Київ. Зима 2016-2017. Сіль і пісок. Ілон Маск

Київ. Зима 2016-2017. Сіль і пісок. Ілон Маск

Закуповувати сіль в 2016 році, як і 50 років поспіль — це те ж саме, що білити дерева і бордюри навесні.(Рос.)
П'ятниця, 23 вересня 2016, 11:00
Ілля Кенігштейн, партнер Hybrid Capital

Киевские власти готовятся к зиме 2016-2017. Закупают десятки тысяч тонн соли и песка и заявляют, что подготовка столицы к зиме проходит удовлетворительно. 

Удовлетворительной является повторная посадка ракеты Илона Маска на платформу в океане. А также результаты тестов Uber по самоуправляемым автомобилям в Питтсбурге. А закупать соль в 2016 году, как и 50 лет подряд — это то же самое, что белить деревья и бордюры весной.

Это никак не удовлетворительно. Это слепо следовать традициям совка.

Куча стран уже давно перешла на более экологичные и щадящие способы уборки снега, ведь соль наносит очевидный вред окружающей среде, природе, домам, деревьям, обуви и коже. В Германии уже много лет, как полностью отказались от использования химических реагентов.

Соль и соляные смеси используют в крайних случаях, в потенциально опасных местах — на крутых горках и оживленных трассах. Вместо соли и песка, немцы посыпают тротуары гравием и каменной крошкой.

Эти материалы экологичны и экономичны, хотя изначально - дороже соли. Но фишка в том, что весной эту крошку собирают специальными пылесосами, моют и используют повторно в следующем сезоне. Так что в проекции на несколько лет получается и дешевле, и экологичней, и эстетичней. 

Реклама:


Главное условие использования такой технологии — абсолютная слаженность служб, проявляющаяся в моментальной реакции на появление снега, который нужно убирать сразу же после снегопада, либо даже во время.

А также это еще и правильное взаимодействие с населением: расставлять специальные ящики с гравием и лопатками, чтобы люди могли сами разбросать там, где скользко, ставить знаки на особо скользкие места, обучать людей и т.д. Вот эта слаженность служб и взаимодействия с населением — самое главное.

Говорят, что реальный профессионализм и истинное отношение городских властей к жителям города проявляется зимой — во время снегопадов.

Нас этой зимой ждёт тот же театр совкового абсурда, что и последние 50 лет: дворники в телогрейках, разбрасывающие соль по тротуарам, красно-белые ленты, якобы ограждающие от сосулек, хмурые люди на остановках, бездомные собаки вдоль дорог, пивные бутылки возле лавок и согнутая старушка с авоськой, бредущая по улице сквозь метель.

Матрица. Безвременье. Абырвалг.

Оригінал публікації: сторінка автора у Facebook

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: