Імпортний збір: шкідництво чи благо?

Імпортний збір: шкідництво чи благо?

Вівторок, 7 липня 2015, 12:54 -
Експерти стверджують, що імпортний збір призведе до скорочення ВВП на 6% і падіння виробництва на 15%. Нацбанк вважає інакше: збір додасть до ВВП 1,5% або 1 млрд дол. Зрозуміло одне: збір не став ключовим фактором у вирішенні проблем платіжного балансу. (Рос.)

Сначала сделали - потом начали думать.

Такова история о дополнительном импортном сборе.

Сбор в размере 5-10% вступил в силу в целях поддержки платежного баланса 25 февраля 2015 года.

Тогда ни одно ведомство не предоставило расчеты об  экономической целесообразности такой меры.

Реклама:

Спустя четыре месяца Украине нужно аргументировать странам-членам ВТО, что сбор действительно чем-то помог отечественной экономике, а также самой разобраться с последствиями от его введения.

Масла в огонь подливают требования бизнеса досрочно отменить сбор.

2 июля в парламентском комитете по вопросам налоговой и таможенной политики состоялись слушания о результатах введения импортного сбора. Все присутствующие представители бизнеса выразились за его отмену.

Бизнес настаивает на принятии законопроекта об отмене импортного сбора, зарегистрированного группой депутатов во главе с Юлией Тимошенко.

Времени в обрез. 27 июля состоится заседание генерального совета ВТО, где будет рассматриваться украинский вопрос.

"Все страны ВТО, кроме России, согласились с тем, что Украина ввела сбор согласно требованиям организации. Из-за позиции России комитет ВТО по вопросам платежного баланса не смог принять консенсусное решение, и этот вопрос будет выноситься на рассмотрение Генерального совета.

 Источник: НИИ информатизации и моделирования экономики. Нажмите для увеличения

Нам важно выйти единым фронтом с тем, что сбор целесообразен", - объяснила замминистра экономического развития и торговли Наталья Мыкольская.

Единая позиция по поводу сбора в правительстве отсутствует. Минфин - за то, чтобы продлить срок его действия, Минагропрод настаивает на отмене, Минэкономики предлагает сначала исследовать влияние сбора на экономику. Нацбанк, что немаловажно, поддерживает позицию Минфина.

Вряд ли единое мнение появится в ближайшее время. В решении вопроса о сроках действия сбора Кабмин наверняка сошлется на позицию МВФ. Она состоит в том, чтобы сбор действовал до конца 2015 года, а после был отменен.

Объект спора

За последние пять месяцев бизнес атаковал все министерства и ведомства письмами с просьбами отменить сбор. Причина - его негативное влияние на работу предприятий на фоне общего падения экономики.

Предприниматели указывают, что компании, где импорт составляет значительную часть себестоимости продукции, из-за сбора оказались неконкурентоспособными.

 Источник: НИИ информатизации и моделирования экономики. Нажмите для увеличения

У них нет возможности повысить цены. Многие продолжают работать в определенных ценовых рамках из-за желания сохранить контракты. Возникают ситуации, когда цены на продукцию оказываются ниже себестоимости. Такие компании оказались перед проблемой сокращения рабочих мест.

"Дискуссия об отмене сбора велась, но дальше "круглых столов" не пошла. Было заявление министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса о возможной досрочной отмене сбора", - отмечает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

По словам Мыкольской, министерство получало два вида обращений от бизнеса. Первый касался отмены сбора, второй - расширения списка товаров. Просьбы расширить список, по словам Мыкольской, противоречат позиции ВТО.

Требование организации к Украине простое: не выходить в перечне исключений за рамки товаров критического импорта, поскольку это будет дискриминационным шагом по отношению к другим товарным группам.

Потери вместо доходов?

В обращениях бизнеса об отмене сбора не было анализа того, как повлиял сбор не на конкретные предприятия, а на отрасли в целом, говорит Мыкольская. Сейчас Минэкономики требует этот анализ от бизнеса. Вопрос о том, почему этот анализ не провело само министерство, остается открытым.

 Источник: НИИ информатизации и моделирования экономики. Нажмите для увеличения 

Исключением стала ассоциация "Укркондпром". По ее расчетам, закупка импортного сырья в кондитерской отрасли за год сократится на 51 млн долл, производство продукции упадет на 43,6 тыс тонн, количество уволенных сотрудников составит 4,5 тыс человек.

Из-за введения импортного сбора доходы казны могут упасть на 18-20 млрд грн, что равноценно плану по доходам от него, говорится в подсчетах бизнеса.

"Из-за сокращения производств и роста безработицы возможны налоговые недопоступления в бюджет и рост социальных расходов на выплаты безработным", - отмечает Забловский.

По его словам, несмотря на это, Кабмин вряд ли отменит сбор. В этом случае ему придется искать компенсаторы для пополнения бюджета еще на 9 млрд грн.

В частности, поступления в бюджет от предприятий кондитерской отрасли в результате введения импортного сбора на сырьевую продукцию до конца 2015 могут сократиться на 705,7 млн грн.

  Источник: НИИ информатизации и моделирования экономики. Нажмите для увеличения

По другим сегментам доходы казны уменьшатся в таких размерах: от отрасли производства пищевых концентратов и кофе - 88,7 млн грн, табачной отрасли - 282,9 млн грн, пивоваренной - 37,6 млн грн, лакокрасочной - 124,8 млн грн, производства пластмассовой и резиновой продукции - на 269,7 млн грн.

Падение производства в этих отраслях привело к падению производства в смежных сферах - сахарной, молочной, мясо-молочной, масложировой, крохмалопатоковой, говорится в исследовании.

Сбор стимулирует тень

Еще один аргумент бизнеса против сбора - рост контрабанды и теневого импорта.

"Объемы теневого импорта, возможно, выросли. Компании-экспортеры, которые закупают сырье, понесли самые большие потери. Сбор имеет лишь фискальный характер и ухудшает финансовое самочувствие предприятий", - считает глава рабочей группы по вопросам внешней торговли АСС Елена Омельченко.

"Сбор стимулирует контрабанду. В сегменте бытовой электроники доля ввезенных в обход закона продуктов возросла. В январе-мае 70% жестких дисков попадают в страну контрабандным путем. Из-за неуплаты таможенных платежей потери бюджета составляют 42 млн грн", - отметил ЭП генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Юрий Пероганич.

  Источник: НИИ информатизации и моделирования экономики. Нажмите для увеличения

По его словам, 88% компьютерных процессоров попадает в Украину незаконно, из-за чего бюджет недополучает еще 34,7 млн грн. "Сумма недополученного НДС от контрабанды процессоров - 28 млн грн - гораздо больше за полученные 5% импортного сбора в размере 6,67 млн грн", - подытожил Пероганич.

Определиться с мотивацией

Главный вопрос в отношении импортного сбора - зачем. Пока в своих ответах на него правительство сильно маневрирует. Ранее заявлялось, что сбор вводится ради выравнивания платежного баланса и пополнения бюджета. Сейчас в Кабмине говорят, что сбор необходим для пополнения золотовалютных резервов.

"Правительство предложило внедрить сбор для пополнения резервов НБУ. В марте они увеличились до 10 млрд долл. За время действия сбора бизнес уплатил в бюджет 8,9 млрд грн этого налога", - заявил директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Николай Чмерук.

Всего от этого налога в 2015 году в бюджет должно поступить 17,6 млрд грн. По словам Чмерука, этот план получится выполнить. Загвоздка в том, что в марте Украина получила кредит от МВФ, часть которого пошла на пополнение резервов.  Как на них повлиял именно импортный сбор и повлиял ли вообще - непонятно.

Неясно также четкое влияние сбора на платежный баланс и экономику в целом. Оценки экспертов и Нацбанка в этом вопросе кардинально расходятся.

  Источник: НИИ информатизации и моделирования экономики. Нажмите для увеличения

Согласно подсчетам НИИ информатизации и моделирования экономики, дополнительный импортный сбор приведет к сокращению ВВП на 6,4% и падению производства на 14,9%. По словам начальника отдела анализа внешнего сектора НБУ Тараса Токарчука, сбор добавит к ВВП 1,5% или 1 млрд долл.

Понятно одно: сбор не стал ключевым фактором в решении проблем платежного баланса. С начала 2015 года объемы импорта сокращаются. По данным Минэкономики, в январе-мае объем импорта составил 14,8 млрд долл, что на 35,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Стремительное сокращение импорта повлияло на платежный баланс: в январе-мае дефицит текущего счета сократился до 345 млн долл, что на 82% меньше прошлогоднего за такой же срок.

Следующим фактором, который повлияет на платежный баланс, станут вступившие в силу пошлины Узбекистана на украинские товары. Это встречный шаг на введение Украиной импортного сбора.

Срок действия пошлин - год. Они могут ускорить сокращение украинского экспорта, что приведет к новым разрывам в платежном балансе.

 Нажмите для просмотра документа (pdf)

Реклама: