Як у Криму втримався український зв'язок

Як у Криму втримався український зв'язок

П'ятниця, 8 травня 2015, 09:08 -
Все йшло до того, що "Інтертелеком" піде шляхом своїх українських конкурентів і припинить надання послуг на півострові. Однак цього не сталося: в її мережі у Криму досі можна спілкуватися з "материком" за українськими номерами. (Рос.)

С 1 мая Крым должен был оказаться полностью отрезанным от украинских телекоммуникаций.

Согласно извещению тамошнего подразделения Роскомнадзора, до этой даты местные компании должны были подать извещения о готовности использования радиочастот и номеров абонентов по российским правилам.

До мая в Крыму оставался только один украинский оператор - "Интертелеком", стандарт CDMA 800.

В его сети в Крыму до сих пор можно общаться с "материком" по украинским номерам.

Реклама:

Якорный оператор полуострова "Укртелеком" в феврале объявил о захвате своего подразделения в Крыму. Он был монополистом на рынке фиксированной связи в регионе и контролировал 40% интернет-подключений - около 70 тыс абонентов.

До конца 2014 года из оккупированного региона ушли все операторы GSM-связи. Они также сообщали о захватах офисов и выведении из строя магистральных кабелей. В качестве альтернативы украинским компаниям в августе 2014 года в Крыму появился местный GSM-оператор "К-телеком" - Win Mobile.

"Интертелеком" цеплялся за полуостров до последнего. В октябре 2014 года в регионе появилось некое ООО "Интертелеком", зарегистрированное в России. Его возглавил Вячеслав Черникевич, экс-менеджер "Интерднестркома", сестринской компании украинского "Интертелекома" в Приднестровье.

Эта компания даже оформила на себя ряд лицензий на передачу данных и другие виды деятельности в Роскомнадзоре. Создала для Крыма специальный сайт и начала принимать оплату услуг в рублях. Однако работу сотовой сети это никак не гарантировало. Тем более, что в России частоты в диапазоне 800 МГц, которые использует украинская компания, не предназначены для CDMA-связи.

Все шло к тому, что "Интертелеком" пойдет по пути своих украинских конкурентов. В апреле на сайте крымского подразделения появилось сообщение, что компания намерена прекратить оказание услуг. Фирма сообщила: если ей удастся получить новую лицензию, то она продолжит оказание услуг.

Нажмите для увеличения 

Еще не конец

"Сегодня услуги в Крыму предоставляются в полном объеме. На данный момент вопрос по продолжению деятельности в Крыму решается на уровне руководства. Лицензии для предоставления услуг связи в Крыму получены", - сообщила ЭП оператор контакт-центра 5 мая.

По ее словам, теперь при подключении к сети "Интертелекома" в Крыму нужно подписывать договор с "крымским коллективом". Что такое "крымский коллектив", оператор контакт-центра уточнить не смогла. А PR-менеджер компании Алена Кульбаба сообщила, что сможет прокомментировать ситуацию только 12 мая.

До сих пор не понятно, каким же образом сеть "Интертелеком" продолжила работать в Крыму. Согласно информации контакт-центра, нумерация используется украинская.

При этом крымские СМИ со ссылкой на источник в Роскомнадзоре пишут, что компания переоформила разрешения на полуострове. Теперь, мол, зависит от нее, захочет ли она оказывать услуги по российскому законодательству.

Безопасно ли это

В 2014 году произошел громкий скандал между компанией "МТС-Украина" и Национальной комиссией по вопросам регулирования связи и информатизации относительно некоторых нюансов ее работы в Крыму.

Оказалось, что некоторые тамошние абоненты попадали под управление российских коммутаторов. Регулятор даже собирался лишить компанию лицензии.

Другие мобильные операторы, например, "Киевстар", летом 2014 года поспешили уведомить прессу, что все их абоненты управляются через коммутаторы с территории Украины. Когда же в августе в офис "Киевстара" в Симферополе пришли вооруженные люди, киевское руководство поспешило выключить сеть.

Тогда оно объясняло это тем, что наличие доступа к крымской сети у российских спецслужб чревато утечками информации из сети на "материке".

Как "Интертелеком", используя украинские номера и работая по принципу единой сети, общается с проверяющими из России, остается загадкой.

Проверить, имеет ли российская сторона несанкционированный доступ к украинской сети, например, через местное крымское юрлицо "Интертелеком", и как компания маршрутизирует трафик, вряд ли удастся.

Как рассказал ЭП член НКРСИ Владимир Гресько, данных о работе компании на полуострове у регулятора нет. "Чтобы проверить, как компания маршрутизирует голосовой трафик с полуострова на территорию остальной Украины, нам нужно провести проверку, а это сейчас запрещено Кабмином", - говорит он.

Начальник управления по связям со СМИ администрации Госспецсвязи Виталий Кукса говорит, что проверка сетей - не их забота. "Мы отвечаем за безопасность информационных ресурсов госорганов. Регулирование деятельности операторов в нашу сферу ответственности не входит", - подчеркивает он.

Народный депутат Игорь Еремеев. Фото volynpost.com

Кто курирует "Интертелеком" в Украине

Очевидно, в Крыму удалось остаться только "Интертелекому" неспроста. Умения приспосабливаться к работе в любых условиях придают оператору его корни.

"Интертелеком" - основной альтернативный оператор сотовой связи GSM в Украине. Он предоставляет услуги в стандарте CDMA и дает пользователю скорость передачи данных, сопоставимую с 3G по технологии EV-DO.

Вплоть до последнего времени это был одесский проект приднестровской группы компаний "Шериф", который быстро разросся на территорию всей Украины. Его контролировали бизнес-партнеры из этой группы - украинец Виктор Гушан и россиянин Илья Казмали. Начиная с 2012 года, состав акционеров менялся.

Казмали исчез. Среди крупных акционеров появился кипрский офшор Odinaco Ltd - 49% акций, который был учрежден в середине 2012 года.

Кому он принадлежит, достоверно не известно. По информации участников рынка, в последние годы влияние в компании получила луцкая группа компаний "Континиум", которую связывают с народным депутатом Игорем Еремеевым.

Ранее ей принадлежал еще один украинский CDMA-оператор - ITC (TM CDMA Ukraine). В результате обмена активами в 2012 году абоненты и радиочастоты этой компании перешли в собственность "Интертелекома". Участники бизнес-групп "Континиум" (Луцк) и "Шериф" (Тирасполь) скрывают подробности сделки.

Однако нынешний состав акционеров "Интертелекома" подсказывает, что в нем есть представители обеих групп. От приднестровцев остался президент "Шерифа" Виктор Гушан, а от "Континиума" - волынский адвокат Лариса Гаврилюк.

ЭП удалось выйти на Гаврилюк. Она подтвердила по телефону, что является миноритарным акционером. Уточнив, что у нее очень маленький пакет акций - 7,6% по данным из реестра, - посоветовала обратиться к руководству, которое занимается оперативным управлением.

Примечательно, что Гаврилюк - помощник Еремеева на общественных началах. Она также является генеральным директором луцкого предприятия "Мебло-стар". Это совместная компания польских инвесторов и Сергея Слабенко, соучредителя "Континиума". Сама Гаврилюк связь с "Континиумом" отрицает.

Реклама: