"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Як Нацбанк рахує курс під час девальвації

Як Нацбанк рахує курс під час девальвації

Середа, 27 серпня 2014, 12:06 -
Після кількох тижнів перебування Гонтаревої на посту керівника НБУ стає зрозуміло, що обвал курсу гривні - свідома політика. Невідома тільки мета, заради якої це робиться. (Рос.)

Всегда хочется верить, что чиновники Национального банка стремятся не допустить резкого обвала гривны.

Хочется верить, что у них тоже есть родители, которые получают мизерные пенсии, и с каждым витком курса еще ближе оказываются к черте выживания.

Понятно, что у НБУ нет излишних валютных резервов, чтобы гасить курсовые всплески при помощи интервенций.

Однако после введения требования к экспортерам продавать 100% валютной выручки сложилось впечатление, что регулятор решил применить административные методы воздействия к банкам, раскручивающим девальвацию.

Реклама:

Впрочем, пока премьер Арсений Яценюк рассказывал о скором укреплении гривны, а глава НБУ Валерия Гонтарева обещала, что покупатели валюты о чем-то пожалеют, на практике регулятор позволил доллару штурмовать новые высоты.

26 августа официальный курс доллара по отношению к гривне достиг нового исторического максимума - 13,659. К концу дня котировки на межбанке взлетели до 14,17 грн за долл. И это притом, что во вторник объем торгов составил скромные 240 млн долл.

Даже небольшой интервенции в несколько десятков миллионов было бы достаточно, чтобы погасить панику на межбанке. Однако регулятор вновь предпочел не вмешиваться, если не сказать - стимулировать девальвацию.

"Даже продажа небольшого лота по 50-100 тыс дол по завышенному курсу на межбанке приводит к росту курса и автоматически позволяет крупным экспортерам получать дополнительный доход", - говорит один из казначеев.

По прошествии нескольких недель пребывания Гонтаревой на посту руководителя НБУ становится очевидным, что обвал курса гривны - политика сознательная. Неизвестна только цель, ради которой это делается. Логично и то, что все маневры регулятора вокруг текущего курса носят отвлекающий характер.

В частности, НБУ прибег к маневру, который использовали еще во времена Владимира Стельмаха и Сергея Арбузова. Регулятор внедрил хитрую схему подсчета курса, которая намеренно занижает реальную цену доллара на рынке.

С некоторых пор НБУ устанавливает курс как средневзвешенное значение на 14:00 каждого рабочего дня. Однако торги, как правило, продолжаются до 16-17 часов, и большая часть сделок проходит именно в послеобеденное время.

Кроме того, Нацбанк, демонстрируя свою прозрачность, решил вывешивать на сайте информацию об оперативном состоянии межбанковского валютного рынка, которая обновляется чуть ли не каждые полчаса.

Джерело: НБУ 

На деле "оперативная" информация оказалась фикцией. Как видно из таблицы за 26 августа, объем торгов к 12:00 составил смешные 50 тыс долл (отображается нарастающим итогом), а средний курс - 13,36 грн за долл.

Однако по данным компании "Интербизнесконсалтинг", 26 августа торги открылись котировками 13,5-13,9 грн за долл, и к 12:00 они выросли до 13,9-14,1. Оснований не верить этим данным нет - их подтверждаются другие источники.

По сведениям компании "Укрдилинг", которая также регулярно отслеживает котировки на межбанке, уже в 11:00 безналичные доллары продавались по 13,7 грн. Это был минимальный средний курс. Максимальный средний курс составил 13,92-14,17 грн за долл в 15:59. Это подтверждают и опрошенные ЭП казначеи.

Натисніть для збільшення 

А вот данные НБУ. По сообщению регулятора, в 16:00 доллары в среднем продавались по 13,698 грн. Получается, что официальные данные НБУ едва ли отражают куда более суровую реальность.

Такая схема позволяет НБУ и дальше валить курс национальной валюты. При этом никаких заявленных административных мер к спекулянтам и экспортерам, придерживающим выручку, регулятор не применяет.

Не пытается он спасать гривну и за счет интервенций. Он по-прежнему всячески способствует обвалу гривны, несмотря на мизерные объемы продаж на межбанке.

А вот официальное объяснение регулятора. Как и во времена Стельмаха-Арбузова, он учитывает разные нерыночные сделки, которые совершаются в тиши государственных кабинетов. Нерыночными покупателями могут быть "Нафтогаз", госбанки и другие банки, приближенные к новому руководству регулятора.

Какова судьба этой валюты - неизвестно. Возможно, она тут же продается на межбанке по завышенным ценам. Не это ли одна из причин раскачивания рынка?

"На страницах официального интернет-представительства Национальный банк размещает информацию о средневзвешенном курсе по данным системы подтверждения - "Валкли" (валютный клиент).

Система межбанковских валютных торгов "Валкли" настроена так, что только Нацбанк видит всех продавцов, покупателей и объемы всех лотов.

То есть система отражает не только сделки на межбанковском рынке, но и внутренние сделки, которые банки осуществляют для закрытия купли-продажи своих клиентов.

Поэтому котировки Нацбанка отражают полную картину дня на валютном рынке, а не только котировки межбанковского рынка", - поясняют в пресс-службе НБУ.

Может, и так, но бизнес покупает валюту на межбанке, а население видит котировки наличного рынка, который отталкивается от межбанка.

Регулятор может сколько угодно учитывать курс продажи долларов "Нафтогазу" на закрытые счета, но экономика работает по курсу межбанка. В этом смысле НБУ выполняет функцию не регулятора, а торговца с особыми полномочиями.

Как рос курс доллара с момента назначения Валерии Гонтаревой на должность главы НБУ

Джерело: НБУ. Натисніть для збільшення 

"Если бы Нацбанк делал эти вливания через межбанк, то курс гривны укреплялся бы", - считает казначей одного из банков с иностранным капиталом.

Если верить пресс-службе НБУ, в Украине есть каста банков, которые торгуют валютой не на рыночных условиях и регистрируют свои сделки с опозданием.

"Банки после заключения соглашения обязаны его зарегистрировать в системе "Валкли". Некоторые банки делают это быстро в течение 20-30 минут после заключения сделки, а некоторые - с опозданием на несколько часов.

Поэтому средневзвешенный курс, например, на 12:00 - это сделки, которые были заключены в 9-10 утра. Соответственно, сравнивать средневзвешенный курс на 12:00 и рыночный курс на 12:00 невозможно", - утверждают в Нацбанке.

Здесь также возникает вопрос, выполняет ли НБУ функцию регулятора. Какой тогда смысл в системе "Влакли", и нужно ли публиковать ее показатели? Очевидно, там, мягко говоря, лукавят. Если сделки нет в "Валкли", то НБУ и другие участники рынка не могут ее видеть или учитывать при расчете курса.

Чего добился Нацбанк? В Украине появились два курса: официальный и коммерческий. Это открывает чудесные возможности для валютных спекуляций. Например - при продаже долларов или евро из золотовалютных резервов.

"Если НБУ сделает интервенцию по официальному курсу хотя бы на 10-20 млн долл, то тот, кто их купит, сможет тут же перепродать по коммерческому. За час можно заработать 5-10 млн грн", - говорит зампред одного из банков. Если доллары придержать на несколько дней, то прибыль вырастет в несколько раз.

Это явление противоречит всему, что обещал регулятор. Еще 20 августа НБУ издал письмо №28-311/46106 "Относительно возможного манипулирования на денежно-кредитном рынке".

В этом документе Нацбанк грозил спекулянтам не подтверждать в системе "Валкли" заявки с завышенными котировками. Например, если заявка подана по курсу, который "существенно" отличается от официального.

Тем не менее, этот принцип действует весьма избирательно. Иначе как тогда объяснить, что во вторник при официальном курсе 13,659 некоторые банки умудрялись продать доллары по 14,17? Получается, спекулятивные сделки на валютном рынке продолжаются с ведома самого Нацбанка.

 Початок серпня 2014 року. Фото ЕП

Коментар прес-служби НБУ

З 15 серпня 2014 року на сторінках офіційного інтернет-представництва Національного банку України щоденно публікується інформація про поточні котирування та обсяги операцій міжбанківського ринку.

Цей крок запроваджено регулятором з метою забезпечення транспарентного та зрозумілого процесу формування середньозваженого валютного курсу.

На сторінках офіційного інтернет-представництва Національний банк розміщує інформацію про середньозважений курс за даними системи підтверджень "Валклі".

Система міжбанківських валютних торгів "Валклі" налаштована таким чином, що тільки Національний банк бачить усіх продавців і покупців, а також обсяги усіх лотів. Тобто система відображає не тільки угоди на міжбанківському ринку, а й внутрішні угоди, які банки здійснюють для закриття купівлі-продажу своїх клієнтів.

Тому котирування Національного банку України відображають повну картину дня на валютному ринку, а не тільки котирування міжбанківського ринку. З цієї причини дані про стан торгів на міжбанківському валютному ринку відрізняються від даних Національного банку України про середньозважений курс.

Крім того, звертаємо вашу увагу, що банки після того, як укладуть угоду, зобов'язані її зареєструвати (підтвердити) у системі "Валклі".

Деякі банки роблять це досить швидко протягом 20-30 хвилин після укладання угоди, а деякі - із запізненням на кілька годин. Тому середньозважений курс, наприклад, на 12:00 - це угоди, які були реально укладені о 9-10 ранку. Відповідно, порівнювати середньозважений курс на 12:00 і ринковий курс на 12:00 неможливо.

Нагадаємо, що котирування продажу валюти на міжбанківському валютному ринку є курсом конкретних угод, а середньозважений курс включає результат усіх угод протягом часу до його встановлення.

Реклама: