"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Українці тримають гроші в "Айфонах"

Українці тримають гроші в "Айфонах"

Четвер, 5 березня 2015, 10:52 -
Зважаючи на стрімке зростання курсу долара і євро продукція Apple стає преміальним сегментом на ринку смартфонів. Однак розподіл ліцензій на зв'язок 3G пожвавить торгівлю "Айфонами". (Рос.)

Официальные продажи смартфонов Apple в Украине стартовали летом 2014 года.

К тому времени благодаря "серым" продавцам обладателями iPhone уже было более миллиона украинцев.

Однако из-за девальвации национальной валюты устройство превратилось в "премиальный" продукт, так и не успев стать массовым.

На прошлой неделе президент мобильного оператора "Киевстар" Петр Чернышов во время презентации годового отчета компании пошутил: "С таким курсом валют Украина по сути "запретила" ввоз смартфонов iPhone".

Реклама:

Действительно, еще на прошлой неделе цена самого дешевого iPhone 6 с 16 Гб памяти в Украине превышала 30 тыс грн.

Сейчас цены немного снизились: iPhone 6 в магазинах партнеров Apple можно купить по цене около 28 тыс грн, в других магазинах - от 17 тыс грн. Впрочем, это в разы выше средней стоимости приобретенных украинцами в 2014 году смартфонов, которая, по данным Gfk Ukraine, составила 2 123 грн.

В сетях операторов

По итогам 2014 года число смартфонов Apple в мобильных сетях росло немного меньшими темпами, чем в предыдущие годы. В сети "Киевстара" их стало на 32% больше. В 2013 году, для сравнения, рост составил 59%.

В то же время "бюджетный" Android - устройства на этой платформе можно купить за пару тысяч гривен - вырос на 123% по сравнению с 2013 годом.

У других операторов похожие результаты. Среди пользователей life:) количество владельцев iOS-смартфонов в 2014 году увеличилось на 21,6%, хотя в 2013 году рост составил 72%, а в 2012 году - 101%. В сети "МТС-Украина" в 2014 году также добавилось 30% "яблочных" гаджетов.

Однако в начале 2015 года темпы сбавились.

"За январь 2015 года мы не видим заметного роста количества смартфонов Apple в своей сети. Связываем это как со сложной экономической ситуацией в Украине, так и более экономным поведением потребителей в целом", - рассказывает начальник PR-департамента компании "Астелит", ТМ life:), Оксана Рудюк.

По данным "Киевстара", в январе 2015 года в его сети добавилось около 16 тыс iPhone. Это могли быть как новые устройства, так и приобретенные до Нового года. Впрочем, по данным Украинского государственного центра радиочастот, с начала 2015 года в Украине начало работать чуть более 19 тыс новых iPhone.

Рынок насытился

Хотя количество пользователей iPhone в сетях операторов увеличивается планомерно, ритейлеры говорят о всплеске продаж этих аппаратов в 2014 году.

По оценкам директора по маркетингу торговой сети "Цитрус" Виктора Шолошенко, в четвертом квартале доля Apple в гривневом эквиваленте в Украине выросла вдвое по сравнению с третьим. Часть покупателей "инвестировала" свободные средства в iPhone, который со временем мало теряет в цене.

Кто-то, опасаясь повышения цен, заранее осуществил покупки, запланированные на январь. "Перед Новым годом iPhone раскупали, как никогда, а после - только один мужчина зашел и сразу купил два", - рассказали в магазине сети Moyo.

"Учитывая непростую ситуацию в стране, то, что мы еще продаем технику, уже можно назвать успехом", - рассказывает владелец магазина iLand Юрий Власюк.

По его словам, iLand применяет методику "скользящего планирования". Компания поставила себе цели и объемы, которые корректируются, исходя из ситуации и внешних факторов, на которые нельзя повлиять.

Только для богатых

Шолошенко напоминает, что несколько лет назад iPhone был премиальным устройством и только потом стал доступен массовому покупателю, в том числе, благодаря программам кредитования в торговых сетях.

Сейчас смартфон Apple снова становится "статусным" устройством. По наблюдениям Шолошенко, большинство продаж последних моделей пришлось на самые дорогие версии с 64 Гб и 128 Гб памяти. Это означает, что новые покупатели iPhone обращают внимание на возможность продукта, а не на цену.

По данным начальника отдела фототехники и мобильных устройств торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" Сергея Тесленко, более 60% от общих продаж iPhone приходится на iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

"Спрос максимально соответствует нашим ожиданиям. Ввиду стремительного роста курса доллара и евро продукция Apple становится премиальным сегментом на рынке смартфонов. Преимущественно покупатели iPhone располагают доходом выше среднего в стране", - рассказывает он.

К тому же, по словам Тесленко, пик спроса на iPhone традиционно приходится на период запуска новой модели, обычно сентябрь-октябрь, поэтому сейчас можно констатировать этап насыщения рынка данной продукцией.

 Фото unian.net

"Серые" против "белых"

Юрий Власюк ожидает, что выдача лицензий на связь 3G оживит торговлю iPhone. "Предпосылок для прекращения официальных продаж не вижу. Напротив, с учетом распределения частот 3G ожидаем роста объема продаж", - говорит он. По его мнению, есть предпосылки и для прекращения неофициальных продаж.

"Вопрос наполнения госбюджета стоит остро. Многим высокопоставленным чиновникам в различных профильных министерствах теперь гораздо понятнее, что, учитывая стоимость гаджетов Apple, наполнение бюджета пойдет тем веселее, чем больше официальной техники будет продаваться", - говорит он.

Собеседник ЭП в Украинском государственном центре радиочастот рассказывает, что правительство еще летом озаботилось увеличением "серого" импорта.

"С 27 июля вступил в силу закон, по которому мы перестали выдавать разрешения на ввоз мобильных, а внесение их в базу идентификаторов IMEI стало добровольным. Спустя две недели "серый" импорт резко вырос, и к нам обратились из Кабмина, мол, надо что-то делать", - рассказывает он.

По словам собеседника, с начала 2015 года в базу IMEI было внесено только 42 идентификатора iPhone. Законодательная база, позволяющая УГЦР вернуть контроль над поставками гаджетов, добавил он, сейчас разрабатывается.

В частности, глава парламентского комитета по вопросам ИТ и информатизации Александр Данченко в январе зарегистрировал законопроект №1888. Он предполагает создание реестра идентификаторов, который будет вести УГЦР. Рассмотреть документ парламент планирует 5 марта.

Реклама: