Скасування спецрежиму ПДВ: політичне шулерство чи необхідність?

Скасування спецрежиму ПДВ: політичне шулерство чи необхідність?

Четвер, 9 липня 2015, 18:24 -
Коли керівництво Мінфіну каже про безвідповідальність аграріїв, які вимагають зберегти спецрежим ПДВ, що порушує умови меморандуму з МВФ, воно забуває: підписання цього документа стало можливим внаслідок перевищення чиновниками своїх повноважень. (Рос.)

Аграрии продолжают протестовать против попыток правительства отменить с 2016 года единственную систему господдержки отрасли - спецрежим НДС.

Они добиваются исключения из законопроекта №2173а, призванного исправить ряд критических пороков электронной системы администрирования НДС, положения об отмене спецрежима.

Оно появилось там за два дня до внесения законопроекта в Верховную Раду и ни с кем до этого не обсуждалось.

Уже после окончания акции протеста состоявшейся у здания Верховной Рады в прошлый четверг ее участники, в том числе и автор этой статьи, с удивлением узнали, что они якобы действуют по заказу аграрных олигархов.

Реклама:

Хочется надеяться, что авторы подобных публикаций заблуждаются, поскольку не знают всех деталей проблемы, хотя избирательный подбор статистических данных и умолчание важнейших фактов заставляет в этом сомневаться.

Кому выгодно

Как справедливо отмечают критики аграриев, формально основные получатели господдержки по спецрежиму НДС - крупные холдинги и растениеводство в целом.

Льготы по уплате НДС, 2014 год

Холдинг

Млн дол

Млн грн

"Укрлендфармінг"

156

1 855

Миронівський хлібопродукт

88

1 050

"Кернел"

24

289

"Астарта"

21

245

"Індустріальна молочна компанія"

3

38

"Овостар"

3

30

Источник: ЭП, отчетность компаний

Налоговые льготы по выплате НДС в аграрной отрасли

Галузь

Кількість платників

Млн грн

Частка від суми, %

Вирощування зерна

14 073

14 326

75

Розведення свійської птиці

246

2 530

13

Велика рогата худоба

277

389

2

Ягідництво та садівництво

36

374

2

Овочівництво

259

352

2

Розведення свиней

211

324

2

Інші

1 067

812

4

Всього

16 169

19 107

100

Источник: ЭП, ГФС

Однако кроме спецрежима НДС Налоговый кодекс содержит норму, устанавливающую невозмещение НДС при экспорте зерна. Минфин же считает эти нормы взаимосвязанными. Это нашло свое отражение в законопроекте №2173а, который предусматривает их синхронную отмену.

Чтобы полностью оценить весь масштаб последствий невозмещения НДС при экспорте зерновых и технических культур для растениеводов, необходимо учесть, что сельское хозяйство Украины является экспортноориентированной отраслью.

Она производит значительно больше, чем страна потребляет, поэтому цены внутреннего рынка определяются ценами международноого рынка за вычетом логистических затрат, маржи трейдеров и невозмещения НДС.

Если внутренние цены возрастают выше данного уровня, экспорт сокращается, рынок переполняется продукцией, и цены падают.

По данным Государственной фискальной службы, потери бюджета от спецрежима НДС в 2014 году составили 19 млрд грн, в то время как экономия от невозмещения этого налога при экспорте зерна - почти 13 млрд грн.

 Фото rbc.ua

Еще около 8 млрд грн растениеводы потеряли от искусственного занижения закупочных цен при продаже зерна для нужд внутреннего рынка.

Итого, их совокупные потери от невозмещения НДС составили около 21 млрд грн, из которых почти две три сэкономил бюджет и чуть больше трети - отечественные потребители, включая животноводов.

Следует отметить, что 19 млрд грн от использования спецрежима получило все сельское хозяйство, а потери понесли исключительно производители зерна.

Приведенный расчет подтверждает одна из наиболее авторитетных международных организаций - ОЭСР. По расчетам ее экспертов, цены внутреннего рынка в Украине на протяжении последних лет всегда были ниже экспортных, откорректированных на логистические затраты и маржу трейдеров.

Совокупный эффект для всего сельского хозяйства от невозмещения и спецрежима НДС был отрицательным. В 2012 году поступления аграриям от спецрежима составили 11,5 млрд грн, а потери от заниженных цен и невозмещения при экспорте - 12,7 млрд грн.

Экспортные и внутренние цены на пшеницу, грн за тонну

 Источник: "АПК-информ", расчеты Kesarev Consulting 

Таким образом, агрохолдинги - лидеры приведенного выше списка являются нетто-донарами бюджета и отечественных потребителей, а вовсе не нетто-получателями дотаций, как это может показаться, если учитывать только данные по спецрежиму и забывать о невозмещении НДС.

Из-за перечисленных обстоятельств народные депутаты, которых принято относить к лобби растениеводческих холдингов, сохраняют нейтралитет. Работников соответствующих компаний среди протестующих также не было.

Почему протестуют аграрии

Почему же протестуют аграрии и растениеводы в частности? Причин две.

Во-первых, никто из представителей аграрного бизнеса не верит, что государство будет возмещать НДС вовремя, в полном объеме и без вымогательства "откатов".

Многомиллиардная задолженность по возмещению НДС за 2010-2013 годы обесценилась примерно в три раза, как обесценились и номинированные в гривне НДС-облигации. Заявления нового главы ГФС Романа Насирова о том, что для полного возмещения НДС в 2015 году нужно вносить изменения в бюджет, лишь добавляют уверенности в том, что этот вопрос не будет решен.

Во-вторых, кроме производителей зерна, в Украине пока еще есть овощеводство и животноводство. Пока, потому что сокращение поголовья по всем видам продуктивных животных только с начала 2015 года составило 7-8%, за исключением поголовья свиней, сократившегося "лишь" на 3%.

Для животноводов отмена спецрежима НДС будет двойным ударом.

С одной стороны, увеличится налоговая нагрузка. Они должны будут начать платить НДС в бюджет, что ничем не будет компенсировано, - этот налог при экспорте продукции животноводства должен возмещаться и сейчас.

С другой стороны, рост цен на зерно, то есть на корма, увеличит их затраты на 12%. В результате, животноводческие хозяйства окажутся убыточными.

По данным опроса 20 предприятий - членов Ассоциации производителей молока, отмена спецрежима НДС приведет к падению их совокупного годового финансового результата с 1,5 млн грн прибыли до 1,2 млн грн убытков.

На вопрос "Планируете ли вы закрыть ферму в случае отмены спецрежима НДС без введения компенсаторов?" 16 из 20 предприятий ответили положительно.

Следует отметить, что средняя продуктивность предприятий, входящих в ассоциацию, достигает 7 тыс кг на корову в год, в то время как в отрасли в целом этот показатель составляет 5,2 тыс кг. То есть в среднем в молочном животноводстве ситуация будет еще хуже, чем среди членов ассоциации.

Еще одним пострадавшим окажется обычный потребитель, который столкнется с подорожанием хлеба, круп и макаронных изделий.

Конечно, этого не случится, если Кабмин переложит это бремя обратно на растениеводов путем введения экспортных квот, создавая избыток продукции на внутреннем рынке и искусственно снизив цены на них. Однако тогда под угрозой банкротства окажутся уже не только животноводы, а все сельхозпроизводители.

Кто виноват, и что делать

Когда руководство Минфина говорит о безответственном поведении аграриев, требующих сохранить спецрежим НДС в 2016 году в нарушение условий меморандума с МВФ, оно забывает, что подписание этого документа стало возможным вследствие превышения им своих полномочий.

Нынешнее правительство назначено парламентским большинством и ему подотчетно. Большинство сформировано на основе коалиционного соглашения, значит, правительство обязано его выполнять.

Государственная поддержка агросектора в Украине, % от выпуска в агросекторе

 Источник: ОЭСР 

В свою очередь, коалиционным соглашением, как и Налоговым кодексом, предусмотрено, что специальный режим НДС должен действовать минимум до 2018 года.

Возникает вопрос: как правительство могло подписать меморандум с МВФ, противоречащий коалиционному соглашению? От чьего имени оно действовало: от своего собственного или от имени парламентского большинства?

Как выйти из создавшейся ситуации? Нужно сделать то, что забыли или не захотели сделать при подписании меморандума: обсудить, как минимум, с коалицией, а желательно и с аграриями возможные условия отказа от спецрежима НДС и набор компенсирующих мер.

В таком случае Минфину придется как минимум решить следующие проблемы.

1. Проблему безосновательных придирок налоговой к экспортерам с целью снять налоговый кредит и сократить предъявляемый к возмещению НДС.

2. Проблему отсутствия денег для возмещения НДС, законность которого уже подтверждена решениями судов.

3. Проблему хронического недофинансирования запланированных бюджетом программ прямой господдержки сельского хозяйства.

4. Проблему неготовности бухгалтеров малых фермерских хозяйств вести полноценный налоговый учет по НДС.

Для этого прийдется признать следующее.

1. Экономическая суть операции превалирует над ее документальным оформлением. Значит, оплаченный налоговый кредит, что подтверждается фактом регистрации налоговых накладных в хваленой электронной системе администрирования НДС, не может быть отменен органами ГФС.

2. В доход бюджета может зачисляться лишь чистый НДС, то есть разница между оплаченными налоговыми обязательствами и фактически предъявленным к возмещению НДС, а не все, что удалось собрать.

Субсидии в отдельных странах ЕС, 2013 год, евро/га

 Источник: ОЭСР, ЕС, Госстат 

3. Необходимо увеличить господдержку тех секторов, которые переживают наиболее острый кризис и могут исчезнуть, если лишатся налоговых льгот.

В частности, следует оставить спецрежим НДС для животноводов (17% от всего объема льгот по спецрежиму НДС в 2014 году) и возродить выплату компенсаций производителям молока и мяса за счет средств НДС, аккумулированного перерабатывающими предприятиями.

4. Малые фермерские хозяйства не могут вести такой же налоговый учет по НДС, как их крупные конкуренты, поэтому для них должна быть разработана и внедрена упрощенная система - по модели той, что действует в ЕС.

В этом случае Минфин, конечно, не сможет получить все 9 млрд грн - с учетом поправки на девальвацию - дополнительных доходов, как это было бы при механической отмене спецрежима НДС.

Зато меморандум с МВФ будет выполнен, страна получит нормально работающую систему возмещения НДС, а сельское хозяйство сохранит животноводство и избежит новой волны безработицы на селе.

Михаил Соколов, заместитель главы Всеукраинской аграрной рады, партнер Kesarev Consulting

Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!