Черговий "дерибан" держмайна?

Черговий "дерибан" держмайна?

Схоже, нова влада готується до масштабної приватизації за не надто прозорими правилами. (Рос.)
Вівторок, 27 травня 2014, 14:47
Сергій Лямець, ЕП

Долгое время Фонда госимущества не касались кадровые перестановки.

Учреждением по-прежнему руководит Александр Рябченко, вошедший в историю как самый сговорчивый руководитель ведомства за всю историю.

В частности, при нем огромный монополист "Укртелеком" был продан неизвестной австрийской "прокладке" вместе с огромным массивом коммуникаций.

Благодаря такой сделке клан Януковича-Ахметова не просто получил за полцены огромную компанию.

Реклама:

Теперь провайдеры всей Украины не имеют возможности на общих условиях прокладывать свои кабели в туннели.

Чтобы обеспечить население скоростным интернетом, они вынуждены либо идти на поклон к менеджерам Ахметова, либо прокладывать нелегальные линии и иметь дело с контролирующими органами. Каждый выбирает то, что ему дешевле.

Впрочем, многие грандиозные проекты не удались.

В частности, так и не дошло до распродажи госпакетов 39 облгазов и горгазов. В госсобственности - Одесский припортовый завод и предприятие "Сумыхимпром". Не проданы даже энергетические предприятия, которые закупали у Александра Януковича уголь из "копанок" по заоблачным ценам.

Однако после успешных выборов президента отложенные проекты могут быстро вернуться к жизни. И очень похоже, что окружение Петра Порошенко уже формирует для этого нужный кадровый потенциал.

21 мая на пост первого замглавы ФГИ был назначен Дмитрий Парфененко.

Джерело: liga.net

Это уважаемый профессионал с большим стажем, который во времена Юлии Тимошенко работал в фонде. Однако при Януковиче он руководил муниципальным имуществом Киева.

При этом Рябченко все еще сохранил свою должность.

Возможно, его уберут чуть позже, а Парфененко останется и. о. руководителя. Не исключено также, что Рябченко как проверенный боец пригодится и новой власти.

Дмитрий Парфененко. Фото liga.net

За все предыдущие годы он демонстрировал полное согласие с указаниями "сверху", и наверняка то же самое понадобится новым руководителям страны.

В этой связи интересно, какой будет роль Парфененко.

Как известно, Киевом при Януковиче руководили люди, близкие к главе Администрации президента Сергею Левочкину.

Логично предположить, что именно Левочкин - весьма близкий к Порошенко - является идеологом назначения первого заместителя ФГИ.

Есть и другие версии.

Источник ЭП в Кабмине намекнул, что Парфененко имел в свое время хорошие рабочие контакты с олигархом Вадимом Новинским. Впрочем, в мэрии не подтвердили предположение, что именно бизнес-партнер Ахметова помог Парфененко с назначением в киевскую мэрию.

Если Парфененко таки близок к Левочкину или Новинскому, то можно предвидеть самый худший сценарий. Похоже, все идет к тому, что новая власть готовится к масштабной приватизации по не слишком прозрачным правилам.

Помимо кулуарности в назначениях есть и другие причины для пессимизма.

Правительство до сих пор не озвучило ни одного тезиса касательно будущей приватизации: прозрачности оценки объектов и допуска к торгам всех желающих, в том числе иностранцев. Значит, государство по-прежнему рискует потерять самые лучшие предприятия, не получив в бюджет справедливую цену.

За что боролись?

* * *

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.

Точка зору редакції "Економічної правди" та "Української правди" може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама: