"Економічна правда" запрошує на конференцію "Відбудова України: чому не слід відкладати до перемоги"

Навіщо Росії воювати з Україною

Навіщо Росії воювати з Україною

Гадаєте, чому в 2004 році Москва так сильно просувала Януковича? Він гарантував безпеку третього газопроводу в Європу, а значить - безпеку грошей, на які живе Росія. (Рос.)
Четвер, 13 листопада 2014, 09:15
Олександр Головань, “Корсар сервіс Київ”

Я опишу доступным для всех языком, без эмоционального подтекста или моральных дилемм, для чего Россия вторглась в Украину.

Как ни странно, но это не имперские амбиции или маразм руководителей России, а лишь защита в долговременном будущем экономической безопасности.

Экономика Российской федерации сильно зависит от торговли газом, нефтью и нефтепродуктами: 86,09% денег Россия получает от продажи энергоресурсов.

Экспорт, кроме стран СНГ, январь-июнь 2013 года

Реклама:
Натисніть для збільшення

По странам СНГ картина схожая: 65,41% денег - от нефти и газа.

Экспорт в страны СНГ, январь-июнь 2013 года

Натисніть для збільшення 

Это говорит о том, что производимый в РФ товар неконкурентоспособен, и кормят россиян за счет добычи быстро заканчиваемых ресурсов. Следовательно, единственный источник доходов надо холить и лелеять.

Теперь посмотрим, куда продает наш северный сосед те нефть и газ.

Структура торговли России, первое полугодие 2013 года

50% - это Евросоюз, но тут же возникает и огромная проблема: транспортировка. Допустим, с нефтью и ее производными справиться можно - это и танкеры по океану, и железная дорога, и нефтепроводы. А вот с газом намного сложнее.

Газовых танкеров в мире мало, их начали строить относительно недавно. По железной дороге тоже не перевезешь. Остаются газопроводы.

Из России в ЕС идут всего три газопровода.

Первый - через подконтрольную Кремлю Белоруссию. Пока там у власти "бацька", Путин не волнуется. Второй идет через Латвию и Литву. Тут он волновался в начале 2000-х, пока его культурно не поставили на место. Третий идет через Украину, которая благодаря Кучме и Януковичу тоже была в зоне комфорта.

Думаете, почему в 2004 году Россия так сильно продвигала Януковича? Он гарантировал безопасность третьего газопровода в Европу, а значит - безопасность денег, на которые живет Россия.

После Майдана 2004 года у России стала острая необходимость в газопроводе в обход Украины, а вдруг и правда к власти придет проукраинский политик, поднимет цены на транзит и сделает их рыночными.

Для этого проектируется "Южный поток" через территорию Турции. Хотя все эти газопроводы идут через третьи страны, для полной независимости России в вопросе транспортировки ей был нужен участок земли между "материком" и ЕС. Вот тут и появляется "Крымнаш".

Генералы ГРУ и ФСБ давно разработали план захвата Крыма. Майдан-2014 дал импульс, что медлить нельзя и надо брать.

Благодаря оккупации полуострова Россия может построить "Южный поток" по "своей земле".

Во-первых, это дешевле на 5 млрд дол. Сумма немаленькая. Именно из этих миллиардов они собирались поднимать социальные выплаты в Крыму.

Во-вторых - отсутствие платы за транзит. Это тоже огромная сумма, которая идет с каждого кубометра.

В-третьих, это безопасный с точки зрения Кремля газопровод, так как идет напрямую, без посредников.

Однако в первый же месяц оккупации стало ясно, что Крым не может жить без украинских железной дороги, воды и электричества. Тогда Путин, помня 2004 год и поддержку юго-востоком Украины Януковича, а де-факто России, решается на более масштабное вторжение.

Это позволяло получить сухопутный коридор в Крым и промышленные регионы: Днепропетровск, Запорожье, Харьков, Донецк.

Однако кремлевские аналитики просчитались: 2014 год - не 2004 год. Выросло новое поколение. Десятилетние дети стали взрослыми. У них нет ностальгии по СССР и любви к России. К тому же, Янукович за годы правления сильно прижал бизнесменов, и они также выступили против возвращения старых порядков.

В итоге, "маємо те, що маємо": Россию поддержали только приграничные депрессивные регионы.

Володимир Путін. Фото inforesist.org

Зачем тогда Путин продолжает войну? Все опять просто. Перед вторжением на восток и оккупацией Крыма российская пресса хорошо промыла мозги рядовым гражданам, и отступление на полпути для Путина смерти подобно. Его рейтинг, скорее всего, упал бы до минимума. Не исключен и московский майдан.

Поэтому ему приходится продолжать и создать второе Приднестровье. Для этого "строитель" первого был направлен в Донецк. А холодных, без воды и электрики крымчан можно успокаивать разговорами: лучше пусть так, чем война.

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: