опустилась примерно до 30%, что стало реакцией общественности на убийство британского проевропейского политика, произошедшее на прошлой неделе.

Хотя эти события говорят, что референдум будет непредсказуемым, в конечном счете "бремэйн" все еще кажется более вероятным. Эксперты считают, что более 20% избирателей определяются со своим мнением лишь за несколько дней до голосования, и что при принятии решения склонны голосовать за статус-кво.

Опыт прошлых референдумов — Квебек, Шотландия — показал, что окончательное колебание в сторону статус-кво может составлять 5-6%.

Одним из важных факторов будет явка. Поскольку сторонники "брекзита" более преданны своей цели, общее мнение таково, что необходимо 55-60% голосующих за "бремэйн" от общей явки, чтобы одержать победу.

Рынки под давлением в июне…

В то время, как валютные рынки начали свое ценообразование на фоне рисков от "брекзита" уже в четвертом квартале 2015 года, акции и фиксированный доход инвесторов был удовлетворительным в течении долгого времени.

Это изменилось в июне. Показатель волатильности Euro Stoxx поднялся до 40, а британские и европейские фондовые рынки резко сместились вниз, потеряв 5-7% в первой половине месяца.

На фоне повышенного риска также стало ясно, какие активы инвесторы рассматривают в качестве убежищ, чтобы избежать "брекзит"-рисков.

1. Суверенные доходы Германии, США и Великобритании ожидает понижение, бонды Великобритании — десятилетие понижения, казначейские облигации США опускаются до четырехлетнего минимума.

2. Швейцарский франк оценили 3% к евро за последние четыре недели, японская йена получила более чем 5%. Удивительно, но доллар, который относится к числу безопасных валют, оставался слабым, хотя в основном из-за ФРС, а не "брекзита". Однако доллар укрепится, если ФРС начнет подтягивать позиции.

3. Кроме того, золото, которое опустилось в мае, снова начинает расти, находясь на уровне 1,3 долл за унцию.

…но "брекзит" оценен не в полной мере

Учитывая опросы и коэффициенты ставок, "брекзит", конечно, не базовый случай, с которым работает большинство инвесторов. Недавние колебания рынка явно дали понять, в каком направлении активы будут двигаться в случае выхода Великобритании из ЕС, но они не отражают все последствия этого события.

По данным Bloomberg рынок опционов FX подразумевает, что в случае "брекзита" фунт подешевеет на 7,5% к евро и на 8,3% — к доллару. Это опустит связку фунт к доллару на 1,3 пункта, то есть на уровень начала 1980-х.

Давление, связанное с "брекзитом", не ограничивается валютным рынком. Скачок в случае "брекзита" от около 25% в конце мая до 40% 15 июня вызовет увеличение волатильности собственного капитала в Европе до 40 (VSTOXX).

Нетрудно представить, что в случае выхода Великобритании из ЕС индекс волатильности может легко превысить уровень 50-55. В последний раз он был достигнут в 2011 году, в ходе второй греческой капитуляции.

И Euro Stoxx 600, и FTSE 350 уже потеряли 7% от своих недавних максимумов во втором квартале. Если жители Великобритании проголосуют за выход из ЕС, то и европейские акции, и акции Великобритании продолжат свое падение.

За последние десять лет еженедельная смена десяти пунктов в индексе подразумеваемой волатильности, например, от 20 до 30 лет, была связана, в среднем, с падением на 5,8% в Euro Stoxx 600.

Таким образом, если предположить, что подразумеваемая волатильность будет опускаться до 55 с нынешних 38 (17 июня), то в случае выхода Великобритании из ЕС в ближайшей перспективе падение Euro Stoxx 600 может составить еще 10%.

Ассиметричные риски

Конечно, в случае "бремэйна" мы можем ожидать резкого роста цен, то есть включить переключатель в режим риска. Фунт может легко вернуться к 1,5 по отношению к доллару и, возможно, подняться до 1,55 в течении нескольких недель после положительного исхода референдума.

Хотя его результаты могут иметь двойной эффект, то же самое нельзя сказать о его влиянии на финансовые рынки. Распределение ожидаемой доходности перекошено в сторону снижения.

Есть две причины для этого: неопределенность, которая будет разворачиваться в случае "брекзит", намного больше, чем определенность, достигнутая в случае "бремэйн".

В то время как "брекзит" для британских и европейских политиков, деловых кругов и инвесторов — это погружение вглубь неизведанной территории, связанное с риском развала ЕС, "бремэйн", в лучшем случае, восстановит статус-кво.

Это означает, что глобальные проблемы вроде замедления роста мировой экономики, Китая и ФРС вернут себе контроль над европейскими рынками. Негативное развитие событий в любой из этих глобальных проблем может быстро закончить резкий рост после "бремэйна", если им закончатся итоги референдума.

Кроме того, минимальный разрыв, даже если он будет в пользу "бремэйна", не решит идеологический раскол среди британских консерваторов и может создать правительственный кризис.

Что еще более важно — минимальный разрыв не устранит неопределенность в отношении будущего ЕС. И движение против ЕС в Великобритании будет стимулировать сепаратистские движения в других государствах-членах, которые будут настаивать на референдуме.

Кажется, время для европейцев по-прежнему интересное, что, как мы узнали от китайцев, — проклятие, а не благословение.

Оригінал публікації: Brexit update: Will they stay or will they go?

Реклама: