"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Нацбанк віддасть валютний ринок Клюєву?

Нацбанк віддасть валютний ринок Клюєву?

П'ятниця, 25 жовтня 2013, 09:45 -
Регулятор може відмовитися від монополії на проведення безготівкових валютних торгів між банками. Частину ринку, ймовірно, віддадуть біржі, яку пов'язують з братами Клюєвими. У разі девальвації провину звалять на приватну структуру. Потрібно розуміти, що Соркін повністю підконтрольний Арбузову, а у того непоганий контакт з Андрієм Клюєвим. Відповідно, проект валютного ринку на УМВБ із залученням Клюєва вже дуже може бути проектом "Сім'ї". (Рос.)

Сейчас вся торговля безналичной валютой сосредоточена на межбанковском валютном рынке, который полностью подконтролен Нацбанку.

Регулятор в ручном режиме устанавливает на межбанке как правила игры, так и допустимые курсовые колебания.

Вскоре ситуация может измениться: часть торгов, скорее всего, переведут на частную биржу. Это может стать одной из предвыборных технологий.

В случае необходимости НБУ сможет провести девальвацию гривны не на "своем" межбанке, а на "чужой" бирже. Кстати, потребность в девальвации давно назрела. И тот факт, что Нацбанк позволил курсу плавно "сползти" с отметки 8 грн/дол до отметки 8,2 грн/дол - яркое тому подтверждение.

Реклама:

Вполне возможно, и дальше девальвация будет проходить по схожему сценарию. Некие негодяи "внезавно" "качнут" курс до отметки, скажем, 8,4 грн/дол. Потом вмешается Нацбанк, и твердой рукой "откатит" до 8,35 грн/дол, но не дальше - ведь в Украине уже много лет официально существует плавающий курс. То есть, государство не вмешивается в действия рынка.

Другое дело, что он может посягнуть на валютные депозиты населения, или сделать еще более дикие шаги вроде ликвидации обменных пунктов.

Биржа станет хорошим подспорьем на пути к выборочному регулированию обмена валют в стране. Участники торгов, близкие к "Семье", смогли бы уклоняться от обязательной продажи заграничных валютных поступлений. Анонимность торгов позволяет продавать валюту, заведенную из офшоров, в нужные руки по нужному курсу. И, главное, вполне законно.

Речь идет об Украинской межбанковской валютной бирже. УМВБ недавно вошла в сферу влияния компаний, связанных с секретарем СНБО Андреем Клюевым. Он же возглавляет предвыборный штаб Виктора Януковича.

О таком вхождении говорят источники на самой бирже. Новым руководителем УМВБ в начале октября назначен бывший председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. В 2006-2007 годах он возглавлял Актив-банк, акционерами которого являются браться Андрей и Сергей Клюевы.

Наличие влиятельных патронов открывает перед биржей новые перспективы.

На УМВБ в 1990-х начинался валютный рынок в Украине. Но за последний десяток лет она практически пришла в упадок, и в конце 2000-х пережила некое подобие рейдерского захвата, целью которого было здание в самом сердце киевского Подола. Несмотря на "валютное" название, в последние годы на ней торговали в основном товарными активами - нефтью, нефтепродуктами и газом.

Сейчас на бирже полным ходом идет реорганизация. Одно из направлений, которое будет активно развиваться, - торги безналичной валютой.

Чтобы получить такую возможность, необходимы согласие и поддержка Нацбанка. "Ожидания есть, они подтверждены предварительными консультациями (с представителями НБУ. - ЭП). Мы хотим в паре с Нацбанком развивать валютный рынок, включая межбанковский", - говорит глава УМВБ Анатолий Гулей.

По его словам, рано или поздно Нацбанку придется менять правила игры на рынке, учитывая подписание соглашения об ассоциации с ЕС. "Нам предъявят высокие требования о либерализации валютного рынка", - прогнозирует Гулей.

Нужно понимать, что Нацбанк - это не сам по себе Нацбанк. Как известно, председатель правления НБУ Вячеслав Соркин полностью подконтролен первому вице-премьеру и своему предшественнику Сергею Арбузову. У "младореформатора" за последний год наладился неплохой контакт с Андреем Клюевым, и даже в предвыборном штабе Януковича они работают рука об руку. Соответственно, проект валютного рынка на УМВБ с привлечением Клюева уж очень может быть проектом "Семьи".

Демоновальвация

Один из членов биржевого совета УМВБ говорит, что Гулей вступил в новую должность, уже имея договоренности с Нацбанком о демонополизации рынка.

"Речь шла о том, чтобы для начала примерно 10-20% торгов валютой отдать УМВБ. Сейчас переговоры на активной стадии. Прорабатывается механизм перевода на УМВБ части торгов", - утверждает источник.

По его словам, уже в ближайшее время на бирже стартуют торги парой гривна/юань, после чего запустят и торги парой гривна/доллар.

Как утверждает собеседник ЭП на бирже, основной смысл демонополизации безналичного валютного рынка - подготовка к девальвации.

Анатолий Гулей. Фото Александра Ялового

"Биржевой рынок отличается от межбанка тем, что на нем устанавливается справедливая рыночная цена. Без давления. Какая есть - такая есть", - поясняет председатель биржевого совета УМВБ Александр Гинзбург.

Сейчас у Нацбанка есть два способа балансировать курс: за счет интервенций или путем административного давления на участников рынка. Первый способ практически исчерпал себя вместе с валютными резервами.

"Межбанковский валютный рынок сейчас не имеет никаких рыночных или биржевых элементов. На межбанке нет даже намека на формализацию торгов. Его основная задача - держать валютный курс в заранее заданных рамках", - констатирует зампред банковского комитета парламента Степан Кубив.

Система торгов на межбанке позволяет НБУ в режиме реального времени отслеживать спрос и предложение по валютам, а также контролировать текущие котировки. По рассказам банкиров, чиновники Нацбанка в случае колебаний на рынке тут же обзванивают крупных игроков и приказывают снижать котировки.

Если спрос намного превышает предложение, регулятор заставляет госбанки продавать валюту из собственных резервов. Такими же методами Нацбанк регулирует и наличный рынок.

"Курс 8,199 грн за долл, который мы видим в обменниках, говорит только об одном: дороже валюту никто не имеет права продавать", - считает бывший председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник.

У банков может быть несколько стимулов перевести часть торгов на биржу. Один из них - отсутствие тотального контроля и более высокий уровень анонимности. Если УМВБ внедрит так называемый рынок заявок, то продавцом и покупателем валюты будет выступать биржа. Она же будет гарантировать и расчеты.

"До начала торгов любой контрагент должен будет разместить 100% средств на своем биржевом счете и в рамках этих средств торговать", - рассказывает Гинзбург. При этом продавец и покупатель не будут знать друг друга.

Сейчас на межбанке де-факто расчеты никто не гарантирует. Порядок платежей определяется по договоренности сторон.

Если, например, мелкий банк хочет купить валюту у "Райффайзен банка аваль", то первым платит мелкий игрок. Если договариваются равные по размеру банки, то первым деньги перечисляет покупатель валюты.

Братья Клюєвы: младший Сергей - слева, старший Андрей - справа. Фото УП

"На межбанке при сделках контрагенты оговаривают три параметра: курс, точная сумма и кто первый платит", - говорит первый заместитель председателя правления банка "Контракт" Павел Крапивин.

Скорее всего, биржа сможет предложить и более длительную торговую сессию. На межбанке она закрывается в 16:00, а иногда и раньше - по усмотрению НБУ.

На бирже в отличие от межбанка участникам торгов придется платить комиссионные. "Мы рыночная организация. Речь идет о 0,04-0,05% от суммы сделки. Мы готовы получать меньше, но работать на перспективу. Для нас важнее объемы торгов", - уверяет Гинзбург.

Основным "стимулом" перевода банков на биржу может стать админресурс. "Банки можно заставить перейти на биржу лишь через колено. Иначе не получится", - считает бывший зампред НБУ Сергей Яременко.

"Возможно, на биржу перейдут мелкие игроки, на которых нет лимитов на межбанке. Крупным банкам биржи не нужны. Например, в Европе доминирует межбанковская торговля", - говорит бывший зампред НБУ Александр Савченко.

Что такое УМВБ

Немного истории. УМВБ была создана в 1993 году бывшим председателем НБУ Вадимом Гетьманом. Он возглавлял биржевой комитет этой площадки до апреля 1998 года, когда был застрелен в подъезде собственного дома.

В 1990-е годы вся торговля безналичной валютой проводилась через эту биржу. За проведение торгов она брала с участников 0,15-0,25% от суммы сделки.

После смерти Гетьмана по решению Виктора Ющенко, который тогда возглавлял Нацбанк, все торги иностранной валютой были переведены в режим торговой сессии НБУ (межбанк). После этого биржа пришла в упадок и до последнего времени торговала в основном сырьевыми ресурсами.

Основной акционер УМВБ - Александр Гинзбург, ему принадлежит контрольный пакет акций. Среди миноритариев - около сорока банков - участников биржи.

Гинзбург отрицает, что в капитале биржи появились новые акционеры, связанные с братьями Клюевыми. За последние 13 лет все руководители УМВБ регулярно пытались вернуть бирже статус валютной площадки, но безрезультатно.

Не удалось это и Гинзбургу, которого принято считать человеком, близким к премьер-министру Николаю Азарову. Однако все может измениться с приходом в УМВБ руководителей, близких к Андрею Клюеву.

Провести демонополизацию валютных торгов Нацбанк, скорее всего, решится в связи с предстоящей девальвацией гривны. Если на валютном рынке начнется ажиотаж, то резервов для удержания курса у Нацбанка не хватит.

Вадим Гетьман. Фото из архива УП

"Возможно, поэтому они и хотят вывести часть торгов. А когда курс обвалится, они скажут, что курс уронил не Нацбанк, а биржа", - прогнозирует Кубив. "С точки зрения политических рисков в этом есть логика", - подтверждает Гинзбург.

По мнению депутата, пожелавшего остаться неназванным, старая валютная площадка, вероятно, будет реанимирована специально к президентским выборам. Он полагает, что на финансирование выборов основные спонсоры кандидата Виктора Януковича традиционно будут заводить валюту из офшоров.

"Учитывая новые требования НБУ по обязательной продаже 50% всех валютных поступлений из-за рубежа, удобней конвертировать доллары на своей бирже, где система заявок позволит сохранять анонимность продавца и покупателя. Таким образом, валюта будет продаваться известным компаниям", - полагает депутат.

Он не исключает, что обязательная продажа валюты со временем составит все 100%, но де-факто это не будет распространяться на "избранные" потоки.

Мы обратились к господину Клюеву с просьбой прокомментировать ситуацию, но его представитель заявил, что "шеф не будет комментировать".

Реклама: