BP отримає 20% в "Роснефти" в обмін на свою частку ТНК-BP

BP отримає 20% в "Роснефти" в обмін на свою частку ТНК-BP

Вівторок, 23 жовтня 2012, 13:23 -
"Роснефть" купує "ТНК-BP" за 56 млрд дол і стає найбільшою публічною компанією у світі з видобутку нафти і газу. (Рос.)

"ТНК-BP" - третья после "Роснефти" и "Лукойла" нефтяная компания в России.

В понедельник российская госкомпания "Роснефть" подтвердила, что согласовала условия покупки доли британской BP и консорциума AAR - обеим компаниям принадлежит по 50% акций "ТНК-BP".

Таким образом "Роснефть" становится самой крупной публичной компанией в мире по добыче нефти и газа.

Долю AAR - "Альфа-групп" - Access Industries - группа компаний "Ренова" - "Роснефть" выкупит за 28 млрд долл. BP за свою долю получит 17,1 млрд долл и 12,84% акций "Роснефти".

Реклама:

Еще 5,6% акций компания выкупит у российского правительства - сейчас государству принадлежит 75,5% "Роснефти" - за почти 5 млрд долл, увеличив таким образом свой пакет в госкомпании до 19,75%.

В этом случае BP станет крупнейшим акционером "Роснефти" после государства.

Обе сделки могут завершиться в первой половине 2013 года.

"Подписание окончательной документации станет возможным после получения одобрения продажи 600 млн обычных акций "Роснефти" "Роснефтегазом" от правительства России, а также окончательных одобрений сделки с "ТНК-ВР" советами директоров "Роснефти" и ВР", - говорится в заявлении "Роснефти".

Хороший сигнал или позор

Устное одобрение главы государства компания уже получила. Президент Владимир Путин на встрече с главой компании "Роснефть" Игорем Сечиным назвал сделку по приобретению "ТНК-BP" "хорошим сигналом" и для российского, и для международного энергетического рынков.

"Это еще одно подтверждение доверия наших партнеров к работе в России. Это хорошая большая сделка, которая важна не только для энергетического сектора Российской федерации, но и для всей российской экономики", - сказал он.

Однако, по мнению аналитика агентства RusEnergy Михаила Крутихина, эта сделка для российского правительства является скорее позорной.

"Судя по всему, инвестиционный климат в России стал совершенно неудобным для BP, несмотря на большую прибыльность их предприятия", - отметил эксперт.

Джерело: vestifinance.ru

На долю "ТНК-BP" приходится около трети всех запасов британской компании.

"Мы все время слышим от властей, что инвестиционный климат в России такой привлекательный, но компании уходят, а те, которые приходят, как Exxon Mobil, Eni, Statoil, они приходят разведывать", - говорит Крутихин.

Как отмечает бизнес-редактор "Би-би-си" Роберт Пестон, в "Роснефти" рассчитывают, что BP привнесет свои технологии и опыт управления.

"Несмотря на историю, связанную с разливом нефти в Мексиканском заливе, BP остается образцом корпоративной прозрачности", - пишет в своем блоге Пестон.

Британская компания ожидает получить два места в совете директоров "Роснефти", который состоит из девяти членов, говорится в пресс-релизе BP.

Причины решения

BP объявила, что рассматривает возможность продажи своей доли в "ТНК-BP", в июне 2012 года. Вскоре о своем решении продать долю заявил и консорциум AAR.

Конфликт, который привел к решению сторон продавать свои доли в "ТНК-BP", начался зимой 2011 года, когда BP договорилась с "Роснефтью" обменяться акциями для совместной разработки месторождений на шельфе Карского моря.

Консорциум AAR, которому принадлежит 50% в консорциуме "ТНК-BP", заблокировал сделку, ссылаясь на условия акционерного соглашения, по которому BP может работать в России только в партнерстве с AAR.

Международные суды наложили на сделку обеспечительные меры, а впоследствии разрешили ее только при условии участия AAR.

Это не устроило уже "Роснефть", и в результате в партнеры арктического проекта была приглашена американская Exxon Mobil.

Фото bp.com

Оригінал публікації: BBCRussian.com

Реклама: