Бюджет-2013. Кіт в мішку

Бюджет-2013. Кіт в мішку

Вівторок, 4 грудня 2012, 10:05 -
У вівторок Верховна рада буде зобов'язана голосувати за новий бюджет, якого в очі не бачила. Документ був затверджений Кабміном лише в понеділок, і точно так само його не бачили рядові члени уряду. (Рос.)

4 декабря в Верховной раде - важный день. Голосуют главный финансово-экономический документ страны - закон "О государственном бюджете на 2013 год".

В понедельник, 3 декабря по СМИ разошлась официальная новость, что сложный текст с большим количеством текста, цифр и таблиц передали в парламент.

На самом деле, это неправда. Его всю прошлую ночь дописывали сотрудники Министерства финансов.

Это беспрецедентно для демократии - так записано в Конституции Украины, но вполне реально для монархии, коей Украина реально является.

Реклама:

Впервые в истории Украины бюджет не показывают депутатам, которые за него должны голосовать, и которые посредством данного документа определяют вектор развития страны.

Однако парламентских соратников Виктора Януковича, похоже, не смущает такое положение дел. Уже до конца дня вторника документ могут проголосовать в первом чтении и в целом.

"Есть несколько сценариев, по которому может пойти бюджетный процесс. Я считаю, что нужно двигаться по сжатой процедуре и проголосовать бюджет во всех чтениях уже сегодня. Мой опыт работы в бюджетном комитете показал, что длительное рассмотрение бюджета в парламенте приводит к увеличению расходных статей, а это сейчас ни к чему.

Чтобы этого избежать, нужно принять бюджет по ускоренной процедуре. Это как при операции: отрезал - организм жив, здоров. Лечение, растянутое во времени, может привести к рецидивам", - рассказал ЭП первый заместитель главы бюджетного комитета, депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов.

Особо искушенные депутаты уже успели прокомментировать бюджет, который даже не видели в глаза. В частности, так сделал спикер Владимир Литвин. Естественно, документ оказался "плохим". Но, так же естественно, его "нужно принимать".

Вечером 3 декабря Лукьянов был едва ли не единственным депутатом в парламенте, кто видел и читал бюджет. Другие опрошенные ЭП члены бюджетного комитета текст проекта даже в руках не держали.

"Никто ничего не знает, бюджета ни у кого нет. На сайте парламента висит сообщение, что проект занесен в Раду, однако сам текст недоступен. На 12 часов дня запланировано заседание бюджетного комитета, но в повестке дня нет вопроса о госбюджете-2013. Кот в мешке, за него и проголосуют", - рассказал ЭП член бюджетного комитета Верховной рады, депутат от НУНС Павел Жебривский.

По его мнению, это сделано специально, чтобы у депутатов не было возможности вчитаться в текст, выказать недовольство и попытаться внести в него правки.

"Это делается умышленно, чтобы в узком кругу лоббировать интересы отдельных депутатов. Вот, например, Баранов (Валерий, глава бюджетного комитета, депутат от блока Литвина. - ЭП), который в прошлом пролоббировал и записал в бюджет 30 млн грн. Деньги пошли на финансирование каких-то социально-экономических программ города Бердянска. Я так и не понял, на какие.

Фото УП

Баранов презентовал это как деньги, которые он выбил для своего города как бывший мэр Бердянска, чтобы за него проголосовали избиратели.

Правда, они так и не проголосовали", - рассказал ЭП еще один член бюджетного комитета, депутат от БЮТ Владимир Бондаренко, который также не видел проект-2013.

По его словам, бюджетный комитет утратил былой статус и вес, а все бюджетные вопросы решаются без учета мнения профильных депутатов.

В прошлом должность председателя бюджетного комитета была серьезным креслом для политического торга.

В этом кресле сидели Николай Азаров, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

"Раньше на заседание комитета приглашали министра финансов, его заместителей. Сегодня никто никуда не ходит, по указанию Кабмина по всем законопроектам голосуют автоматически, без обсуждения. Лукьянов сегодня фактически руководит всем бюджетным процессом. Валерий Баранов, глава комитета, выполняет чисто техническую функцию, обеспечивая голосование по всем решениям Азарова. В комитете сформировано большинство, которое игнорирует замечания оппозиции", - говорит Бондаренко.

Любопытно, что текст проекта бюджета не видели и члены правительства.

"На заседании Кабмина в понедельник, когда принимался бюджет, текст этого документа членам правительства не раздавали. Голосовали вслепую. Проектом бюджета владеют избранные", - сказал ЭП вице-президент Ассоциации городов Мирослав Питцык.

"А у меня бюджет есть", - похвастал в понедельник вечером Владислав Лукьянов. По его словам, уже во вторник утром в парламенте копии проекта бюджета-2013 в тяжелых талмудах, как горячие пирожки, из печати раздадут всем депутатам.

Тем, кто хочет почитать бюджет, Лукьянов рекомендует подъехать с утра под купол парламента и выклянчить текст у тех, кому этот документ не интересен.

"Для меня это пятый по счету бюджет. Для многих же госбюджет - просто большая толстая книга, многие интересуются только отдельными строками. Кого-то интересует финансирование отдельных программ, кого-то - финансирование отдельного региона. Депутат взял, посмотрел - и удовлетворил свое любопытство. А если говорить о глубоком анализе проекта бюджета, так его можно и год проводить", - рассуждает Лукьянов.

Что известно о бюджете-2013

В понедельник, 3 декабря на закрытом заседании правительство утвердило проект госбюджета-2013, заявил вице-премьер-министр соцполитики Сергей Тигипко.

По его словам, проект госбюджета-2013 одобрен с прогнозом роста ВВП на 3,4% и инфляцией 4,8%.

3 декабря на брифинге лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов объявил другую информацию: в проект бюджета заложен курс 8,5 грн за долл, инфляция - 6%, ВВП - 3,6%.

Планировалось, что проект бюджета-2013 будет доработан до конца дня 3 декабря. Вечером появилось сообщение, что документ уже передан в парламент.

Реклама: