Про сагу "Гонтарева погубила банки"

Про сагу "Гонтарева погубила банки"

Проблеми почалися не рік і не два тому, і вони набагато глибше, ніж просто помилки конкретної людини. Банки почали валитися 10 років тому. Через свою жадібність і некомпетентність, а також некомпетентність тих, хто за ними весь цей час наглядав в НБУ.(Рос.)
Вівторок, 18 жовтня 2016, 16:30
колишній голова правління банку "Аваль", співвласник групи "Молочний Альянс"

Слежу за сагой "Гонтарева погубила банковскую систему Украины".

Я не являюсь адвокатом Валерии Алексеевны и никогда с ней не встречался.

У меня нет бизнес интересов ни в одном из банков. Но я 14 лет работал в этом секторе и в банковском деле немного понимаю.

Господа политики, и господа банкиры, давайте не будем лукавить, и обманывать публику.

Реклама:

Проблемы начались не год и не два назад, и они намного глубже, чем просто ошибки какого-то конкретного человека. Банки начали валиться 10 лет назад. Из-за своей жадности и некомпетентности, а также некомпетентности тех, кто за ними всё это время надзирал в Нацбанке.

До года 2005 банковская система работала вполне адекватно. Хотя, конечно, в ней были и "мойщики" и все, кто хочешь.

То, что многие банки были затем куплены иностранцам, подтверждает тезис. Экономика начала подниматься, росли зарплаты, в банках появился избыток ресурсов, в первую очередь, валютных.

У населения росло потребление. Банки кинулись кредитовать всё, что шевелилось. Не имея ни опыта, ни прописанных процедур, ни подготовленных людей. Были забыты экономические нормативы, риски и здравый смысл.

Десятки и сотни миллионов долларов кредитов компаниям без валютной выручки. Сотни тысяч долларов — людям с зарплатой в 5000 гривен. Прямые инвестиции в недвижимость. Соревнование у кого быстрее заёмщик выедет на новом автомобиле. Новые отделения банков десятками каждый день. Рабочие места в каждом магазине. Я ничего не забыл?

Мы с партнерами, продав банк "Аваль" с уровнем плохих кредитов в портфеле 2%, с любопытством наблюдали за всем этим праздником жизни. Гадая, когда он накроется медным тазом. Через три года, или всё-таки через пять. Накрылся через три.

Когда квартира, купленная за 300 тысяч, стала стоить 100, а зарплаты стало не хватать даже на проценты по кредиту, система начала валиться. Фактически она уже тогда развалилась. Ликвидности катастрофически не хватало, а прибыль не покрывала даже операционные затраты.

Кредиты НБУ, выданные миллиардами долларов в гривне, ситуацию с ликвидностью стабилизировали, но ни одной проблемы не решили. Я бы даже сказал: по многим банкам усугубили. Принеся кучу других негативов, о которых я не хочу здесь писать.

Потом наступили 2014-15. Стало совсем "погано". Новые миллиарды долларов, сожженные в топке ликвидности. Я не хочу рассуждать сейчас о том, правильно или неправильно делалось рефинансирование. Были или не были там нарушения закона. Есть кому разобраться, при желании.

Но факт остаётся фактом — с 2008 по 2009 год банковская система Украины перестала быть ликвидной. Как в целом, так и по большинству конкретных банков. Как выглядит ситуация на данную минуту, мне в цифрах неизвестно. Но думаю до выздоровления далеко. Причины те же.

Незакрытые дырки в балансе, состояние экономики, риски, уровень доходности. Делает Гонтарева ошибки, не делает? Может и делает, но она явно не причина того, что произошло в банковском секторе. И явно не человек, единолично за это отвечающий. Как ни хотелось бы сегодня многим это представить.

Сейчас она выполняет функцию ассенизатора, пытаясь в "луже говна" сбить какой-то островок твердой земли. Опять же рано говорить, насколько это успешно. Сколько банков ещё потонет по пути, сказать трудно. Но они явно потонут.

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008226073197&fref=nf

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: