Геннадій Кернес: "Є людина, що має нереалізовані амбіції, - я маю на увазі Ярославського"

Геннадій Кернес: "Є людина, що має нереалізовані амбіції, - я маю на увазі Ярославського"

Середа, 21 грудня 2011, 09:25 -
"Ярославський називає себе головним інвестором Харкова з підготовки до ЄВРО, а це неправильно. Головний інвестор - держава і територіальна громада. Ці гроші виділені на розвиток інфраструктури. А бізнесмен Ярославський вкладає гроші в особисту власність, розраховуючи отримати прибуток. А дороги, інфраструктура - вони для людей безкоштовні" (рос.)

(продовження інтерв'ю з мером Харкова Геннадієм Кернесом. Першу частину, у якій мова зокрема йшлася про відому історію з трамваями, розмови читайте тут).

- Еще один неприятный для вас вопрос о закрытии в августе и сентябре сразу трех телеканалов в Харькове. Если бы мы жили в Праге, то для мэра эта ситуация, наверное, была бы катастрофой. Виноват он в этом или нет – неважно. Я смотрел ваши пресс-конференцию по этому поводу и вашу встречу с представителями «Без цензуры» и ЕС. Если я не ошибаюсь, на вопрос, не вы ли закрыли эти телеканалы, вы не сказали «нет». Вы много говорили, но вот этого «не я» так и не прозвучало. Почему?

- Я не знаю, что там в Праге, но я уверен, что там никогда не стали бы обвинять человека, в компетенции которого не находится то, за что его обвиняют. Я не работаю в санитарной службе (она не дала разрешение телекомпании  АТН на  использование передатчика сигнала – Ред.), я не являюсь владельцем или совладельцем тех телеканалов, которые закрыли.

- Даже не владеете «Тонисом»?

Реклама:

- Да причем тут «Тонис»? Он работает в соответствии с действующим законодательством и имеет лицензию. А так называемая телекомпания АТН, которых три…

- Три АТНа?

- Они были зарегистрированы в разное время своего создания, и та, которая сегодня имеет лицензию на вещание сегодня, должна вещать ночью – кажется, с часу ночи до шести утра.

А теперь – логика.

Первое: какой смысл мне закрывать телеканал, который вещает ночью, когда 99,9% населения Харькова спит? Эти каналы критиковали городскую власть, но они свободно и тогда, и сейчас заходят в мэрию, участвуют во всех мероприятиях, совещаниях, там, где присутствуют другие журналисты, задают множество вопросов на пресс-конференциях и получают на них ответы.

И второе. Причем тут власть, если речь идет о споре хозяйствующих субъектов? Говорят, что эти телеканалы принадлежат оппозиции и поэтому власть их закрывает. А почему оппозиция не допускает, что  в ее рядах есть нечистоплотные бизнесмены? И я больше скажу. Данный вопрос подвергался разносторонней проверке – прокуратурой, органами разрешительной системы, депутатами и так далее. Их вывод  – это хозяйственный спор, который нужно урегулировать – подчеркиваю – между двумя представителями БЮТ. Одним - депутатом городского совета от БЮТ  и бывшим его патроном, который сегодня почему-то уехал за границу и пока не собирается возвращаться. Пока.

- Кого вы имеете в виду?

- Я имею в виду бывшего губернатора Харьковской области господина Авакова, который с успехом предал своего любимца Ющенко, а потом быстренько полюбил Юлю Тимошенко, чтобы остаться какое-то время у власти.

Редакции телеканалов, понятное, дело, на стороне того, кто платит деньги, а деньги платит Аваков. Выполняя его заказ, они утверждают, что это их власть закрыла. Вы меня извините, тут, опять же, какая логика? На какой процесс они сейчас влияют? Они так забили людям головы, что уже никто ничего понять не может!

- Так почему же вам, в конце концов, не подытожить это все одной фразой, понятной любому – «я этого не делал»?

- Я ответил так, как я ответил. Я считаю, что не должен никому в данном случае говорить, имею я отношение или не имею отношения. Умные поймут.

И я наперед говорю, чем это все закончится: с возвращением каналов в эфир, все, что накопилось у них там за это время, они будут это и показывать. Они будут рассказывать о своих проблемах: «Наконец-то мы вырвались в эфир! Ура-ура! Мы вам сейчас расскажем, как нам было тяжело: у нас не было чая - мы пили просто горячую воду, нам нечего было курить – мы курили веник, у нас не было кефира – мы в детском питании купили простоквашу, мы делали это все ради вас!» И представьте –  у них закончилось эфирное время. Почему? Потому что им больше показывать нечего, они давно отошли от реальности.

Відомий дует Добкін-Кернес

- Даже если закрываются каналы такого качества, о котором вы говорите, это все равно плохо. Где же тогда возьмутся журналисты, которые будут говорить о медицине, транспорте и о другом? Вот к кому в эфир вы сейчас можете пойти? Кому вы можете дать интервью, чтобы это был и нормальный разговор и чтобы это к тому же люди смотрели?

- Я не обещал избирателю постоянно ходить по телеканалам. Мы недавно провели интернет-конференцию. Это были живые вопросы людей, я на них ответил.

- Без премодерации? Без отбора удобных вопросов?

- Был отбор лишь по количеству вопросов, не более. Сессия горсовета ведется в прямом эфире. Пресс-конференции проводятся в прямом эфире без купюр. Я готов к любым, самым острым вопросам, за которые я отвечаю.

***

- Сейчас задерживается принятие госбюджета. Бюджет города тоже "завис"?

- Если не будет принят госбюджет, то мы будет работать по одной двенадцатой. Мы временно не сможем оплачивать капитальные вложения, но сможем платить зарплату.

- Опасная ситуация.

- Опасно, когда есть непонимание. Здесь идет обсуждение бюджета, который должен быть реальным.

- А вас не испугала возможная цена на российский газ 400 или 416 долларов?

- Я не участник газовых переговоров, но если от них будет результат, то это будет лучше для бюджета.

- Тимошенко тоже работала в интересах государства.

- Она руководствовалась политической конъюнктурой. За цену газа, которую она получила на один год, она интересы государства поставила на второй план. Ее интересом было стать президентом Украины. Чего не произошло. И начался процесс увеличения цены. Тимошенко могла найти и другие варианты, но ее ничего не интересовало, она никого не слышала. Она сама управляла процессами, сама "на коленях" подписывала бумаги, ставила факсимиле или что там она делала, я не знаю, говорю, как понимаю. Она думала тактически: дайте мне год и я выиграю президентскую гонку. Не выиграла.

Она дарила машины «от Тимошенко»...

- Вы имеете в виду машины для сельской медицины?

- Да, везде было написано, что это машины от Тимошенко. Никто же не пишет, когда  правительство сегодня покупает новые "скорые", что это машины от Азарова.

***

- Вы не опасаетесь, что или в отдельном регионе Украины, или во всей стране может повториться сценарий арабских стран? Вот буквально сейчас это начинается в России. У нас, впрочем, уже было подобное – Оранжевая революция, которую вы, кстати, поддерживали.

- Я выходил на площадь и говорил о свободе слова.

- То есть ваши возгласы «Свобода! Свобода!» были о свободе слова и только?

- Да, я требовал сохранить свободу слова. А вообще уже столько воды утекло, столько людей разочаровалось, даже лидеры этой оранжевой революции. Я это называю «сон Хабибуллина».

- Сон кого?

- Хабибуллина.

- Кто это?

- Да ну какая разница. Пусть будет сон Цукермана.

- ОК.

- Вот они оставили за собой такую репутацию. Не нужно сравнивать, кто, где и с кем был. Сегодня или ты в команде и работаешь на результат, или ты в команде политиканов.

***

- Кстати, раз уж заговорили о команде, скажите, что за напряженные отношения между вами и Александром Ярославским, с помощью которого город готовится к ЕВРО?

- Понимаете, в каждом времени есть свои герои. Быть героем во время подготовки Украины к ЕВРО–2012 – это очень ответственно. Команда делает это в интересах Украины и имиджа страны.

А есть человек, имеющий нереализованные амбиции, - я имею в виду Ярославского, который показывает, что он превосходит государство. Как? Все знают, что ему были созданы условия. Были найдены возможности софинансирования строительства аэропорта и ремонта стадиона со стороны государства, местного бюджета и бизнеса, был ряд других преференций. Есть такая песенка: кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету. Вот это про такого, как Ярославский.

Кернес та Ярославський не приховують симпатії один до одного

- А где и когда он такое заявлял?

- Он называет себя главным инвестором Харькова по подготовке к ЕВРО, а это неправильно. Главный инвестор – государство и территориальная громада. Эти деньги выделены на развитие инфраструктуры. А бизнесмен Ярославский вкладывает деньги в личную собственность, рассчитывая получить прибыль. А дороги, инфраструктура – они для людей бесплатные.

- Тогда почему Янукович должен был прилететь в Харьков на открытие пятизвездочной гостиницы Ярославского?

- Это не так. Президент должен был приехать для открытия больницы, которую начинали строить в 1988 году и только сейчас, при Викторе Федоровиче Януковиче, ее построили. Он также должен был открыть новое отделение реанимации в областной клинической больнице. А также один из объектов ЕВРО-2012 – пятизвездочный отель, один из тех частных проектов, которым правительство предоставило преференции и налоговые льготы.

И еще, для информации. Реконструкция стадиона "Металлист" на две трети финансировалась из государственного и местных бюджетов. Одна треть – вложения частного инвестора. Государство проводит на стадион электроэнергию, а частный инвестор строит торговые объекты, которые сдает в аренду и зарабатывает на этом деньги. То есть затраты не соизмеримы.

Или аэропорт. Государство финансирует взлетно-посадочную полосу и весь аэродромный комплекс, а инвестор строит терминал с магазинами.

- Но участие Ярославского в аэропорту, стадионе и даже в гостинице, все-таки вам необходимо.

- Вот вы имеете сбережения. Скажем, семь тысяч гривен. Устраивает?

- Не густо, но пусть будет.

- Хорошо – 77 тысяч долларов, евро, чего хотите. И вы хотите купить бизнес. Это ваше право и расчет. Кроме вас эту экономику никто не ведет. И вы смотрите, если вы купили ресторан, а вам нужно купить оборудование, подвести электричество, и вы посчитали, что это стоит в 15 раз дороже, чем сам ресторан, то вы скажете, что вы никогда это не окупите. Вы будете в убытке. Нет сегодня бизнеса без расчета. Это не меценатство.

- Но это и не преступление.

- Я не говорю, что это преступление, но не надо соизмерять развитие личного бизнеса и развитие инфраструктуры региона.

- Я вас правильно понимаю, что в этом разговоре о Ярославском вы хотите от него большего уважения и признания заслуг города? Ревнуете?

- Нет. Я хочу, чтобы партнерство было равным и, конечно, уважительным. Нельзя говорить, что если бы не я, то без меня ничего не было бы. Сколько бы не было у бизнесмена денег, ему нужны благоприятные условия для работы, созданные государством. В этом суть отношений бизнеса и власти.

***

- Какая ситуация в Харькове с чернобыльцами?

- Когда, к примеру, чернобыльцев десять тысяч, а выступают сто человек, а остальные не получают таких высоких пенсий, а наоборот ждут изменений и поддержки… Вы правда считаете, что руководители государства или регионов хотят сделать хуже народу?

- Наверное, нет, но то, что произошло в Донецке, это отвратительно.

- Скажите, а когда на футбольном поле умирает футболист во время матча – вы считаете, что такого не бывает?

- Думаете, это удачное сравнение?

- Это не сравнение, это просто пример. При стечении таких обстоятельств, когда человек был болен, в таком возрасте... Люди с такими жизненными показателями не должны участвовать в подобных мероприятиях, это плохо.

- Если в Харькове чернобыльцы организуют пикет, вы, надеюсь, будете с ними более осторожны? Вы же не станете их разгонять?

- Нельзя действовать шантажом. Этот шантаж идет от людей, которые манипулируют судьбами других. Так что выводы из событий в Донецке нужно делать всем.

Реклама: