Чи буде Арбузов фінансувати Каськіва

Чи буде Арбузов фінансувати Каськіва

Четвер, 25 жовтня 2012, 15:31 -
Чому Азаров і Арбузов просять за Каськіва? Прем'єр завжди був таємним противником нацпроектів. З моменту, коли у 2010 році Янукович благословив їх запуск, Азаров всіляко заважав роботі агентства. Він просто не давав йому грошей. (Рос.)

Национальный банк предлагает банкам поддержку, если те согласятся финансировать национальные проекты.

Об этом говорится в письме, которое НБУ разослал банковской электронной почтой.

Какой именно будет поддержка, в письме не уточняется. Вероятнее всего, речь идет о рефинансировании.

Предложения собирает подразделение НБУ, которое как раз курирует сферу безналичного денежного обращения.

Реклама:

"Національний банк України в межах чинного законодавства готовий розглянути будь-які конструктивні пропозиції банків щодо сприяння їх діяльності з підтримки зазначених пріоритетних проектів. Відповідні пропозиції просимо надсилати на таку електронну адресу Генерального департаменту грошово-кредитної політики", - говорится в письме.

Сама по себе идея неплохая и вполне рабочая.

Банк выдает кредит на нужный проект, а потом обращается в НБУ. Тот выдает банку такой же или меньший кредит. Банк платит за это процентную ставку и таким образом зарабатывает на проекте совсем немного. Но плюс в том, что у него на руках оказываются те же деньги, и их можно пустить в оборот еще раз.

Именно так в 2003 году НБУ рефинансировал "Укрзалізницю" для достройки железной дороги. Правда, с тех пор эксперименты больше не повторялись - отчасти потому, что против был Международный валютный фонд.

А зря. Парогазовая станция в Щелкино, реконструкция шахт, завод по производству пылеугольного топлива - все это оправдано и нужно.

Однако Украина могла бы и сама построить все это, если бы внутри страны работал механизм рефинансирования. Тогда, гляди, не пришлось бы брать китайские кредиты, на которые делаются заказы у китайских же предприятий.

Удивительно, что тот же МВФ ни слова не говорит, когда НБУ косвенно финансирует "Нафтогаз". Туда стеклись уже десятки миллиардов гривен от госбанков - преимущественно Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка.

Частично НБУ рефинансирует эти госбанки. Возникает резонный вопрос: чего на самом деле добивается МВФ? С этой точки зрения, рефинансирование Нацпроектов является куда более разумным, чем закачивание денег в вечного банкрота НАК "Нафтогаз". Хотя, конечно, и к ним возникают вопросы.

Больше всего - к проекту "Олимпийская надежда 2022". Вкратце его суть такая. Чтобы приглашать к себе Зимние олимпийские игры, Украина должна иметь полигон для их проведения. Такого у нас нет, но его предлагают построить - как россияне построили базу в Сочи.

Олімпійський парк в Сочі. Фото lka.rs.gov.ru

Чтобы подать заявку, нужно иметь не менее 55% готовых мощностей. В них предлагают вложить миллиарды.

Формально проект находится в ведении ведомства Владислава Каськива, но реально им хочет заниматься вице-премьер Борис Колесников. Примерно по той же схеме, по которой были "распилены" миллиарды на "Евро-2012". Так что интрига еще та. Интересно, какой из банков захочет вкладывать в это деньги?

Ведь даже после того как 55% инфраструктуры будут готовы, никто не гарантирует Украине проведения Зимних олимпийских игр.

Даже если случится чудо, заработать на этом страна не сможет. Это наглядно показало "Евро-2012". Это очень убыточный имиджевый проект. Причем, учитывая все публикации на тему госзакупок, имидж далеко не самый радужный.

Есть один интересный проект, которому наверняка нужна помощь банков - "Відкритий світ". В его рамках будет создано электронное облако, в которое поместят все школьные учебники в электронном виде.

Читать их можно будет со специальных планшетов. Сейчас Агентство по нацпроектам выбирает, у кого их купить. Один из претендентов - "Самсунг".

Цена дивайса составит 300-400 долл. Предполагается, что покупать его будут родители. Но как это сделать, если средняя зарплата в стране едва превышает 3 тыс грн? И то, если это полный рабочий день.

Ответ простой: в кредит. По планам агентства, государство выдаст гарантии на закупки планшетов, а в Украине будет компенсировать процентную ставку по банковским кредитам. Правда, и на закупки, и на сами кредиты нужны деньги.

Их как раз планируют взять у банков, потому что вряд ли некие эфемерные частные инвесторы стремятся вкладывать деньги в Украину. В общем, почти чисто социальный проект, разве что можно заработать.

Формально предложение финансировать нацпроекты возникло на основании письма премьера Николая Азарова.

Помимо "Олимпийской надежды 2022" и "Відкритого світу", в нем указаны еще только два проекта: строительство LNG-терминала и "Чисте місто".

Почему из более чем десятка направлений выбраны только эти, сложно сказать. Возможно, потому, что LNG-терминал уже пора строить, начало - в середине ноября, а мусоросжигательные заводы - сам по себе интересный проект.

Гораздо интереснее другое: почему Азаров и Арбузов просят за Каськива?

Премьер всегда был тайным противником нацпроектов. С того самого момента, когда в 2010 году Виктор Янукович благословил их запуск, Азаров всячески мешал работе агентства Каськива. Это выражалось, прежде всего, в том, что ему просто не выделяли денег из бюджета. Что изменилось сейчас?

А зачем за Нацпроекты "подписывается" глава НБУ? И вообще, собирается ли Нацбанк рефинансировать банки, которые решатся кредитовать четыре проекта? Или же это сделано "для галочки"?

Реклама: