"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

ЄСВ - не аргумент. Чому офіційні зарплати не будуть зростати

ЄСВ - не аргумент. Чому офіційні зарплати не будуть зростати

Поки бізнес може легально переводити гроші в готівку, підвищувати офіційні зарплати будуть одиниці. (Рос.)
Вівторок, 26 січня 2016, 09:30
Євген Васьковський, юрист департаменту податкової практики ЮК "Алєксєєв, Боярчуков та партнери"

Недавно президент Петр Порошенко призывал бизнес поднять зарплаты сотрудникам в связи со снижением ставки единого социального взноса.

"Рассчитываю, что предпринимали и инвесторы оценят наше решение и сделают шаг в ответ - повысят зарплаты работникам.

Это делалось не только для того, чтобы повысить прибыль украинских предприятий, а в первую очередь, чтобы, оставаясь конкурентоспособными в производстве продукции, увеличить часть зарплаты", - сказал он.

В 2016 году работодатели смогут сэкономить 277,6 грн налогов на каждой тысяче гривен выплаченной сотрудникам официальной зарплаты.

Реклама:

С 1 января 2016 года при выплате официальной зарплаты работодатель удерживает с сотрудника 19,5% - 18% НДФЛ плюс 1,5% военный сбор - и начисляет 22% ЕСВ. То есть с каждой начисленной сотруднику 1 тыс грн удерживается 195 грн НДФЛ и военного сбора и начисляется 220 грн ЕСВ.

Общие расходы компании составляют 1 220 грн. Сотрудник на руки получает 805 грн, 415 грн составляют налоги - НДФЛ, военный сбор и ЕСВ.

В 2015 году при выплате официальной зарплаты работодатель удерживал с сотрудника 15% НДФЛ, если жалование не превышало 12 180 грн, и 20% НДФЛ с суммы превышения плюс 1,5% военного сбора и 3,6% ЕСВ, а также начислял в зависимости от класса профессионального риска от 36,76% до 49,7% ЕСВ.

То есть с каждой начисленной сотруднику 1 тыс грн при условии, что общая зарплата не превышала 12 180 грн, удерживалось 195,6 грн и начислялось в зависимости от класса профессионального риска от 367,6 грн до 497 грн ЕСВ.

Общие расходы компании при максимальном размере ЕСВ составляли 1 497 грн. Сотрудник на руки получал 804,4 грн, 692,6 грн составляли налоги.

По данным Мирового банка, Украина в сравнении с другими странами занимает средние позиции по размеру НДФЛ с зарплаты. В Грузии и Сингапуре он составляет 20%, Черногории - 9%, Швеции - 59,5%, Германии - 47,5%, в арабских странах этого налога нет вовсе.

По размеру ЕСВ Украина в 2015 году занимала в рейтинге банка третье место - он считает по максимальной шкале. В Украине он составлял 53,3% - 49,7% плюс 3,6%. Выше взнос был только во Франции и Румынии. В Греции - 42,1%, в Германии - 39,46%, в Польше - 25,78%. Самый низкий ЕСВ был в ЮАР - 8%.

В 2016 году ЕСВ в Украине значительно снижен и составляет всего 22%. Однако снижение налоговой нагрузки на зарплату не приведет к повышению официальной заработной платы сотрудников.

Дело в том, что у бизнеса осталась возможность "обналичивать" деньги легальным способом в полном соответствии с нормами Налогового кодекса и смежными нормативными актами с реальным расходом 10-12%. Это примерно в четыре раза меньше, чем при выплате "белой" заработной платы.

Таким образом, единственный способ вывести из тени зарплату в Украине - устранение на законодательном уровне всех лазеек для легального обналичивания денег юрлицами с реальным расходом менее 40%, что сделает экономически нецелесообразным выплату заработной платы "в конвертах".

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: