Кому належить ринок української інтернет-торгівлі

Кому належить ринок української інтернет-торгівлі

Середа, 15 липня 2015, 17:53 -
Horizon Capital уклав одну з найбільших угод у сфері українського інтернету: інвестував у Rozetka.ua від 10 млн дол до 40 млн дол на падаючому в останні два роки в доларовому еквіваленті ринку. (Рос.)

Инвестиционная компания Horizon Capital, главой которой до конца 2014 года была нынешний министр финансов Наталья Яресько, завершила одну из крупнейших сделок в сфере интернет- коммерции и ИТ.

"Lenna Koszarny (основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарна. - Авт.) объявила о новой инвестиции в Rozetka.ua".

Такой сенсацией для украинского M&A-рынка в Twitter поделился министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в понедельник.

Это сообщение сделано на инвестиционной конференции, организованной украинским правительством в Вашингтоне.

Реклама:

Rozetka.ua подконтрольна ее основателю Владиславу Чечеткину и его жене Ирине. Ее оборот участники рынка в 2014 году оценивали почти 300 млн долл.

Компания является крупнейшей в сфере продаж электроники и бытовой техники через интернет. По данным Украинской ассоциации директ-маркетинга - УАДМ, ей принадлежит 39,7% рынка, ближайшему конкуренту - Allo.ua - всего 10,6%.

Оборот крупнейших интернет-магазинов в сфере электроники, бытовой техники, обуви и одежды

 Нажмите для увеличения

Сумма инвестиций не разглашается, но, как сообщила в среду Horizon Capital, финансирование этой транзакции осуществляется за счет средств Emerging Europe Growth Fund II - EEGF II. На сайте компании сказано, что обычно из этого фонда выделяются инвестиции в размере 10-40 млн долл на каждую сделку.

В общей сложности из EEGF II уже было проинвестировано 12 проектов.

Как говорит руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, у Amazon мультипликатор оценки компании к объему ее продаж составляет два к одному.

"Rozetka - это не Amazon. Думаю, он мог составить 1-1,5 (доход по отношению к сумме сделки)", - считает аналитик. Таким образом, стоимость Rozetka.ua, по его мнению, могла составить 300-450 млн долл.

Управляющий партнер венчурного фонда Aventures Capital Евгений Сысоев дает еще более скромную оценку. Он рассказывает, что на рынке Индии такая компания оценивалась бы суммой, во много раз превышающей ее оборот.

Однако в Центральной и Восточной Европе другие мультипликаторы. Особенно в Украине, где сейчас война, девальвация и падение рынка. Сысоев предполагает, что Rozetka.ua оценили в 0,4-0,5 оборота или 100-150 млн долл за 100% капитала.

Исходя их этих оценок, можно предположить, что Horizon Capital стал миноритарием с долей, не превышающей 40%.

Что покупать

Rozetka.ua относится к тому виду украинских интернет-магазинов, которые появились совсем не так, как, например, Eldorado.com.ua или Foxtrot.ua.

Они стали дополнительными каналами продаж для развитого розничного бизнеса в офлайне. Rozetka же относится к проектам, которые частные предприниматели вырастили буквально с нуля, из небольшого частного бизнеса.

К слову, уставный фонд ООО "Розетка.УА", основанного в 2010 году, составляет всего 1 тыс грн. Это вовсе не значит, что Rozetka тогда и появилась. Интернет-магазин начал работу в 2005 году, просто использовались разные юрлица.

Rozetka - не единственная крупная сделка в сфере интернет-продаж в Украине. В 2013 году, как сообщал Forbes, группе инвесторов был продан Fotomag.ua за 10 млн долл. Продавцы электроники в Украине - это такой бизнес, в котором совершить сделку, купив юридическое лицо, означает купить "пустышку".

Интернет-магазин может работать с множеством различных "неуловимых" СПД и мелких ООО. Основную ценность это бизнеса составляет сам бренд, его постоянные покупатели и отлаженные бизнес-процессы. Поэтому обычно покупают офшоры, на которых зарегистрированы торговые марки и домены.

"Экономическая правда" проанализировала, кто контролирует торговые марки, домены, а также связанные юридические лица крупнейших магазинов электроники и бытовой техники и собрала данные в одной таблице.

Интернет-магазин

Владелец домена и ТМ

Связанные юрлица и физлица

Управление, инвестиции

Rozetka.ua

"Розетка лимитед", Кипр

"Розетка.юа", принадлежит Владиславу Чечеткину через "Темания энтерпрайзиз", Кипр

Horizon Capital, сумма и доля не раскрываются

Allo.ua

ООО "Алло"

"Алло" владеют Дмитрий Деревицкий, 99,4%, и Максим Раскин, 0,4%

Fotos.ua, F.ua

Сергей Костюков, Дмитрий Покотило

Foxtrot.com.ua

"Фокстрот холдинг оверсис лтд", Кипр, основатели ГК "Фокстрот" Валерий Маковецкий, Геннадий Выходцев

Foxmart.ua

"Хайтон констракшн лтд", Кипр

ГК "Фокстрот"

Sokol.ua

"Хайтон констракшн лтд", Кипр

ГК "Фокстрот"

Mobilluck.ua, Mobilluck.com.ua

Дмитрий Бугас, "ІаРВи груп с.р.о.", Словакия

Comfy.ua

"Ледкан холдингс лтд", Кипр

ООО "Комфи трейд", Днепропетровск, его владельцы - "Ледкан холдингс лтд", 77%, Станислав Ронис, 13,7%, миноритарии, 9,3%

Citrus.ua

ООО "ЗТ-инвест", Одесса, его владельцы Григорий Топал, 50%, Дмитрий Зинченко, 50%

ООО "Померанч", основатель Ольга Шавловская

Eldorado.ua

ТОВ "Диеса", принадлежит "Потнеф ентерпрайзис лтд", Кипр. Основатель "Эльдорадо" - Виктор Полищук

Fotomag.ua, Fotomag.com.ua

"Нью торнхил трейдинг", Панама

ООО "Фотомаг ком юей", Днепропетровск, принадлежит "Корпорации фронтек сейлз" Великобритания, 50%, Александру Лозицкому, 20%, Олегу Ладиженскому, 10%, "Виндхолл континентал", Панама, 20%

Магазином управляет Fotos.ua

Deshevshe.net

Павел и Евгений Дудари

Repka.ua

Светлана Ивакина

ООО "Надежный интернет-магазин", принадлежит Валентину Ивакину, 50%, Дмитрию Латанскому, 50%

Скромные прогнозы

Horizon рассчитывает на дальнейшее развитие рынка в Украине.

"Темпы роста украинского сектора электронной коммерции в долларовом выражении за последние пять лет составляют более 30%.

Он сохраняет значительный потенциал роста, поскольку распространение интернета и доля торговли через интернет в общем объеме розничной торговли остаются значительно ниже, чем в других странах региона", - говорится в сообщении инвестиционной компании.

Оценка экспертов не настолько оптимистична. По данным УАДМ, общий объем рынка e-commerce за 2014 год в Украине составил 1,6 млрд долл - в объем включены только продажи клиентам новых товаров.

В сравнении с 2013 годом рынок электронной коммерции вырос в гривне на 19%, однако в долларах упал на 20%. Многие сегменты сократились в валюте из-за сильного падения курса гривны. Фактически, рынок e-commerce Украины в денежном выражении вернулся на уровень 2012 года.

Сегмент "Электроника и бытовая техника" по объему интернет-продаж по-прежнему самый крупный. Однако из-за кризиса он просел в долларах на 25%, а в гривне вырос лишь на 11,3% и продолжает удерживать лидерство с точки зрения наиболее продаваемых товаров в интернете.

Если учитывать электронику и бытовую технику, которая реализуется продавцами через маркетплейсы Prom.ua и All.biz, объем сегмента составил 760 млн долл.

Прогноз на 2015 год тоже не радует. Как предполагает президент УАДМ Валентин Калашник, если глобально ничего не изменится, рынок электронной коммерции в долларах упадет еще на 45%, а в гривне вырастет примерно на 25%.

"При условии стабилизации ситуации мы ожидаем, что на уровень 2013 года рынок выйдет в середине 2018 года", - подчеркивает он.

Как инвестируют

Согласно исследованию сделок купли-продажи долей в технологических бизнесах Ukraine Dealbook IT and Internet Market, 2012-2014, за последние четыре года объем сделок увеличивался. До 2014 года он быстро рос, составив 80 млн долл в 2012 году и 455 млн долл в 2013 году.

Рост в 2013 году вызван, в первую очередь, соглашением по приобретению компании Apex GlobalLogic за 420 млн долл. Ряд других примечательных сделок включает приобретение интернет-сервиса Portmone фондом PEfund Dragon Capital Europe Virgin Fund, УМХ Digital - компанией VETEK.

Наиболее примечательными приобретениями 2012 года были Viewdle - Google, предположительно за 45 млн долл, и MoneXy - Fidobank.

2014 год характеризовался большим количеством начальных соглашений и сокращением объемов инвестированного капитала. По сравнению с таким же периодом 2013 года объем инвестиций уменьшился почти в два раза.

Результатом ухудшения политической и экономической ситуации стало сокращение доступных денег на рынке.

Крупнейшие сделки в сфере ИТ и интернета

Реклама: