"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Ми ніби втратили Донбас

Ми ніби втратили Донбас

Вочевидь, тепер ВВП обвалився настільки сильно, що Кабмін вирішив взагалі приховати цей показник.
Понеділок, 23 лютого 2009, 12:06

нас такое промышленное производство, будто мы начали войну с Россией и сразу потеряли Донбасс. Такого провала не было даже в Великую отечественную", - сказал один из моих друзей.

Эти слова очень точно отражают ход кризиса. Падение промышленного производства на 34,1% - это уже слишком для заявлений о том, что ситуация под контролем.

Еще в январе правительство могло гордо говорить, что по итогам 2008 года ВВП Украины вырос на 2,1%. Но, очевидно, теперь ВВП "обвалился" настолько сильно, что Кабмин решил вообще скрыть показатель.

16 февраля Госкомстат сказал, что публиковать ВВП не будет "в связи с переходом на международные стандарты". Вместо этого комитет решил показывать не столь популярные среди политиков и населения индикаторы сельского хозяйства, промышленности, строительства и транспорта.

Реклама:

Нет индикатора - нет критики. Ход со стороны правительства идеальный. Тем, кто не знаком с квартальной статистикой, сообщаем: показатель ВВП за январь-март мы увидели бы только через полтора месяца после окончания отчетного периода. То есть, в середине мая.

А к тому времени было бы уже поздно говорить о первом квартале. На дворе уже была бы середина второго квартала, и там уже было бы чем заняться. Таким образом, из обихода вообще выбросили очень яркий и понятный показатель ВВП. Нет другого индикатора, который снимал бы температуру всей экономики.

Точно так же в свое время сделал Нацбанк. В январе 2005 года по указанию Арсения Яценюка он прекратил публикацию еженедельной монетарной статистики. Объяснение было выбрано примерно то же: показатель неадекватно отражает состояние банковской системы.

Хотя в реальности НБУ просто засекретил данные, на основе которых пресса каждую неделю рассказывала стране о самочувствии банков.

Другой пример. По данным Нацбанка, правительство России перешло на ежеквартальный расчет ВВП еще в 1998 году. Тогда, заметьте, на дворе тоже был кризис. То есть, дело совсем не в международных стандартах, которыми Госкомстат заинтересовался в разгар обвала экономики.

Но чудо! Как тут не благодарить Секретариат и Нацбанк за то, что они находятся в оппозиции к правительству? Вчера НБУ оказал Юлии Тимошенко "медвежью" услугу.

Он опубликовал новый статистический показатель, который совершенно четко показывает уровень падения ВВП. Судя по предыдущим периодом, расхождение "госкомстатовского" реального ВВП и "нацбанковского" индекса производства базовых отраслей (ИПБО) составляет от силы процент-два.

Это не очень много, если в январе ИПБО обвалился на 32% по отношению к предыдущему январю. По оценкам самого НБУ, Госкомстат бы зафиксировал в январе падение ВВП на 20%. Но что одно невесело, что другое. Украина лишилась от пятой до третьей части производства.

Тут уже есть что прятать. Обвал действительно небывалый. Металлургия минус 40,6%. Пищевая промышленность минус 14,3%, легкая - минус 38,4%. Машиностроение минус 58,3%, строительство минус 57,6%, транспорт минус 35,1%, розничная торговля минус 7,8%.

С одной стороны, НБУ подложил свинью правительству. Игра в прятки не получилась. С другой, можно лишь поддержать такой шаг. Видя статистику обвала, совершенно очевидно, что невозможно достичь роста ВВП на 0,4% по итогам года. А самое главное, почти невозможно говорить о том, что бюджет будет перевыполнен.

Даже если просто вырос теневой сектор экономики, налогов и сборов от этого больше не станет. А значит, придется что-то с этим делать. Так что пожмем руку Нацбанку, и настроим телескопы на Кабмин.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!