Українська правда

ОГЛЯД РИНКІВ: НБУ знизив облікову ставку до 7,75%

Нацбанк уже втретє знижує облікову ставку поточного року, опустивши її з 10,25%. НБУ обгрунтовує своє рішення певним поліпшенням макроекономічної ситуації: зростанням промислового виробництва, профіцитом платіжного балансу і зниженням інфляційного тиску.

Фондовые рынки

Украинская торговая сессия завершилась ростом индекса УБ на 0.95% до 2121.63 пунктов. Рост способствовала позитивная европейская макростатистика, а также спекуляции o возможном возобновлении ФРС США стимулирующих мер по поддержке экономического роста в США на фоне слабых данных с рынка труда.

Лучше рынка выглядели акции ГОКов и шахт: Севрный ГОК (SGOK +6.34%), Полтавский ГОК (PGOK +6.05%) Ш/у «Покровское» (SHCHZ +11.24%).

Коррекция произошла по бумагам Западэнерго (ZAEN -1.62%) и Алчевского МК (ALMK -0.62%).

Европейские торги завершились значительным ростом фондовых инедксов. Экономические данные из Европы оказались благоприятными. Так, увеличился торговый баланс Германии без учета сезонных колебаний до 14.1 млрд евро при прогнозных 12 млрд евро, а индекс настроений в деловых кругах Франции повысился до 101 пункта, как и ожидалось, что лучше июньского показателя. 

В итоге, Stoxx Europe 600 вырос на 1.4% до 262.26 пункта, британский FTSE 100 - на 1.5% до 5410.52 пунктов, германский DAX - на 1.5% до 6351.6 пунктов, французский CAC-40 - на 1.7% до 3777.37 пунктов.

Торги на американских площадках также закрылись ростом. Американские инвесторы не теряют надежды, что ФРС примит меры по стимулированию экономики в связи с выходом слабых макроэкономических данных.

Поэтому, рынок находится в ожидании выступления главы ФРС Бена Бернанке сегодня в 21-15 по Киеву. 

По итогам торговой сессии в США индекс S&P 500 прибавил 0.55% и составил 1127.79 пунктов,  Dow Jones Industrial Average повысился на на 0.42%, до 10699 пунктов,  Nasdaq Composite закрылся повышением на 0.75% на отметке 2306 пунктов. Поддержку по-прежнему оказывают отчетности американских компаний за II квартал 2010.

Валютные рынки

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в понедельник укрепился до 7,8897 грн за дол с 7,8912 гривен по итогам торгов в предыдущий рабочий день. Котировки в финальной части торгов составили 7,8890-7,8904 гривен.

Нацбанк выходил на рынок с покупкой валюты по курсу 7,89, тогда как в пятницу - по 7,8909 гривен за доллар. В понедельник НБУ отказался от своей устоявшейся практики осуществлять интервенции по официальному курсу, что снижает уровень прогнозируемости развития ситуации.

Политика и экономика

НБУ снизил учетную ставку до 7,75% годовых

Национальный банк Украины (НБУ) с 10 августа 2010 года снизил размер учетной ставки с 8,5% до 7,75% годовых. С целью содействия закреплению позитивных тенденций на денежно-кредитном рынке и создания стимулов для улучшения ситуации в реальном секторе экономики с 10 августа 2010 года размер учетной ставки снижен с 8,5% до 7,75% годовых.

Нацбанк уже третий раз снижает учетную ставку в текущем году, опустив ее с 10,25%.  НБУ обосновывает свое решение определенным улучшением макроэкономической ситуации: ростом промышленного производства, профицитностью платежного баланса и снижением инфляционного давления.

Дефляция в июле замедлилась до 0.2%  

Потребительские цены в Украине в июле упали на 0.2% по сравнению с июнем 2010 года.  Как известно, в июне-2010 потребительские цены упали на 0.4% по сравнению с предыдущим месяцем.  В годовом измерении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция по итогам июля замедлилась до 6.8% по сравнению с 6.9% по итогам июня и 8.5% - по итогам мая.

На потребительском рынке в июле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизился на 0.7%. Наибольше (на 8.7% та 8.0%) подешевели яйца и овощи, на 2.6% - рис, на 1.9-0.15 - масло, мясо и мясопродукты, молоко и рыба. Вместе с тем на 7.5% и 2.8% подорожали гречневые крупы и  сахар, на 1.9 - 0.4% - фрукты и масло.

Цены на жилье, воду и электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 1.4%. Снижение цен на транспорт в 2елом на 0.4% состоялось, в первую очередь, за счет удешевления топлива и масел на 1.8%.

Продукция добывающей промышленности в июле в целом подешевела на 0.7%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливо-энергетических, цени снизились на 1.2%. В добычи топливо-энергетических полезных ископаемых цены не изменились, при этом, продукция с добычи нефти снизилась в цене на 2.8%, в добычи и агломерации каменного угля - подорожала на 0.3%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды зафиксировано повышение тарифов на 1.1%, при этом тарифы на теплоэнергию повысилсь на 6.5%, электроэнергию - на 0.5%.

Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) и индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2010

 

ЧМР Украины должны по итогам 2010 г. составить свыше 16,3 млрд дол

Чистые международные резервы Украины (ЧМР - резервы без учета заимствованных средств) должны по итогам 2010 года составить не менее 16,312 миллиарда долларов, что на 14,9% меньше, чем на 1 июля -  19,172 миллиарда.

Такая цель установлена в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

Украина намерена до конца 2010 года ликвидировать долг по возмещению НДС

Правительство Украины намерено до конца 2010 года полностью ликвидировать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС), говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду (МВФ), направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

Объем задолженности по возмещению НДС является индикативным целевым показателем, который учитывается при принятии решения о выделении Украине очередного транша кредита по утвержденной в конце июля 29-месячной программе stand by общим объемом около 15,5 миллиардов долларов. Предполагается, что значение этого показателя к концу сентября этого года сократится до 3 млрд грн.

Украина повысит цены на газ для населения еще на 50% с апреля-2011

Украина намерена постепенно повышать цены на газ для населения и теплокоммунэнерго до тех пор, пока внутренние цены на газ и цены импорта не достигнут паритета, говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду, направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

Дальнейшее повышение будет необходимо, чтобы унифицировать цены для всех пользователей газа до уровня паритета с импортом и обеспечить "Нафтогаз Украины" ресурсами, необходимыми для улучшения инфраструктуры и выполнения своих обязательств, не полагаясь на бюджетные средства. Предполагается дальнейшее увеличение цен на газ для населения и теплокуммунэнерго раз в полгода, пока они не достигнут паритета с ценами импорта.