Скільки часу залишилося до безсмертя? Технологічний прогноз до 2099 року

Скільки часу залишилося до безсмертя? Технологічний прогноз до 2099 року

Понеділок, 2 травня 2016, 10:00 -
Технологічний прогрес з наростаючою швидкістю досягає все нових вершин. Те, що до недавнього часу можна було побачити у фантастичних фільмах, людство поступово втілює в життя.(Рос.)

В марте 2016 искусственный интеллект AlphaGo от Google безоговорочно победил сильнейшего в мире игрока в "Го" Ли Седоля.

В апреле 2016 Элизабет Пэрриш, руководитель американской научно-исследовательской компании BioViva, стала первым человеком, на котором была успешно испытана омолаживающая генная терапия.

С ее помощью отвечающие за старение участки хромосом — теломеры — удалось "омолодить" на 20 лет.

В том же апреле Илон Маск впервые в истории посадил первую ступень ракеты SpaceX и снизил в 10 раз стоимость вывода на орбиту космических аппаратов.

Реклама:

Какие научные достижения станут доступны человечеству через 5-10-30-50 лет? Ответить на эти вопросы решился Рэймонд Курцвейл, один из самых известных в мире футурологов.

Он также известен, как изобретатель многочисленных систем для распознавания речи и технический директор в области машинного обучения в компании Google. Многие более ранние его прогнозы уже сбылись.

А стоит ли верить?

В 1990 году Курцвейл предсказал, что компьютер победит чемпиона мира по шахматам в 1998 году. В 1997 году Deep Blue (IBM) обыграл Гарри Каспарова.

Он предсказал, что персональные компьютеры в 2010 году будут отвечать на вопросы, благодаря беспроводному доступу к информации по интернету. И это стало реальностью.

В 1999 году Курцвейл сказал, что в 2009 году люди смогут отдавать компьютеру голосовые команды. И хотя с годом он ошибся на несколько лет, в 2016 году уже мало кого можно удивить возможностями Google Now, Cortana и Siri.

Он также был уверен, что в 2009 компьютерные дисплеи будут встраиваться в очки, создавая дополненную реальность. Здесь он тоже промахнулся на несколько лет, но, по сути, не ошибся. Microsoft создала HoloLens, а Google — Google Glass. Хотя, по мнению экспертов, технологии пока опережают свое время.

В 2005 году футуролог предсказал, что в 2010 технологии позволят переводить иностранные языки в режиме реального времени. Сейчас это делают Skype Translate и Google Translate.

Но не все прогнозы Курцвейла сбылись. В 1990 он сказал, что спустя 10 лет люди самостоятельно дома за компьютером смогут с помощью простого ПО создавать для себя одежду по своему вкусу. И хотя уже существуют сайты с похожим функционалом, такой сервис пока еще очень нишевый.

В 1999 он дал 10 лет на массовое распространение технологии, с помощью которой 99% текста в мире будут генерировать системы распознавания голоса. В 2016 году подобные системы только начинают проникать на массовый рынок.

В 1990 футуролог заявил, что в 2000 году медкнижки людей будут в электронном виде храниться в национальных или международных базах данных. Но даже в 2016 году реализация этой идеи кажется делом далекого будущего.

Как бы там ни было, подавляющее большинство прогнозов Курцвейла рано или поздно сбываются. В единичных случаях можно говорить о том, что технологический прогресс идет по пути воплощения предсказанных футурологом технологий. И тем интереснее читать его прогноз до 2099 года.

Какие технологии появятся до 2099 года

2019 — провода и кабели для периферийных устройств любой сферы уйдут в прошлое. Микрокомпьютеры будут встраиваться в одежду, ювелирные изделия, мебель и даже в стены. Это же касается фото и видеокамер — их объекты уменьшаться до размера булавочной головки.

Также появится бионическая сетчатка, искусственное ухо и другие нейроимплантанты. Но они будут существовать в ограниченном числе.

2020 — доступ в интернет будет доступен в 85% земной поверхности. Он станет преимущественно беспроводным и очень дешевым. Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом.

2022 — в США и Европе будут приниматься законы, регулирующие отношения между людьми и роботами.

2024 – Элементы искусственного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками.

2025 – Носимая электроника начнет вытесняться имплантируемой. Мы научимся эффективно бороться с процессами старения и будем постоянно продлевать свою жизнь с помощью нанороботов и других технологий, которым пока даже нет названия.

2026 – Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло

2028 – Солнечная энергия станет настолько дешевой и распространенной, что будет удовлетворять всю суммарную энергетическую потребность человечества.

2029 – ИИ не только сможет полностью пройти тест Тьюринга, но сделает это лучше многих реальных собеседников. Это будет достигнуто благодаря компьютерной симуляции человеческого мозга.

2030 – Расцвет нанотехнологий в промышленности, что приведет к значительному удешевлению производства всех продуктов.

2031 – 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня.

2032 – Нанороботы проведут детальное сканирование человеческого мозга, что позволит понять детали его работы

2033 – Практически все автомобили станут самоуправляемыми.

2035 – Космическая техника станет достаточно развитой, чтобы обеспечить постоянную защиту Земли от угрозы столкновения с астероидами.

2036 – Используя подход к биологии, как к программированию, человечеству впервые удастся запрограммировать клетки для лечения болезней.

2037 – Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга. Будут определены сотни различных субрегионов со специализированными функциями. Некоторые из алгоритмов, которые кодируют развитие этих регионов, будут расшифрованы и включены в нейронные сети компьютеров.

2038 – Появление роботизированных людей, продуктов трансгуманистичных технологий. Они будут оборудованы дополнительным интеллектом, например, ориентированным на конкретную узкую сферу знаний, полностью охватить которую человеческий мозг не способен.

2041 – Предельная пропускная способность интернета станет в 500 млн раз больше, чем сегодня.

2042 – Первая потенциальная реализация бессмертия – благодаря армии нанороботов, которая будет дополнять иммунную систему и "вычищать" болезни.

2043 – Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы будут заменять кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.

2044 – Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический.

2045 – Наступление технологической сингулярности. Земля превратится в один гигантский компьютер.

2079-2099 – Человечество заполоняет всю Вселенную и наступает технологическая сингулярность. Это момент, когда технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным для понимания людей нашего времени, но будет понятен для людей будущего. Ведь они будут в миллиарды раз умнее нас с вами. 

Реклама: