Девальвація 75%, а податкова і митниця недобирають до бюджету

Девальвація 75%, а податкова і митниця недобирають до бюджету

Ігорю Білоусу та його команді є що приховувати. Зосередженість на припиненні витоку інформації з очолюваного ним відомства не дивує. (Рос.)
П'ятниця, 29 серпня 2014, 11:12
Андрій Вишинський, журналіст

Налоговики всегда скрывали информацию о своей работе.

Нынешнее руководство Государственной фискальной службы имеет все шансы превзойти предшественников.

Возглавляющий ГФС Игорь Билоус, который изначально позиционировал себя как выходец из бизнеса, превратил сокрытие информации от общественности в первоочередную задачу фискалов.

Уже завершается август, а еще ни одно СМИ не опубликовало обстоятельный анализ результатов работы службы за июль и семь месяцев 2014 года.

Реклама:

Нельзя сказать, что Миндоходов под руководством Александра Клименко было чрезмерно открытым ведомством. Однако реальная информация о работе министерства просачивалась в СМИ. И уж точно Клименко не ставил во главу угла своей работы сокрытие результатов работы возглавляемого им министерства.

А вот для Билоуса это направление, похоже, является главным. Почему? Предположение напрашивается само собой: значит, есть что скрывать.

В начале августа Государственная казначейская служба чуть менее скупо, чем обычно - по-настоящему скупыми сообщения ведомства были во времена Юлии Тимошенко, - отчиталась о выполнении доходной части бюджета за семь месяцев.

Согласно обнародованным данным, сбор в общий фонд госбюджета без учета возмещения НДС составил 202,2 млрд грн или 96,1% от плана. Недобор - 8,3 млрд грн. По сравнению с 2013 годом сбор вырос на 2,4 млрд грн или на 1,7%.

Соответственно, в июле сбор без учета возмещения НДС составил 29 млрд грн или 97,6% от плана. Недобор - 0,7 млрд грн. В сравнении с июлем 2013 года сбор без учета возмещения НДС упал на 0,9 млрд грн или на 3%.

Возмещение НДС за семь месяцев 2014 года составило 25,1 млрд грн. Это на 3,6 млрд грн меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Правда, в июле 2014 года еще были выпущены НДС-облигации на 5,7 млрд грн, но они погашали долги прошлого правительства. Тем временем новый Кабмин создает собственные.

Это притом, что девальвация гривны с тех пор составила гигантские 75%, а ряд теневых схем времен Януковича перекрыт. Сборы должны были увеличиться даже на фоне аннексии Крыма и войны на Донбассе. Тенденция удручающая.

Автору удалось получить статистику, которая отражает "достижения" ГФС. План сбора налогов и платежей на семь месяцев 2014 года составлял 180,6 млрд грн. Служба собрала 172 млрд грн без учета возмещения НДС. Недобор - 8,6 млрд грн или 4,7%. По сравнению с 2013 годом падение составило 8,8 млрд грн или 4,9%.

Натисніть для збільшення

Ситуация с наполнением бюджета была бы катастрофичной, если бы в марте-апреле не включался "станок" НБУ. Именно эмиссия стала главным спасителем бюджета. Если в январе-июле 2013 года "мимо" Миндоходов было собрано 19 млрд грн или 9,5% сбора, то за тот же период 2014 года - 30 млрд грн или 14,8%.

Львиная доля этих поступлений обеспечена эмиссией НБУ, замаскированной формулировкой "внесение превышения доходов над расходами банка".

Любопытно расхождение в работе налоговиков и таможенников, которые по-прежнему объединены в рамках ГФС.

Налоговые подразделения ГФС за семь месяцев собрали в общий фонд госбюджета без учета возмещения НДС 111,8 млрд грн. За тот же период 2013 года было получено 118,6 млрд грн. То есть на фоне девальвации ведомство собрало на 6,8 млрд грн или 5,7% меньше, чем во времена Клименко.

Хотя в 2013 году, как известно, ситуация со сбором налогов была сложной: экономика Украины уже скатилась в полномасштабную рецессию.

На одной из пресс-конференций Билоус сообщил, что потери бюджета из-за событий в Крыму и на Донбассе в первом полугодии составили 2,5 млрд грн.

Предположим, за семь месяцев они увеличились даже до 3,5-4 млрд грн, но ведь даже это не перекрывает недобора в размере 6,8 млрд грн. Не эти ли "успехи" стали причиной того, что ГФС скрывает информацию о своей работе?

А ведь были еще обещания вернуть в бюджет десятки и сотни миллиардов, которые в него не попадали из-за всяческих схем, связанных с "площадками" и "налоговыми ямами". Получается, все эти деньги ушли мимо бюджета.

Ігор Білоус (праворуч) на засіданні парламентського комітету з питань податкової і митної політики. Фото sfs.gov.ua 

К этому стоит добавить, что объемы переплат и невозмещенного НДС с начала 2014 года выросли на 23 млрд грн. То есть "семейная" практика управления финансовыми потоками сохранилась. Разница лишь в том, что если раньше сверхприбыли шли "семье", то теперь их место назначения неизвестно.

Можно предположить, что объемы разворовывания бюджета по линии налоговых подразделений ГФС даже выросли.

Не лучше ситуация и на таможне. ГФС оценивает снижение налогооблагаемого импорта по итогам семи месяцев 2014 года в долларах на 20%. С учетом же девальвации гривны даже на 60% прирост налогооблагаемой базы импорта за семь месяцев составил бы 28%. Тут уж не имеют значения никакие проблемы Крыма и Донбасса - сравнивается весь импорт в Украину в 2013-2014 годах.

Фактически в общий фонд бюджета таможенники за семь месяцев собрали 60,2 млрд грн. Это на 2 млрд грн или 3,3% меньше, чем за тот же период 2013 года.

Эти цифры должны шокировать любого человека. Даже если бы продолжали действовать старые схемы, в частности нелегальный ввоз топлива структурами Сергея Курченко, поступления должны были бы вырасти минимум на 7 млрд грн.

Получается, к объемам прежнего воровства на таможне, которое по словам нынешних властей измерялось десятками миллиардов гривен, прибавилось еще не менее 9 млрд грн. И это всего за каких-то семь месяцев.

Похоже, Билоусу и его команде есть что скрывать, поэтому сосредоточенность на пресечении утечек информации из его ведомства ничуть не удивляет.

Кстати, приказом ГФС №45 от 13 августа 2014 года Билоус утвердил индикативные показатели доходов на август.

 Ігор Білоус (праворуч) в гостях у промисловців. Фото sfs.gov.ua

Согласно документу, налоговые подразделения ГФС в августе должны собрать в общий фонд госбюджета 18,3 млрд грн - в июле собрали 15,7 млрд грн, таможенные - 12,8 млрд грн - в июле собрали 11,6 млрд грн.

Характерно, что утверждать показатели Билоус продолжает по тому же шаблону, по которому это делал его предшественник. Более того, при наполнении бюджета он требует руководствоваться письмами, распоряжениями и приказами, подписанными Клименко и даже его предшественниками. Вот их перечень.

1. Приказ №245/ДСП от 5 июля 2013 года "О базовой системе оперативного реагирования и преодолении проявления теневой экономики".

2. Распоряжение №158-р от 4 июля 2013 года "О проработке субъектов хозяйствования - производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции".

3. Письмо №15351/7/99-99-20-02-01-18 от 19 августа 2013 года.

4. Приказы №329/ДСП от 23 апреля 2012 года и №475/ДСП от 8 августа 2011 года.

За полгода работы "реформаторы" ничего своего придумать не смогли. Либо же им как раз хорошо подходят наработки прошлой власти. Судя по "блестящим" результатам, эта версия похожа на правду.

Фото на головній: Ігор Білоус. Фото sfs.gov.ua

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: