Космос через десять років: живий чи мертвий

Космос через десять років: живий чи мертвий

Низькоорбітальних супутників стане в десятки разів більше, і подивитися буде на що. Нічне небо над головою здаватиметься жвавим. (Рос.)
Середа, 29 липня 2015, 15:48
Стас Юрасов, ЕП

Первые детальные снимки New Horizons планеты-карлика Плутона недавно спровоцировали целую истерию в соцсетях.

Людей можно понять.

Со времен "покорения" спутника Земли - Луны - прошло уже более 45 лет. Технологии шагнули далеко вперед, а человек на другой планете - это по-прежнему фантастика.

Когда все начнет меняться? Не была ли бессмысленна в прошлом столетии гонка космических технологий по покорению планет? Ведь такие проекты стоят безумно дорого, а отдача от них вряд ли будет оправданной на первых порах.

Реклама:

Однако любителям посмотреть на звезды не стоит отчаиваться. Их ждет первый небольшой сюрприз уже в ближайшие три-четыре года.

Если сейчас взглянуть на небо ночью, то картинка будет меняться лишь изредка.

Летом разнообразие вносят падающие метеориты, круглый год - летящие на низких орбитах спутники, похожие на маленькие двигающиеся звезды, изредка - "самая яркая звезда", похожая на НЛО, - проносящаяся с запада на восток МКС.

Так вот: большое количество спутников на околоземной орбите - это так называемые геостационарные спутники, обеспечивающие, главным образом, телевидение и интернет в удаленных уголках Земли. Они неподвижны относительно района планеты, который обслуживают.

Кроме того, это объекты, которые находятся на самых высоких орбитах - 36 тыс км. Наблюдать за ними с Земли в полевых условиях невозможно. Все быстролетящие объекты, которые мы видим ночью, - это меньшие спутники на более низких орбитах. Они, например, могут зондировать Землю.

Фото Bill Ingalls / NASA

Так что же изменится через три-четыре года?

Низкоорбитальных спутников станет в десятки раз больше, и посмотреть будет на что. Ночное небо над головой будет казаться оживленным. Компании Space X и OneWeb готовят к запуску флотилии из сотен низкоорбитальных микроспутников.

С их помощью они собираются подключать к скоростному интернету 4 млрд людей, которые, по данным McKinsey&Company, будут оставаться в офлайне в 2017 году. До них не дотянутся ни мобильные, ни кабельные сети.

Спутники основатель SpaceX Элон Маск собирается использовать не только для земных целей, а и для обеспечения связью первых марсианских колоний.

Первый и пока самый громкий проект по заселению Марса Mars One появился в 2011 году. Согласно его дорожной карте, в 2022-2025 годах на Красной планете будет автоматически готовиться инфраструктура для заселения землянами.

С 2027 года на Марсе должны появиться первые люди - специально отобранные и натренированные для перелета добровольцы со всего мира с билетом в один конец. Проект станет частью реалити-шоу, которое покажут по телевизору.

Это ли будущее в сфере освоения космоса? Интернет по всему миру и первые люди, возможно, самоубийцы, на Марсе в течение ближайших десяти лет?

Элон Маск. Фото keddr.com

Чтобы подтолкнуть развитие мощных космических аппаратов, основной интерес должен быть более меркантильным, и он есть. На кое-какие мысли могут натолкнуть новости о пролетающих недалеко от Земли астероидах.

Например, о космическом объекте из платины стоимостью 5,4 трлн долл. Неделю назад этот объект приближался к Земле в 30 раз ближе, чем любая другая планета из Солнечной системы. Не чесались ли руки у Маска в тот момент?

Подобные объекты в ближайшее десятилетие подтолкнут компании Boeing или Space X не только к развитию космического туризма на околоземной орбите, но и на более сложные космические операции. Люди в них вряд ли понадобятся.

Когда вспоминаешь такие фильмы из недавнего прошлого, как "Армагеддон", где мчащийся на Землю астероид подрывает горстка героически настроенных людей, невольно представляешь, как тот же Брюс Уиллис в скафандре с отбойным молотком в руках дробит на куски какой-нибудь платиновый астероид.

Однако люди - далеко не та "основная шестерня", которая начнет вращать добычу полезных ископаемых в космосе. Человек по своей сути слишком уязвим.

Чтобы отправить его в космос для освоения астероида, понадобится гораздо больше времени и денег, чем для создания космического транспорта, пилотируемого искусственным интеллектом - ИИ.

Фото wallpaperforcomputer.net

Очевидно, что ИИ, на который делают ставки такие технологические гиганты, как Google на земле, сможет сыграть в космосе гораздо более значимую роль, чем хорошо обученный астронавт. Возможно, поэтому Google и пытается влезть в различные спутниковые проекты. Они послужат для корпорации хорошей тренировкой к будущему применению искусственного разума.

Вероятен и сценарий, когда ИИ будет управлять космическим проектом с нуля - от проектирования корабля до освоения астероида и возвращения его на Землю. Это позволит нивелировать человеческий фактор в суперсложных операциях.

Что же касается первого человека на Марсе - хорошее будет реалити-шоу! Однако основные космические события произойдут за кулисами и без актеров.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: