"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Паспортна війна

Паспортна війна

Середа, 26 червня 2013, 15:04 -
Нехай нікого не вводить в оману те, що виробництво бланків буде передано державному комбінату. Корупційна "таблиця ділення" нікуди не зникне, а новий заробіток якось придумається. "Сім'ї" фантазії не забракне. (Рос.)

За загранпаспорта идет война. Точнее, не за сами паспорта, а за их производство.

Как известно, еще в прошлом году началась канитель с введением биометрических документов.

Скандальный закон экс-депутата Василия Грицака о внедрении биометрии, пережив вето президента, был окончательно принят 20 ноября.

Новые паспорта теоретически должны были появиться еще 1 января 2013 года, но широкие слои населения их так и не увидели. Ведь даже их образец был утвержден постановлением Кабмина №185 только в марте.

Реклама:

Потом на основании этого же постановления началось главное действо, ради которого в Украине затевается все новое: тендер. Как и предполагалось, печатать биометрические паспорта выпало концерну ЕДАПС. Более того, существует мнение, что это постановление чуть ли не выписывалось прямо под частную фирму.

Именно ЕДАПСу граждане Украины уже многие годы платят за изготовление заграничных паспортов и водительских прав.

С этим концерном давно и прочно связывают самого автора закона о биометрических паспортах Грицака, которого не так давно Виктор Янукович назначил заместителем главы Государственной миграционной службы.

Производство документов строгой отчетности - это миллиардный поток. Заказы того же МВД, которые ежегодно получает ЕДАПС, не поддаются исчислению.

Однако 12 июня произошло очень странное событие. С легкой руки "семейного" министра внутренних дел Виталия Захарченко Кабмин остановил то самое постановление №185, которое обеспечивало концерн работой.

Предполагается, что заказы на производство паспортов могут быть переданы государственному полиграфкомбинату "Украина".

Как сообщало издание ZN.UA со ссылкой на свои источники в МВД, Захарченко проверил готовность "Украины" к запуску независимой от ЕДАПСа линии выпуска загранпаспортов. Также, по информации издания, вскоре Кабмин планирует полностью заместить продукцию частного концерна производством госкомбината.

И, надо сказать, процессы пошли. На этой неделе затормозился процесс выдачи "срочных" загранпаспортов. Даже "очень срочных".

Тут следует дать некоторые пояснения. Работа подразделений Государственной миграционной службы, которая выдает загранпаспорта, устроена так, чтобы создать как можно больше препятствий в официальном оформлении документов.

Как известно, за официальное оформление загранпаспорта необходимо заплатить родине 377 грн, а за десятидневное - 784 грн.

Никуда не годящийся график приема, необходимость приносить "справку на справку", скорость работы клерков и прочие факторы никоим образом не соотносятся с количеством желающих получить загранпаспорт.

Фото tochka.net

В результате, чтобы официальным путем начать оформление документа, люди занимают очередь в пять часов утра. Однако и это не всегда помогает. А уж когда его выдадут - один Бог знает.

Таким образом, формируется пусть сравнительно небольшой, но стабильный поток людей, которым паспорт нужен "кровь из носу". Например, если у человека важная командировка, нужно срочно выехать к родственникам или случился неожиданный отпуск, скорее всего, официально оформить документы не получится.

Правда, есть "окно возможностей". Практически любая турфирма предложит оформить паспорт хоть за пять дней, хоть за три, но уже совсем за другие деньги. Так, пятидневный будет стоить около 1 700 грн, а трехдневный - от 3 700 грн.

Однако не стоит думать, что эти суммы пополняют государственную казну. Государство, в лучшем случае, получает официальный платеж. Все остальное - заработок и коррупционная составляющая. Так выстроили эту систему.

Конечно, многих отпугивают такие цены, но если очень надо, и если не хочется встречать рассветы под паспортным столом, - милости просим.

Обычно эта схема работает как часы. Никакая бумажка не потеряется, все документы выдадут в срок и избавят от необходимости выстаивать километровые очереди. В обычной жизни это фантастика.

Однако на этой неделе схема дала сбой. Людям, которые заказали себе "срочные" паспорта, в окнах выдачи стали сообщать, что документы не готовы. Мол, мы не виноваты, остановился ЕДАПС.

Производить и выдавать официально оформляемые паспорта и так никто не спешил. Кто будет спешить за каких-то 377 грн? Срочные - другое дело, но в этом случае затормозилось производство паспортов даже за большие деньги.

Как сообщили источники "Экономической правды", это связано с переделом госзаказов после описанного выше решения Кабмина. Упитанные дяди с большими звездами на широких погонах дерутся за поток.

"Экономическая правда" обратилась в пресс-службу ЕДАПСа с просьбой официально подтвердить или опровергнуть информацию о проблемах на производстве. Там обещали перезвонить, но, очевидно, не захотели.

Также через "горячую линию" Государственной миграционной службы ЭП связалась с отделом, курирующим выдачу документов. Там подтвердили проблемы с изготовлением паспортов на ЕДАПСе. "Это из-за изменений в 185-м постановлении Кабмина", - сказала сотрудница отдела.

Фото УП

По информации редакционных источников, в четверг-пятницу "срочные" загранпаспорта выдавались, но с задержкой как минимум на один день. Остается только догадываться, у скольких людей сорвалась поездка из-за драки за паспортные деньги.

Грядущий передел этого рынка совершенно очевиден. Судя по всему, "Семья" не желает терпеть на государственных потоках конкурирующие частные лавочки, пусть и работающие уже почти десять лет.

И пусть никого не смущает, что производство будет передано государственному комбинату. Коррупционная "таблица деления" никуда не исчезнет, а новый заработок как-то придумается. "Семье" фантазии не занимать.

С одной стороны, монополизация целых секторов одной группировкой - это плохо. Принцип "все в семью" полностью разрушает систему сдержек и противовесов. С другой стороны, защищать людей, превративших в кромешный ад систему административных услуг, совершенно не хочется.

Во время увлеченного раздела песочницы улетают самолеты и срываются поездки. Остается только вспоминать бессмертную трагедию: "Чума на оба ваших дома!".

Реклама: